Урок русского языка в 6 классе. Притяжательные местоимения

Макеевская общеобразовательная школа №34








Урок русского языка в 6 классе
Притяжательные местоимения





учитель русского языка и литературы
Фисюнова Нина Григорьевна






Урок русского языка в 6 классе
Притяжательные местоимения
Цель урока: познакомить учащихся со значением и склонением
притяжательных местоимений; научить различать личные местоимения
его, ее, их и притяжательные его, ее, их; правильно употреблять
местоимения в речи; делать выводы, развивать языковое чутьё
Планируемые образовательные результаты учащихся:
Метапредметные: составлять план и вносить в него изменения соотносить выполнение задания с образцом работать в паре, планировать работу и самостоятельно принимать решение. Развивать диалогическую речь, уметь
аргументированно доказывать собственную позицию
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее смысловой основой
Предметные: находить отличительные признаки притяжательных
Местоимений; научиться различать формы личных местоимений
и притяжательные местоимения; выработать умение правильно употреблять притяжательные местоимения в речи
Цитата: Обращаться с языком кое-как значит и мыслить кое-как:
приблизительно, неточно, неверно. Л.Н. Толстой
Оборудование: раздаточный материал, маркеры для работы с текстами.














I. Оргмомент.
II. Психологический настрой учащихся.
Учитель: Ребята, посмотрите на своего товарища по парте, улыбнитесь ему и пожелайте всего хорошего. Сейчас мы с вами с прекрасным настроением будем продолжать урок.
III. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по теме «Местоимение» Игра «Продолжи»
Учитель произносит начало фразы в быстром темпе, учащийся должен её продолжить; если ученик затрудняется, то право ответа переходит к другому ребёнку.
Местоимение – это
В предложении местоимения бывают
Перечисли личные местоимения
Себя – это
Вопросительные местоимения
Неопределённые местоимения указывают
Через дефис пишутся
Отрицательные местоимения выражают
И пишется в приставке отрицательных местоимений, если
IV Актуализация знаний.
Объяснение нового материала.
Диктант
Песчаный берег, папин шарф, лисья нора, летнее солнце, весёлый ветер.
Задание: найдите и выделите притяжательные прилагательные.
Вопросы:
– Как вы это определили? (по вопросу и принадлежности к какому-либо лицу).
– Чем этот разряд прилагательных отличается от других разрядов?
Работа с учебником.
Наблюдения на 180 странице учебника.
Вопросы:
Учитель: На какие вопросы отвечают выделенные слова?
Какие из них прилагательные?
Какие из них местоимения?
Как изменяется притяжательное местоимение наш?
Чтение текста на странице 181, просклоняйте одно из словосочетаний с местоимением наш.
Знакомство с правилом.
Упражнение 431.
Отработка навыка различения формы личного местоимения её, его, их от омонимичной формы притяжательного местоимения.
Упражнение 432.
Работа с текстами (3варианта)
Задание: найти в тексте притяжательные прилагательные, выделить их маркерами и объяснить свой выбор.    1)  Ты заплакал о моем горе; и я заплакал из сочувствия к твоей жалости обо мне. Но ведь и ты заплакал о своем горе; только ты увидал его – во мне. (Народная мудрость)
2) Мои милости окружали тебя именно в такие минуты жизни твоей, когда ты их не ожидал и поэтому не замечал, по грехам своим. («Избранные места из дневника» Митрополит Мануил (Лемешевский)
3) Я хочу, чтобы сердце твоё и душа твоя были всегда пламенеющими перед очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие. («От меня это было»)

Учитель: Перечислите прилагательные других разрядов, которые встретились в этом тексте? Определите разряд.

Рефлексия:
Учитель:
Чему мы с вами научились на уроке?
Как вы оцениваете своё участие в сегодняшнем уроке?
Продолжите предложения:
Я работал хорошо и
Мне было интересно, (неинтересно), потому что
Итог урока, выставление оценок.
Домашнее задание: упражнение 433 (средняя и слабая группа учащихся. упражнение 434 – сильная) Выучить правило. на странице 181и 182.

15