Классный час по теме «Правила здорового образа жизни: гигиена, режим труда и отдыха»


Классный час
по теме «Правила здорового образа жизни: гигиена, режим труда и отдыха»
Цель: научить детей отличать поведение, способствующее укреплению
здоровья, от поведения, вредного для здоровья.
Задачи: - через игру раскрыть понятие «личная гигиена»
- воспитывать аккуратность и потребность в чистоте
- вспомнить значение режима для школьников
Оборудование: магнитофон с фонограммой
выставка детских рисунков «Хорошо здоровым быть»
предметы личной гигиены
выставка книг по теме
белые шары с буквами

Актуализация темы: на уроке ИЗО мы нарисовали плакат по правилам здорового образа жизни.
Постановка учебной задачи: сегодня мы подробно рассмотрим первое правило, которое поведет вас правильной дорогой к своему здоровью. Прочитайте девиз занятия: «…и здоровье – родные сестры» (первое слово зашифровано на белых шарах). Сегодня мы будем говорить о правилах личной гигиены.
Ход занятия:
- Почему гигиена «личная»?
- В этой школе я уже не первый год, откровенно вам признаюсь –
Замечательный у нас народ: никогда у нас ребята не едят немытых ягод,
Чистят зубы, моют уши…
(из-за шкафа выходит Грязнуля)
Грязнуля: Лучше ты меня послушай!
Я живу и бед не знаю,
Мыло в глаз не попадает,
Щетка десны не дерет,
Мочалка жесткая не трет.
Учитель: Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки.
Грязнуля: Я на солнышке лежала, руки к верху я держала,
Вот они и загорели!
У.- Ах ты, девочка чумазая, где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный, будто закопченный.
Г.- Я на солнышке лежала, носик к верху я держала, вот он и загорел.
У.- И ноги в полосы измазаны…не девочка, а зебра,
Ноги как у негра…
Г.- Я на солнышке лежала, пятки кверху я держала, вот и загорели!
У.- Ой ли, так ли дело было? (дети высказывают свое мнение)
- Посмотри, какие рисунки нарисовали дети, как много правил о чистоте они знают.
- Давайте научим и Грязнулю соблюдать гигиену.
Конкурс «Полотенце» (2 команды)
Итог: у кого чище полотенце.
Грязнуля: Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо –
Это глупое занятье не приводит ни к чему!
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы, время попусту терять?
Учитель: Нам тебя, Грязнуля, жалко – дарим мы тебе мочалку.
Поскорее умывайся и к ребятам возвращайся.
(Грязнуля уходит)
- А мы пока вспомним, как надо ухаживать за волосами.
Конкурс «Косичка» (пары)
Итог: кто теперь может помочь сестре или подруге?
(звучит музыка, выходит Фея Чистюля)
Фея: Я прихожу к тем, кто меня любит и приношу подарки, хотите угадать?
- Белая, ароматная, для зубов приятная (вручает зубную пасту)
- Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю Им утрет потоки слез, не забудет и про нос (дарит носовой платок)
- Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым зубком лягут волосы рядком (расческа)
- Ускользает как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло)
- Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам (щетка)
(вбегает Грязнуля умытая, причесанная)
Учитель: Где-то я ее уже видела…
Грязнуля: Я себя давно забыла, а теперь лицо умыла,
Да и стала вспоминать…Может платье постирать?
Фея: Конечно, только все надо делать по порядку и вовремя.
Учитель: - А как называется установленный порядок чего-либо? (режим)
- Зачем человеку режим? (вспомнить составленный ранее собственный режим)
- К чему приводит нарушение режима труда и отдыха?
- Дайте ценный совет нашей новой знакомой (по одному от каждого).
Закрепление знаний: у нас есть еще один помощник - цветик - семицветик, кто
сорвет его лепесток, тому он поможет стать здоровее.
(дети срывают по лепестку и читают Правила личной гигиены в стихах)
Фея: Я прошу вас мыть почаще ваши руки и лицо!
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем,
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой, потерпите, не беда.
И чернила, и варенье смоет мыло и вода.
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!
И зубной порошок, и густой гребешок!
Выставка книг «Помоги себе сам»
Итог: - Пожелаем друг другу не забывать о чистоте и личной гигиене. А кто не получил подарок от Феи, может взять на память белый шарик, как символ чистоты.