Конспект урока по теме Праздники в Британии. Развитие навыков устной и письменной речи по теме День Святого Валентина


Класс: 6
Предмет: английский язык
УМК: Английский язык. 6 класс : учеб. для общеобразоват. Организаций с прил.на электрон.носителе / [Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд.- М.: Express Publishing : Просвещение, 2013. – 144 с.: ил. – (Английский в фокусе)
Тема учебного занятия: «Праздники в Британии. Развитие навыков устной и письменной речи по теме День Святого Валентина»
Место учебного занятия в учебном плане: Module 4 «Fests».Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип: урок
Тип занятия: комбинированноеПлан-конспект занятия
Цель: познакомить учащихся с историей и традициями празднования дня святого Валентина в Британии.
Задачи урока:
учебный аспект:
- формирование умения употреблять лексический материал по теме «Saint Valentine’s Day» и обеспечение его первичной тренировки в серии речевых и языковых упражнений.
- обучение диалогическим высказываниям по теме урока, умению давать свою оценку прослушанному, умению поддержать беседу;
формирование умения работать в парах
способствование повышения мотивации учения при помощи интерактивных средств обучения.
формирование умения учащихся осуществлять поиск необходимой информации, используя стратегию чтения с извлечением информации.
развивающий аспект:
развитие творческих способностей учащихся; эмоциональности, артистичности, активности, быстроты реакции, трудолюбия.
воспитательный аспект:
воспитание чувства коллективизма, ответственности за работу в паре, чувства доброты, желание доставить радость другим.
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, групповой
Оснащение урока: компьютер (презентация), мультимедийный проектор, экран, доска, аудиозапись, магниты, раздаточный материал.Ход занятия
Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность обучающихсяI. Вводная часть.
II. Основная часть урока
Пауза.
Заключительный этап.
Рефлексия.
Good morning, children! I am glad to see you today.
What day is it today?
Who is absent today?
We’ve spoken a lot about holidays in Britain. What are they?
Today we’ll speak about the day that is loved by all the young people in Britain. Look at the board and guess the name of the holiday.

Знакомство с историей праздника.
Let’s learn some information about its history and traditions.
On your desks you’ve got some cards. Take a yellow one. While listening to my story, fill in the fact file with necessary information.
Now, answer my questions.
When do people celebrate St.Valentine’s day?
What is the main colour of the holiday?
What symbols do you know?
Let’s speak about symbols.
Flowers is the main symbol of the holiday.
But what flowers do you know?
Проговариваются названия цветов.
Close your eyes, listen to music and imagine you favourite flower.
Where do you go when you want to buy flowers?
You may also order them on the phone.
Listen to the dialogue and say what flowers did the man order?
Now, work in pairs. Put the phrases of the dialogue in the right order.
Let’s check. Open your books at page 52.
Good job. Thank you.
Valentine is the next symbol of the holiday. People usually write some short poems which express love to their sweethearts.
I’ve got some poems too, but the hearts are broken. Please, help me to match the parts and read these poems.
Our hearts are full of love, but we need to write a motto of the holiday.
Take yellow cards and complete the task.
LOVE IS IN THE AIR.
Make valentines and write poems to your moms and dads, friends and classmates. And our lesson is over
You worked hard today. I’ll give you excellent marks. But I want to know your opinion.
Good bye and thank you for the lesson. Good morning! We are glad to see you too.
На доске задание для определения темы урока.
На столах лежать карточки разных цветов. Ребятам предлагается взять зеленую карточку и по ходу прослушивания заполнить их необходимой информацией.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Слайды из презентации и слова с переводом на доске.
Звучит приятная мелодия. Закрыв глаза, дети представляют цветы.
Учащиеся прослушивают диалог с цель назвать цветы, которые были заказаны.
( красные розы)
Учащиеся расставляют фразы из диалога в правильном порядке.
Задание проверяется с помощью чтения диалога в учебнике.
Учащимся раздаются половинки сердец, на которых написаны стихи. Им необходимо найти вторую половинку сердца, чтобы строчки стихотворения соединились, и его можно было прочитать
После чтения, сердца прикрепляются на доску.
Ребятам раздаются анаграммы решение которых поможет составить девиз праздника.

Домашнее задание – на доске.
Проводится оценка урока учащимися.
Good bye.