Конспект урока изобразительного искусства на тему Славный город Гдетотам (2 класс, по Занкову)


Дата____________
Изобразительное искусство
Тема: Славный остров ГдетотамЦели урока:
дать простейшие представления об острове, как части суши, окруженной водой со всех сторон; познакомить со знаменитыми островами Земли, учить определять цветовую гамму, теплые и холодные тона;
развивать навыки работы кистью, умение различать оттенки одного и того же цвета, развивать фантазию, логическое мышление, память, речь, развивать творческие способности ребят, прививать художественный вкус;
формировать эстетический вкус, ассоциативное и художественно-образное мышление.
воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, сотрудничества. Воспитывать чувство радости от результатов своего труд, интерес к предмету.
Работа направлена на формирование:
Личностных УУД: эмоционального восприятия красоты островов; интереса к изучению явлений природы.
Регулятивных УУД: принимать учебную задачу; планировать свои действия; вносить необходимые коррективы. Оценивать совместно с учителем результат своей работы.
Познавательных УУД: осознанно выполнять познавательную задачу; читать и слушать нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника и других дополнительных источниках.
Коммуникативных УУД: проявлять толерантность в общении с одноклассниками; строить небольшие монологические понятные высказывания. Понимать вопросы учителя и отвечать на них.
Оборудование:
Учебник: С. Г. Ашикова «Изобразительное искусство»: Учебник 2 класса - Самара, Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012 г, образец педагогического рисунка.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности
Организация рабочего места.
- Какое нужно настроение, чтобы на уроке мы хорошо потрудились?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов! Готовят рабочее место
контролируют свою готовность к уроку
Личностные: мотивация, самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассникамиПознавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме
Актуализация знаний.
- Сегодня у нас очень интересная тема для рисования.
- Но сначала отгадайте загадку.
Это часть суши, окруженная со всех сторон водой (ОСТРОВ)
- Какие острова вы знаете?
(Мадагаскар, Сахалин, Гренландия, Великобритания и др)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по теме урока
Отгадывают по определению
Ответы детей
Знакомятся с островами Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения
Личностные: представления об основных моральных нормах поведения в новой школьной жизни.
Коммуникативные: умение работать в паре и все вместе.
Познавательные: Отвечают на вопросы, опираясь на собственные
наблюдения и приобретѐнныезнания; знаково-символические действия (моделирование); логические: анализ объектов
Постановка цели и задач урока.
- А о каком острове идет речь в песне?
Послушайте песню.
•Звучит аудиозапись «Славный остров Гдетотам»
Любят все без исключения
Славный остров Гдетотам -
Тут за нами приключения
Так и ходят по пятам.
Потому и называется
Этот остров Гдетотам,
Потому что тут сбывается
Все, что только снится нам.
И пока умеют дети
Верить сказкам и мечтам,
Будет, будет на планете
Славный остров Гдетотам!
- Кто догадался, какая тема урока будет?
Тема урока:
Славный остров Гдетотам- Какие задачи урока мы поставим?
1. Узнать…
2. Дополнить знания новыми сведениями.
3. Учиться создавать …
3. Учиться оценивать себя и других. Предположения детей
Определяют тему урока
Учатся ставить цель и задачи урока. Регулятивные: целеполагание; планировать, определять последовательность действий
Познавательные: установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассникамиПознавательные: иметь представление о работе художника- оформителя
ФИЗМИНУТКА Открытие нового знания.
– В каких сказках и рассказах упоминаются острова?
– Бывал ли кто-то из вас на острове, где и когда? Какие впечатления у вас остались?
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие на … чудо-остров.
Давным-давно, более 135 лет назад, в городе Петербурге появился на свет художник-волшебник Иван Яковлевич Билибин. Почему волшебник?
Беседа по репродукции картины И. БилибинаПеред нами «чудный остров» (так в сказке называет его царь Салтан). Царевич и царица изумленно смотрят на него. А город действительно сказочно чудесен.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи,
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
- Что вы можете разглядеть на острове, нарисованном художником Билибиным?
Художник изображает древнерусский город-
кремль, он обнесен каменной стеной с башнями. Вся картина от необыкновенных цветов на переднем плане до ярко-синего неба и белых облаков над красочным городом – радостная, чудесная. А какие дома стоят на этом острове! Что ни постройка – настоящее чудо! Наличники на окнах расписные – радуют яркими цветами. На ставнях диковинные звери вырезаны, между собой переглядываются. Каждое крылечко деревянным кружевом украшено. Одно лучше другого!
- Как вы думаете, чем рисовал Иван Билибин свои иллюстрации и чем нарисован славный остров?
- А рисовал Иван Билибин акварелью. Линию четкую, упругую проводил тонкой кисточкой. Линия то причудливо завивается, то распрямляется – создает особый, по- сказочному нарядный узор.
Называют сказки
Ответы детей
Рассматривают репродукции картин
Выполняют работы
Ответы детей
Предположения детей
Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения
Личностные: желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда путѐм самостоятельной деятельности.
Коммуникативные: воспринимать мнение сверстников,
сотрудничество в парах, группах
Познавательные: Применять навыки работы фломастером, изменять толщину линий
Практическая работа
- Я предлагаю вам попробовать на своем рисунке создать чудесный сказочный остров-город, город-мечту, в котором царит мир и благодать, в котором поселилось добро.
- Какие вы будете использовать краски: теплых или холодных тонов?
- Обратите внимание на расположение
линии горизонта за островом; на изображение отражения в воде. Остров может быть обитаемым и необитаемым. Сказочным и реалистичным. Подумайте, как это изобразить
в рисунке.
Ответы детей
Самостоятельная работа детей
Выставка работ учащихся .(за 5 минут до окончания урока):
– Посмотрите на выполненные вами работы. Я очень рада, что рисунок получился у всех. Молодцы!
Анализируют работы товарищей, указывают положительные стороны, дают советы для улучшения работы Коммуникативные: воспринимать мнение сверстников. Участие в диалоге с учителем и одноклассниками
Регулятивные: Оценка своей работы;
сравнение с работами одноклассников
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
– Что нового вы сегодня узнали?
– Какие приемы изображения применили?
– Чем понравилось рисовать больше всего?
- Чем урок был для вас полезен?
- Оцените свою работу на урок. Рефлексия своей работы.
Самооценивание. Регулятивные: волевая саморегуляцияЛичностные: интерес к занятиям, самооценка
Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других.
Познавательные: умение структурировать знания