Конспект урока по ОМ Искусственное сообщество.Поле


Конспект урока в 4 «Д» классе МОБУ СОШ №7 Учитель Мустафина И.Г.
Тема урока: Поле – природное сообщество.
Цель: Дать представление о поле как о природном сообществе.
Задачи:
1) выявить особенности природного сообщества поля на основе установления связей меду живой и неживой природой, природой и человеком; расширять знания о полевых культурах, животных поля.
2) развивать умение различать природные сообщества на основе анализа, сравнения их характерных особенностей, классификации признаков;
3) воспитывать уважение к труду растениеводов через понимание его необходимости для обеспечения жизнедеятельности людей, бережное отношение к природным сообществам как уникальным экосистемам.
Нефтекамск 2015г.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
-Домашнее задание мы сегодня проверим с помощью тестов. И сразу узнаем как вы усвоили темы прошлых уроков.(Вотум)
III. Актуализация знаний.
СЛАЙД 2.3
- Посмотрите на слайд, что вы видите ? ( Лес,луг,водоем)
- Как это все можно назвать одним высказыванием?
Дети: Природные сообщества.
- Что такое природное сообщество?
- Дети: Это группа связанных между собой организмов, которые обитают на одной территории, влияют друг на друга и на окружающею среду. IV. Сообщение темы урока.
1.- Вижу, что вы хорошо усвоили эту тему, поэтому можем приступать к изучению
нового сообщества.
- Сегодня будем говорить также о природном сообществе.
СЛАЙД 4,5
-В каком сообществе можно встретить это растение?
(Дети догадываются, что речь идет о поле.)
2. Работа с «Толковым словарем» - Какие значения у слова «поле»?
Ответы детей:
- Это место, где нет деревьев, а есть только трава.
- Это место, где выращивают урожай, например пшеницу.
- Это место, где играют в футбол.
СЛАЙД 6
У: - А теперь найдем значения слова «поле» в словаре.
-Безлесная равнинная территория;
-Площадка, оборудованная для чего-либо (например, футбольное)
- Район боевых действий (например, поле битвы)
- Пространство, охватываемое глазом при наблюдении, обозрении (например, поле зрения)
Основной фон, на котором что-либо изображено; -
-Свободная от письма, печати полоса вдоль листа в тетради, книге.
-Территория, поросшая травянистой растительностью подвоздействием человека.
- Выберите то, которое относится к теме нашего урока.
-А чем отличается поле от других сообществ?
СЛАЙД 7
3. Поле природное сообщество – созданное человеком.
-А как человек создает это сообщество? СЛАЙД 8,9,10
4. Работа по карте «Башкортостан» СЛАЙД 11
Посмотрите что за карта на слайде?
В Башкортостане есть условия для создания полей?
- И что на них выращивают?
-Отчего зависит , что будут выращивать на полях?(Климат,температура)
5. Поисковая работа.
- Чтобы узнать , что выращивают люди на полях давайте все вместе дружно
потрудимся.
Чтобы было быстрее, давайте разделимся на поисковые группы и каждая
группа будет искать материал по определенной теме опираясь на материал
учебника стр.81-85 и имеющийся дополнительный материал.
Открываем учебник на стр.81
-На какие группы можно разделить растения поля?
Темы:
Зерновые культуры полей .
Картофель и овощные культуры.
Технические культуры.
Сорняки полей.
Работа в группах активизирует внимание, способствует организации
познавательной активности детей.
6. Отчеты групп.
V. Обобщение.
Первичная проверка знаний учащихся.
Перед вами будут появляться высказывания. Если вы согласны с высказыванием,
то показываете зеленый цвет, а если нет красный.
Игра «Да – нет».
- Овсюг - это культурное растение?
- Ячмень - это сорняк?
- Поле - это безлесное пространство?
- Пырей, василек, осот – это культурные растения?
- Поле – это природное сообщество, созданное человеком?
- Полевые культуры – это зерновые, овощные, технические?
-Подсолнечник выращивают для получения масла?
3. Оценки учащихся.
4. Домашнее задание.
Стр. 81-85 ответить на вопросы
Составить цепи питания природного сообщества ПОЛЕ или
Желающие могут приготовить сообщение по этой тем урока.
СЛАЙДЫ 12-18
- Ну а я предлагаю вам еще раз полюбоваться нашими полями. Русский человек
издавна не только трудился, но и любовался полем в разное время года.
5. Человек и поле. СЛАЙД 19 Послушайте стихотворение:
«Отчего ты, рожь, золотая?» -
Ветерок спросил, пролетая.
А в ответ колоски шелестят:
«Золотые руки растят».
- Почему руки людей, выращивающих хлеб, называют «золотые»? - Люди, каких профессий трудятся в поле?
Хлебом встречают самих дорогих гостей, хлеб-соль подают на юбилеях и
других торжествах, хлеб дарят космонавтам, возвращающимся их длительных
полетов.
Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должны быть в крови у
каждого человека. Эти чувства сродни уважению к своей Родине, к своему народу,
к его труду. Каждый день, беря в руки кусочек хлеба, вспомните добрым словом
всех тех, кто его создавал и создает, подумайте о том, каким великим богатством вы
владеете и как надо его беречь.
Входит девочка в русском народном костюме с пирогом в руках:
Вот он, хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой.
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В нем - здоровье наше, сила,
В нем - чудесное тепло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки!
Вырастай богатырем!
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
-Нравится вам этот каравай? - Хотите его попробовать. Мы его с вами обязательно попробуем, когда пойдем в столовую на завтрак.