Урок русского языка в 6 классе Новые слова (неологизмы)


Урок русского языка в 6 классе
«Новые слова (неологизмы)»
УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Цели деятельности учителя: совершенствовать умение находить новые слова (неологизмы) в тексте, использовать их в речи, расширить знания о толковых словарях, формировать познавательную активность.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, толковым словарем, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что такое новые слова, уметь распознавать и использовать их в тексте и речи, понимать важность грамматического анализа слов.
Метапредметные:
Познавательные УУД- самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД и технология оценивания
1.Оргмомент. Мотивация Слово учителя:
-Ребята, я приглашаю вас в мир интересных слов:
Компьютер, видео, принтер, сайт, сканер
-Давайте с ними разбираться  Личностные результаты:
1.интерес к изучению русского языка.
2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей
2.Актуализация знаний, пробное действие Учитель: Запишите число, классная работа
1) Анализ записанных на слайде слов
-Что обозначает каждое из этих слов?
-Как вы думаете, когда эти слова появились в языке? А в связи с чем?
-Составьте и запишите с ними словосочетания, разберите их (схемы)
-Предположите, как называются эти слова?
3)Запишите тему урока «Новые слова»
Познавательные УУД
1.Анализировать, сравнивать, группировать
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
3.Выявление места и причины затруднения Слово учителя:
-Подберите и запишите к каждому из слов однокоренные слова (Компьютер, видео, принтер, сайт, сканер)
-Произвести морфемный и словообразовательный разбор всех записанных слов
-Всегда ли легко выделить морфемы в данных словах? Почему?
Предположите, что такое новые слова?
-Какие новые слова вы еще знаете? Познавательные УУД
1.Анализировать, сравнивать, группировать
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
4.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока Учитель: Определите цели урока.
-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.
Составьте план урока.
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
2. Определять цель урока
3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
5. Открытие нового знания 1)Чтение и анализ материалов учебника, п.26, стр.72
-рассмотрите рисунки стр.75 учебн.
-что перепутал художник?
-прочитайте материал для наблюдений и правило. Как по-другому называются новые слова? (неологизмами)
-совпали ли ваши предположения с тем, что вы узнали?
2)Самостоятельная работа
(Составление кластера) Познавательные УУД:1.Выделять главное, свертывать информацию до ключевых слов.
2.Анализировать , сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
3.Пользоваться разными видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской деятельности
6.Развитие учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность 1. Анализ упр.129 сформулировать основную мысль, определить тип и стиль речи
1 чел.-выписать неологизмы, определить способ образования
2 чел. -синтаксический разбор последнего предложения
3 чел.- морфологический разбор слова проекты
2. Самостоятельная работа (упр.131):
- пользуясь толковым словарем, найдите соответствия (неологизм и его значение)
3.Взаимопроверка упр.129. Работа в парах. Сравнение с эталоном (на слайде правильные ответы)
4. Комментированное выставление оценок Регулятивные УУД
1.Искать пути решения проблемы
2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД
1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
7.Итоги. Рефлексия Устный рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
Дайте оценку вашей работе на уроке. Коммуникативные УУД
1.Строить связное монологическое высказывание
Регулятивные УУД
Соотнести цели и результаты своей деятельности
8.Домашнее задание П.26, кластер учить, правило учить, выписать из СМИ примеры употребления неологизмов