Игровые формы работы с ритмом


Игровые формы работы в процессе развития метроритмическихнавыков учащихся в 3 классе музыкального отделения
Цель: Развивать метроритмические навыки на уроках сольфеджио через игровые формы работы в системе развивающего обучения.
Задачи: 1. Развитие музыкального слуха через вокально-интонационные упражнения;
2. Развитие памяти, внимания, мышления учащихся;
3. Использование здоровьесберегающих технологий;
5. Формирование навыков коллективной, групповой, индивидуальной форм работы;
6. Воспитание чувства метра и ритма.
№ Формы работы Цель Задачи
1
Организационный момент
Ох, как хочется трудиться!
Делать всё охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Я и бодр, и силён,
Всю работу сделаю.
Свою волю покажу.
Слово для себя сдержу!
Настроить учащихся на урок. Провести коррекцию психологического состояния на возбуждение активности и трудоспособности.
2.
Вокально-интонационные
упражнения:
Рзвивать мелодический слух учащихся. Развивать умение интонировать,
расширять диапазон учащихся,
добиваться ровности голоса при разной высоте пения.
1.Распевка:
а) I – III – V; VII – II – IV – VI; I
Развивает чувство
лада. Чисто интонировать устойчивые
и неустойчивые ступени;
обратить внимание на VI
высокую ступень.
б) 2х-голосие «Чудак»
Развивать гармонический слух Слушать вертикаль. Развивать чувство ансамбля и строя.
в) Бесконечный канон «Тише, мыши»
Развивает чувство лада Понятие- канон. Развивать чувство ансамбля и строя.
2. Гамма B-dur. Интонировать гамму с использованием ритмических групп
Развивать мелодический слух Чистое интонирование гаммы. Закрепление дирижёрского жеста и ритмических групп, теоретические знания.

3. Работа с интервалами:
б6 на I, б3 на V, ч4 на I Развивать гармонический слух Чистое интонирование интервала, умение слышать
разрешение неустойчивого звука в интервале.
5. Аккорды: Т53 – Т6 – Т64, вверх и вниз Развивать полифонический слух Понятие-обращение. Принцип обращения.
3. Метроритмические упражнения:
а) «Аты-баты» в игре, канон Развивать чувство метра и ритма Развивать чувство ансамбля и строя.
б) Прохлопать ритм. Учебник 3 класс №46 индивидуально. Развивать чувство метра и ритма Добиться ровного ритмического исполнения
в) Ритмический диктант Г.Ф Калинина Способствовать развитию слуха, чувства лада,метра и ритма, музыкальной памяти. Правильно определить сильную долю, разбить на такты, оформить длительности
г) Записать ритм, заданного стихотворения.
Определить размер, разбить на такты:
У ворот огород,
В огороде дуб растёт.
Молодой дубок,
Невелик, невысок. Развивать навыки записи ритма на заданных стих, определять размер, делить на такты Определить ритмическое строение текста
4. Физминутка:
Солнце глянуло в тетрадку.
Развивать творческое мышление учащихся Активизировать творческое мышление учащихся путём игровых моментов.
5 Сольфеджирование:
Учебник 3 кл. Давыдова 3 кл. № 42,43,44
а) анализ;
б) прохлопать ритм;
в) дирижирование + чтение нот;
г) дирижирование + пение

Выработать правильные певческие навыки
Умение делать предваритель-ный анализ, ощущать и сохранять непрерывность пульсации долей в данном темпе и чётко выполнять ритмический рисунок, овладение техникой чтения нот. Отработка дирижёрского жеста, добиваться чистого,
выразительного исполнения
6
Проверка домашнего задания:
Творческое задание: ритмическая партитура (по группам) Развивать творческие способности и воображение.
Проверить выполнение заданного на дом.
Развивать навыки записи ритма.
7 Домашнее задание:
Рабочая тетрадь Г.Ф Калинина стр. 26 №13 Стимулировать дальнейшее развитие учащихся 8 Рефлексия Оценить урок Учащиеся сами оценивают свою работу
9 Выставление оценок.
Поощрить и стиму-лировать дальнейшее развитие учащихся.