Урок по математике на тему Дециметр(1класс)


Тема: Повторение.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: 1.Закрепление навык чтения, записи и сравнения трёхзначных чисел.
2.Представить трёхзначные числа в виде суммы сотен, десятков и единиц.
3. Выделить существенные признаки задачи и преобразоватьеё.
Задачи урока:
1. Развивать логическое мышление.
2. Воспитывать умение работать в команде.
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы;
проектор, ноутбук, экран;
плакат с памяткой при работе группой;
Ход урока.
I.Организационныймомент.
Прозвенел звонок веселый
Начинаем наш урок
Надо многое понять
Математиком чтобы стать
II.Устный счёт.
А мы начинаем нашу работу,
Как всегда с устного счёта.
1.Заполни пропуски:
452 =----с.-----д. ------ед. 9 с. 0 д. О ед. =-----------------
608 = ----с. ----д.----ед. 1 с. 1 д. 1 ед. =-------------------
2.Запиши цифрами числа: двести тридцать два---------, триста---------, четыреста восемь------------------,тысяча-----------------3.Продолжи ряд чисел до 402:393, 394, 395, ________________________________________4.Сравни числа. Запиши знак > или <.500 ------- 900 420 ----------402138 -------- 8011 000 --------7775*. Дано число 408. Составь трёхзначные числа, записанные теми же цифрами.
2)Игра «Отвечай-ка»
А)-Назови самое наименьшее двузначное число (наибольшее) (10, 99)
Б) - Назовите наименьшее трехзначное число (наибольшее) (100, 999)
3).Математическая шифровка.
Найди значения выражения и расположи числа в порядке увеличения.
О-6см+2см Е-8см+5см
П-5см+2см О-5см+6см
Н-9см+5см Т-5см+5см
Р-8см+4см В-7см+2см
И-10см+5см Е-8см+8см
Ответ:
7см 8см 9см10см11см 12см 13см 14см 13см 14см 15см 16см
П О В Т О Р Е Н И Е
Вы не просто расшифровали, вы тему урока узнали.
III.Сообщение темы и цели урока.
- Прочитаем тему урока.
Какую тему мы сейчас изучаем? (Чтение запись и сравнение трехзначных чисел )
- Какие числа называются трехзначными ? (в записи которых используется 3 цифры)
- Что пишут на 1 месте справа налево, на 2, на 3? (сотни, дес., ед..)
- Назовите наименьшее трехзначное число (наибольшее) (100, 999)
IV. Работа по теме.
16 апреля
Классная работа
- Дальнейший наш путь по дороге Знаний
пройдет под девизом:
«Один за всех, и все за одного!»
-В пути вы должны помогать друг другу, внимательно слушать задания и работать сообща.
-И так первой испытание на прочность нам приготовили учителя 1 классов.
Задание от учителей 1 классов:
Задание №1
Прочитай числа из таблицы и запиши их в тетрадь:
9сот. 0дес.0ед.-900 9сот.9дес.9ед.-999 0сот. 0дес.9ед-99сот.9дес.0ед-990 0сот.9дес.0ед.-90 0сот.9дес.9ед.-99 9сот.0дес.9ед-909
Задание от учителей 2 классов:
Задание №2
Прочитай и запиши числа: Работа у доски.
-Кто желает поработать у доски?
596=5сот.+9дес.+6ед.=500+90+6
590=5сот.+9дес.+0ед.=500+90
500=5сот.+0дес.+0ед.=500
509=5сот.+0дес.+9ед.=500+9
650=6сот.+5дес.+0ед=600+50
695=6сот.+9дес.+5ед=600+90+5
Работа в парах
Задание на листочках на каждой парте.Веди счет от ста десяти до ста двадцати, прибавляя по 1 запиши эти числа.
Запись в тетрадях и на доске
2 человека работают у доски. Остальные – в тетрадях
Задание от учителей 3 класса: Сравнение
Задание №3. Сравни. (устно)
59*605дм9см*6дм0см9*10
74*717дм4см*7дм1см99*100
86*5986см*59см999*1000
V. Физкультминутка (Слайд №6)
Задание от учеников 4 класса
Памятка по работе над задачей
1. Читаем задачу.
2. Называем условие (что известно)
3. Называем вопрос (что узнать)
4. Записываем кратко, или выполняем рисунок, или схему, или чертёж, или записываем в таблицу
5. Объясняем
6. Решаем
7. Называем ответ
Записываем краткую запись задачи у доски под руководством учителя.

Задание№5
Лент-5?- 5
Флажков-25- 25- 60укр.
Шаров-столько, сколько- ?
5+25=30(ш)60-(5+25)=30(ш)
5+25)+30=60(укр.)
Ответ: всего 60 украшенийОтвет: 30 шаров.
VI. Групповая работа.
Работаем по группам. Каждая группа получает карточку с заданием. Но сначала повторим, как нужно работать в группах.
Памятка
Правила работы в группе.
1. Работать тихо, не шуметь.
2. Не говорить всем сразу.
3. Слушать говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять.
4. Старший группы распределяет обязанности так, чтобы каждый участвовал и помогал.
Задание для 1,2,3 группы.
1 группа.
Составь и запиши шесть трехзначных чисел, используя цифры 1,2,0, 7 и расположи их в порядке возрастания. Определи количество сотен, десятков, единиц.
2 группа
Составь и запиши шесть трехзначных чисел, используя цифры 2, 5, 0, 3 и расположи их в порядке убывания Определи количество сотен, десятков, единиц.
3 группа.
Прочитать и расставить числа в порядке убывания: 3,8, 12, 49, 57, 100, 444,705, 907.
- На какие группы можно разделить эти числа?
–Назовите количество сотен, десятков, единиц в числах. Назовите «соседей».
1 карточка.
Вставь пропущенные числа:
46 см = … дм …см
5 дм 2 см = … см
30 см > …дм
8 дм< …см
2 карточка.
Найди закономерность, запиши следующий пример: 2+7 12-3 4+6 14-4 3+6 11-5 4+8 13-5
VII Рефлексия Математический диктант
100+10+1=
200+20+2=
300+30+3=и т. п.
- Что интересного узнали и повторили на уроке?
- В тетради на полях нарисуйте кружок и раскрасьте его
зелёным цветом, если всё понятно; жёлтым цветом, если в основном всё понятно, но есть какие- то вопросы; а красным цветом, если тему не понял совсем
VIII. Дом .задание№ 7 с.198.
IX.Выставление оценок.
Атырауская область
Курмангазинский район
\Открытый урок по математике
Тема урока: Повторение 2 «в» класс
Сш имени М В Ломоносова
Джардемова Г К
с. Ганюшкино