Конспект урока: Сюжетные рисунки.(Графический редактор Paint, 2 класс)


Тема урока: Сюжетные рисунки.(Графический редактор Paint, 2 класс)
Учитель информатики, Гладких Н.В.
Цель урока:
образовательная – повторить основные инструменты главной ленты, а также основные свойства фигур, формировать навыки самостоятельной работы, рисования сюжетных рисунков с помощью основных инструментов и фигур
развивающая – развитие памяти, внимания, умения работать по инструкции, самостоятельно принимать решения, развивать умение работать с инструментами фигуры, уметь настраивать свойства данных инструментов;
воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный.
Инструменты и материалы: карточки, электронные пазлы, программа PowerPoint и Paint.
План урока.
Организационный момент. (3 мин.)
Актуализация знаний. ( 10 мин.)
Проверка практических умений.(20 мин.)
Физкультминутка (2 мин)
Подведение итогов, выставление оценок. (5 мин)
Домашнее задание.(2 мин.)
Рефлексия (3 мин)
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так, что время не теряем
И работать начинаем.
Есть девиз у нас такой
Все что нужно под рукой.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Сообщение целей и задачи урока. Отслеживание отсутствующих.
Актуализация знаний.
Просмотр видеоролика «Пуль» Фиксики. Нацеливание на то, чтобы помочь исправить пуль. Для этого учащимся нужно пройти все станции.
4364355146685Далее объясняется ход урока и оценивание урока.
Проверка теоретических знаний.
1)Разминка .Станция отличия.
Работа в группах по карточкам.

Цель станции :Познакомится со словами беркут, шанырак, беркут, кереге.
После выполнения задания учитель проводит опрос.
Фронтальный опрос. Учащиеся дают определения словам отгаданным в карточках. БЕРКУТ, ЮРТА,ДВЕРЬ.
2) Станция Часики.
Цель станции:
вспомнить, что у инструментов фигуры можно настраивать: Контур, толщина и
цвет.
Познакомится со словами Шанырак, Кереге, Наурыз ит.д.
Фронтальный опрос. Учащиеся дают определения словам отгаданным в карточках., ШАНЫРАК, КЕРЕГЕ, НАУРЫЗ
3) Станция Историческая.
Цель станции:
Познакомится с историей юрты казахского народа.
На данной станции учащиеся отдыхают и получают информацию.
Практическая часть материала.
4) Станция Практичная.
А) Практическая работа.
Учитель комментирует задания, уточняя их особенности. Говорит о правилах выполнения:
Обязательно:
Выполнить задание №1 или задание№2.
Дополнительно! задание №3.
В начале учитель выясняет какие инструменты нужно использовать при рисовании данного рисунка(фронтальный опрос):
Кривая 2) линия 3) овал 4) прямоугольник 5) кисть (учитель тем временем вывешивает на доску названия инструментов и выясняет у ребят их особенности).

Обязательно нужно установить стиль заливки!!!
Обращает внимание учащихся на условия оценивания работ: Карточка «Критерии оценивания».
2338070114935
Б)Техника Безопасности.
Учитель уточняет основные моменты ТБ: 1. Работать за ПК только с разрешения учителя. 2.Занять свое рабочее место. 3. Строго выполнять указания учителя. 4. При неисправности ПК сообщить учителю. 5. Сдать работу учителю. 6. Привести в порядок рабочее место. 7. Покинуть свое рабочее место, только с разрешения учителя.
Физкультминутка.
Учащиеся задвигают стулья и выполняют упражнения под руководством мультгероя панда и учителем.
Подведение итогов.
Выставление оценок. Обсуждение сложности заданий.Домашнее задание.
Повторить записи в тетради по теме фигуры.
Нарисовать свою открытку к празднику Наурыз Мейрамы!
Презентовать её на следующем уроке.
Рефлексия.
3412490152400