Конспект урока по литературному чтению Различение слова и предложения


18.03.14. Учитель: Двойнева Ю.П.
Урок №8. Литературное чтение.
Тема: Герой и его характер. Характеристика персонажей, оценка их поступков.
Цель: учить наблюдать за образами главных героев и выявление черт характеров формировать навыки техники чтения.
Задачи:
Предметные:
формировать тип правильной читательской деятельности;
развивать познавательный интерес, эмоции, речь, память, внимание, воображение, восприятие.
развивать творческую фантазию, прививать любовь к литературному чтению.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностных:
пробуждать и развивать интерес к учебному материалу;
Регулятивных:
создавать условия для овладения учащимися умения принимать и сохранять учебную задачу;
учить понимать и удерживать ориентиры действия в учебном материале, выделенные учителем;
Познавательных:
продолжить работу по формированию первичных навыков работы с информацией (ориентирование в заданиях и на страницах учебника, работа с форзацем);
Коммуникативных:
развивать устную и письменную речь, фонематический слух.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: Литературное чтение (авт. В.Ю.Свиридова) 1 класс
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формирование УУД
I. Организационный этап. Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.
 Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. Психологический настрой Личностные
Регулятивные
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 1. Речевая разминка.
а) дыхательная гимнастика (на дыхание):
- Представьте, что на ладошках лежат осенние листочки. Какого они цвета?
- Подуем на них.
б) Чтение скороговорки (на дикцию):
Как на горке, на пригорке Стоят 33 Егорки.
в) на интонацию:
Это так, а не иначе,
Ты мне друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
- Сегодня мы продолжим знакомиться со сказками, в которых присутствуют Сказочные человечки.
Фронтальная работа
Познавательные
Регулятивные
III. Актуализация знаний. - А теперь отгадайте, кто главный герой сказки, с содержанием которой мы будем знакомиться на уроке.
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок,
С ним хозяин - мальчик Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка - праздник.
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник - медвежонок ... (Винни-Пух)
(Вывешивается рисунок с героем).
- Какова же тема урока?
( Черты характеров героев произведения А. Милна «Вини – Пух».) / отражение темы на доске/.
Фронтальная работа
Коммуникативные Познавательные
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Знакомство с автором произведения А. Милна
Алан Милн родился в незнатной, но обеспеченной семье. Его отец руководил частной школой, а сам он окончил математический факультет Кембриджского университета, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.
В 1920 году у Алана Милна родился сын Кристофер Робин. Именно он и стал одним из главных героев сказки «Винни-Пух и все-все-все». Про Винни Алан Милн написал две книги: первую в 1926году, куда вошли 10 историй: про Кристофера Робина, Винни Пуха его друзей, а через два - вторая книга «Дом Пуховой опушке».
- А кто же пересказал для русского читателя эту сказку? (Борис Заходер)
0н перевел ее в 1960 году с английского языка. С тех пор книжка много раз переиздавалась и очень полюбилась детям.
Работа по учебнику с.26
2. Работа над авторским текстом.
- Как же называется сказка?
- Кто ее написал? Кто пересказал?
- Всю ли сказку мы будем читать? (Нет. Только отрывок.)- О ком в ней будет говориться, как вы думаете? Рассмотрим иллюстрацию на с. 26.
Чтение отрывка сказки(Чтение хором.)
Фронтальная работа
Сравнивают.
V.Динамическая пауза. Музыкальная пауза Движение детей VI. Первичная проверка понимания.
Беседа по тексту
Кто из вас читал всю сказку ? Назовите всех героев и дайте им характеристику.
- Попробуйте подчеркнуть слова, которые характеризуют главных героев?
/работа с карандашом/
- Каким вы увидели Вини - Пуха? Почему?
( упорный, но глупенький ).
- А каким увидели Пятачка? Какие слова подчеркнули?
(трусоват, но хочет это скрыть).
Пятачок был труслив, но ему очень хотелось быть храбрым и мужественным. Он оказался хорошим другом.
*Жужжащее чтение.
-Далее читаем - «жужжащим» чтением Жужжащее чтение Личностные
Познавательные
Коммуникативные
VII. Первичное закрепление.
 Работа на с.27
Знакомство с автором стих. К.Чуковский «БАРАБЕК»
Корней Иванович всегда был весёлым и жизнерадостным человеком. Даже родился он 1 апреля. А 1 апреля, как известно, считается днём шуток, веселья и смеха. Это было 1 апреля 1882 года. Так, что если бы он был жив, ему исполнилось бы сейчас125 лет.
Однажды, гуляя в парке Корней Иванович увидел очень толстого человека, который сидел и ел пирожки. И ему на ум пришла идея написать стихотворение про человека, который очень много ел. Я его вам прочитаю. (Учитель читает стихотворение «БАРАБЕК»)
Беседа после чтения .- А вы знаете, что Корней Иванович был очень трудолюбивым человеком. «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в очереди, в приёмной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей.»Сейчас мы с вами вместе будем их угадывать.

ЗАГАДКИ:
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
(Яйцо и цыплёнок.)
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
(Рот и зубы)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расчёска)
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова
И Федя неряху увидел лохматого.
(Зеркало)
Выразительное чтение стих.по цепочке Фронтальная работа
(Дети читают стих.) Личностные
Познавательные
VIII. Рефлексия. Достигли ли мы цели?
Оцените свою работу на уроке. Регулятивные: