Открытый урок по математике на тему Умножение двузначного числа на однозначное (3 класс)


Технологическая карта открытого урока в 3 « е » классе
Учебно- методический комплект «Планета знаний» М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова «Математика»
Дата проведении урока: 25.11.2015год
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Цель: создать условия для осмысления и нахождения учащимися способов умножения двузначного  числа на однозначное.
Задачи:
закрепить понятия: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые;
сформировать умение применять рациональный способ при умножении двузначного числа на однозначное;
развивать навыки планирования и контроля своей деятельности, сотрудничества и самооценки деятельности; формулирования темы и цели урока с помощью учителя, определения успешности выполнения задания в диалоге с учителем,  умение наблюдать и делать выводы;
воспитывать положительную учебную мотивацию, чувство уважения к мнению другого человека, умение выслушивать партнера.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы обучения: беседа, деятельностный метод обучения, проблемный диалог.
Планируемый результат обучения:
Предметный результат: учащиеся освоят новый прием  внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,  сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные УУД: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Регулятивные УУД: формируют умения следующих действий
Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу;
Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя алгоритму, учатся самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи;
Прогнозирование – формировать умения превосходить результат своей деятельности, умения определять возможный вариант ответа, уровень усвоения знаний;
Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму;
Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;
Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;
Саморегуляция – развивать умение сконцентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.
Личностные УУД: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная.
Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Организационный момент (психологический настрой)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
-Прозвенел звонок, начинается урок. Урок у нас сегодня необычный, на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к гостям, улыбнитесь и в работу окунитесь!
1.1слайд «МАТЕМАТИКА-ЦАРИЦА НАУК»
-Как вы понимаете это выражение?
-Действительно без математики невозможно построить корабль, отправить ракету в космос.
-Кого из ученых-математиков вы знаете?
-А более подробно вы можете об ученых в энциклопедиях, интернете.
2слайд.
Математика пришла
В путь с собою позвала.
Все задачи и примеры
Одолеем без труда!
- Урок математики мы начинаем,
Тайны ее мы будем постигать. Математика - очень важная и нужная наука
Дети называют фамилии ученых
Чтение хором
Личностные:
смыслообразование,
самоопределение
(формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).
Регулятивные:
(управление своей деятельностью).
Коммуникативные:
развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.
2. Актуализация знаний
Устный счет.
Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, но сначала правильно сядем , откроем свои тетради, запишем число, классная работа.
1. Математический диктант.
-Запишите в тетрадях только ответы.
А) Увеличьте 9 в 4 раза.
Б) Найдите сумму чисел 18 и 36.
В) Найдите частное чисел 42 и 6.
Г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель- 6. Найти второй множитель.
Д) Чему равно делимое, если делитель 8, а частное 4?
Е) Уменьшите 12 в 3 раза.
Слайд 3. Самопроверка .
-У кого получились такие же ответы?
-На какие 2 группы можно разделить эти числа?
-Составьте с данными числами 2 столбика выражений.
-В 1столбик запишите однозначные числа и каждое умножьте на 3. Отступите вправо 6 клеток.
-Во 2 столбик – двузначные числа и тоже умножьте их на3. У вас должна быть такая запись. Слайд4.
-Теперь найдем значения этих выражений. 2 ряд начинает комментировать 1 парта.
-В чем трудность? Почему сразу не можем назвать результат?
-Что мы еще не изучали? 36,54,7,9,32,4.
Дети поднимают руки
-Двузначные (36,54,32)
Однозначные(7,9,4)
-Четные и нечетные.
7х3 54х3
9х3 36х3
4х3 32х3
Дети называют ответ первого столбика и записывают его в тетрадь. При вычислении 2-го столбика дети испытывают затруднения.
Умножение двузначного числа на однозначное. Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Регулятивные:
формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование, волевая саморегуляция.
Коммуникативные:
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
формулировать своё мнение и позицию.
3.Самостоятельная формулировка темы урока и подведение к цели урока.
4.Совместное открытие новых знаний.
5.Физкультминутка музыкальная «Пингвины»
6. Первичное усвоение новых знаний.
Работа по учебнику
с.86,№3(а)-1и 2 столбики.
С.87, №4(а) -Какая же тема нашего урока?
Слайд5.
-Чему будем учиться на уроке?
-Продолжите предложение.
Слайд 6.
-Как же можно умножить 54х3?
-Как вы думаете, какой способ самый удобный?
-Давайте составим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
Слайд 7.
- Вернемся к нашему выражению 54х3, скажите, что нужно выполнить на первом этапе?

Слайд 7(1)
- На 2-ом этапе?
Слайд 7(2)
-На 3-ем этапе?
Слайд 7(3)
- Давайте хором прочитаем и осмыслим алгоритм
умножения двузначного числа на однозначное.
( Учитель вывешивает на доску карточки –
помогайки:
Заменю
Умножу
Сложу) -Давайте найдем значения оставшихся выражений: 36х3 и 32х3 по алгоритму.
- Ребята, поднимите руки те, кто понял, как умножить двузначное число на однозначное?
Слайд 8-9.
Слайд 10.
Слайд 11
-Нужно будет составить выражение для решения этой задачи.
-О чем говорится в задаче?
-Сколько школ участвовало в конкурсе?
-По сколько школьников участвовало в конкурсе от каждой школы?
-Кто догадался, как нужно составить выражение?
Умножение двузначного числа на однозначное
Я хочу научиться умножать двузначное число на однозначное
Дети высказывают свое мнение, все ответы записываются на доску
54х3=(50+4)х3=50х3+4х3=162
1.Двузначное число (первый множитель)заменим суммой разрядных слагаемых.
2.Умножить каждое слагаемое на число
3.Сложить произведения.
Дети читают хором алгоритм.
Дети работают у доски(по 1 ученику), проговаривая алгоритм умножения, остальные в тетрадях.
Руку поднимают те, кто понял.
Дети по одному выходят к доске решают ,проговаривая алгоритм, остальные в тетрадях.
-В задаче говорится о математическом конкурсе
-8 школ.
- по 15 и 45.
Запись выражения на доске и в тетрадях.( выбрать более удобный вариант решения) Познавательные:
формирование умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока, познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, сравнение,
классификацию, извлечение необходимой информации, подведение под понятие.
Коммуникативные:
использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Регулятивные:
формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно, составление плана и последовательности действий, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Регулятивные:
волевая саморегуляция, контроль, самоконтроль
Коммуникативные:
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
формулировать своё мнение и позицию
7.Самостоятельная работа по карточкам. (взаимопроверка)
КИМ по теме. -Перед вами на столе карточки, положите их перед собой. Найдите значения данных выражений по алгоритму, вам помогут карточки на доске.
-Кто решил –ручку на «внимание». Поменялись листочками и проверили друг друга. Слайд 12.
-Тому, кто все решил правильно карандашом поставьте 5.
Поднимите руки те, кто не допустил ошибок.
-Молодцы!
-У кого одна ошибка?
-После звонка карточки подпишите и сдайте. Дети решают самостоятельно. (взаимопроверка по эталону)
Дети поднимают руки. 8.Подведение итога урока, оценивание детей. Слайд 13.
-Чему учились на
уроке?
- Вспомним алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
-Учились умножать двузначное число на однозначное.
Дети еще раз проговаривают алгоритм умножения двузначного числа на однозначное. Коммуникативные:
в коммуникативной форме обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.
9.Задание на дом. Слайд 14.
1. Стр. 86 № 3 (б) для всех
2. стр. 87 № 4 (б) по выбору
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
прогнозирование,
контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция.
10.Рефлексия. Слайд 15.
Продолжите предложения:
Сегодня я узнал …
Теперь я умею …
Было интересно…
Дети заканчивают предложения. Коммуникативные:
умение слушать, умение выражать свои мысли
11.Напутствие детям. Слайд 16.
Думайте, ищите, решайте и у вас все получится!
Урок окончен. Всем спасибо.