Конспект урока по английскому языку Алиса в стране чудес


Тема : Алиса в стране чудес. Книга для чтения.
Класс : 6 а
Подготовила : учитель английского языка –Григорян А.Р. МОБУ «СОШ № 51»
Цель: Увеличение языкового запаса учащихся, развитие коммуникативных навыков.
Задачи 1.Образовательная: расширить лексический запас учащихся; тренировать практику речи2. Воспитательная : воспитать чувства сотрудничества; выработать умения осуществлять общение (в том числе и иноязычное) в подгруппе и в классе; 3. Развивающая : развить аудитивные, грамматические и лексические навыков; расширить кругозор учащихся в области литературы, культуры, повысить мотивацию к изучению ин.языка.
Оснащение урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Примечания
1. Приветствие. Поставка цели и задач урока Приветствует детей , устанавливает задачи урока
Good afternoon, boys and girls I’m very glad to see you, sit down, please.
Let’s look at the video. Who is it?
tell me, do you know what fairy tale is it? Where is he from?
-You are right , my friends.
But look at the screen again, do you know these words? -
And what we must do with new words?
(видео 2) –новые слова
Озвучивает задачи урока
Today we will help the white rabbit, learn new words, and do some interesting exercises and work in two groups.
You know, that the white rabbit always is in a hurry. But today the Duchess is waiting for him. Let’s help him to find the Duchess’s castle.
Просматривают видео и называют тему урока, отвечают на вопросы учителя
-He is from the fairy tale about Alice in the wonderful world .
-We must learn it by hard. (самостоятельно формулируют цель)
Видео 1 (программа
Видео 2
2.Фонетическая разминка
Раздает путеводители урока и карту маршрута белого кролика.
And now the white rabbit is in a wonderful forest and he meets his Friend, the Hatter. However (однако), the Hatter always wants to listen to his favorite tongue twister about Peter Piper.
Произносит вслух скороговорку.
Презентация 1
Let’s look at the screen and try to repeat. Who will be the quickest in a group?
-Now time for you, try to tell the tongue twister so quickly as you can do it.
Оценивает ребят, направляет на самооценку каждую группу , награждает группу знаком отличия
-Tell me, who was the quickest in our class?
(one point for ….)
Внимательно просматривают карту и маршрут движения кролика.
Повторяют скороговорку с экрана за учителем , затем индивидуально по группам.
Оценивают свои результаты, получают значки
Раздаточный материал 1 ( документ Word –путеводитель)
Презентация 1
Скороговорка с озвучиванием
Peter Piper picked a peck of pickled peppers;A peck of pickled peppers Peter Piper picked;If Peter Piper picked a peck of pickled peppers,Where's the peck of pickled peppers Peter Piper picked?
Проверка домашнего задания
Обращает внимание детей на путеводитель и на местонахождения кролика.
The White Rabbit goes through the forest and now he meets Alice. Alice can’t do her homework without him. The white Rabbit must answer the questions. It was you home task too. Help Alice and check yourself. Work in pairs. First student asks, second in a pair must answer.
Наблюдает , контролирует и награждает значками отличия в группе.
(two points for second group)
1 or 2 group haven’t got any mistakes.
Слушают учителя, догадываются о задачи данного этапа.
Работают по группам и в парах.
Задают и отвечают на вопросы, составленные дома. 4.Физминутка Предлагает просмотр видео и выполняет вместе с детьми.
We do it. Look! he is very tired. So it’s time for sport exers. ( видео)
Do like a boy and girl.
Выполняют действия с экрана. Видео 3
5.Освоение нового знания
Обращает внимание детей на карту-путеводитель
Look! Where is the Rabbit? Where is Alice? Alice disappears, and he turns up in the city of magic words. Look at the screen.
There are many magic words to learn it in the city.
Try to complete the words and the pictures. Сопоставляют картинку и слово, догадываясь о их значении.
Приложение 1
«Hot potato»
Be scared of- бояться, испугаться
care about – заботиться
The Duchess – герцогиня
SHOUT –кричать
mad –сумасшедший
calm sb.down-успокаивать
rude – грубый. Злой
smth be lost –потерять(ся)
6. Первичное закрепление материала
Объясняет задание, контролирует
The W. Rabbit has got an interesting ex-s for you. Complete the sentences use the magic words.
Look at the screen and check yourself and other group.
(карточки).
За каждый правильный ответ, на доске у группы появляются «значки» Выполняют задание в группах , сравнивают ответы и оценивают другую команду Приложение 2 – карточки с заданиями
are lost , cares about , shouts, mad, calm sb.down, was scared of
Alice always _________animals, because she likes them.
The white rabbit ____________Alice, when he saw that she followed (следовать, идтизаследом) him.
The Duchess always _________ , because she is very rude.
Alice thinks that the Hatter is a little (немного) _________.
The mad Hatter is crying, and Alice want to ______him_________.
The Rabbits gloves and watches ___________, and he can’t find (находить) it.
7.Самостоятельная работа. Игра «a wonderful flower with questions»
Объясняет следующее задание
Oh, now. Our rabbit forgot where the true is, what is the false. A wonderful flower help him. Choose your favorite color. And tell him, is it true or false. You are very clever today.
Выходят по очереди к доске, открывают лепесток и зачитывают вопрос, ребята в группе отвечают. Цветок на доске (разноцветные лепесточки, на обратной стороне которых вопросы)
1. Alice and her sister are by the river. ___
2. Alice doesn’t like the book. ___
3. The rabbit is in a hurry. ___
4. The rabbit asks Alice to follow him. ___
5. The rabbit goes down the river. ___
6. The rabbit disappears. ___
8. Рефлексия. Подведение итогов.
Обращает внимание о расположение белого кролика.
The white Rabbit is at the place. We do it. Well done!
Задает вопросы
What have we c learnt today?
Радуются достижениями, оценивают свои результаты по «значкам отличия»
Отвечают на вопросы учителя
We have helped the white Rabbit to find the castle. And he had helped us to learn new words.
We have learnt new words, played a lot.
-we had fun and a lot of interesting ex-s
9. Дом.задание. Выставление оценок.
Объясняет дом.задание
You are so clever today. And now count what croup is the best?
Записывают в дневники Слова модуля 4 а к устному ответу