урок по литературному чтению А.Твардовский Рассказ танкиста


Проект урока по литературному чтению 4 класс (УМК «Планета знаний)
Тема урока: А. Твардовский «Рассказ танкиста».
Тип урока: урок открытия новых знаний .Цель урока: формирование УУД при изучении стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста».
Деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:
Предметные результаты (задачи формирования предметных УУД):
Познакомить со стихотворением А. Твардовского «Рассказ танкиста»;
Систематизировать представление учащихся о В.О.В.;
Совершенствовать речь обучающихся, пополнять их словарный запас;
Совершенствовать умение работать со стихотворением:
- осознанно, грамотно и выразительно читать стихотворение вслух и про себя, в соответствии с нормами чтения,
- находить главную мысль, делить стихотворение на части, ставить в стихотворении логические ударения и паузы,
- выбирать из текста необходимую информацию.
Личностные результаты( задачи формирования личностных УУД):
1)развивать самооценку через:
-формирование своей точки зрения,
-организацию деятельности на помощь другим обучающимся;
- поддержку и развитие приобретенных положительных личностных качеств;
2) развивать познавательные, учебные, социальные мотивы через:
- интерес к трудным заданиям;
- интерес к приобретению новых знаний и умений;
- нацеленность на высокий результат учебных достижений;
- привлечение к поисковой и творческой деятельности;
3) влиять на формирование системы нравственных ценностей через:
- совместную деятельность со сверстниками;
-- развитие чувства долга, ответственности;
- развитие умения оценивать события и действия с точки зрения моральных норм;
Метапредметные результаты ( задачи формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД):
Регулятивные УУД
развивать умение определять цель учебной деятельности , формировать и удерживать учебную задачу через:
- выдвижение гипотез, предположений;
- помощь учителя и самостоятельно;
- принятие познавательной цели, сохранение ее при выполнении учебного задания;
- обращение обучающегося к алгоритму выполнения задания;
2) контролировать способ действия и результат с заданным эталоном, с целью обнаружений отличий от эталона через:
-соотнесение выполненного задания с образцом, предложенным с учителем;
-самостоятельное исправление ошибок, с помощью учителя и одноклассников;
- самоконтроль и взаимоконтроль;
- работу в группах;
развивать умение выделять и осознавать обучающимися то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить, умение оценивать свои результаты через:
- оценивание действия других учеников и самого себя;
- создание ситуаций успеха на уроке;
-развитие произвольного внимания;
- включение обучающихся в поисковую и творческую деятельность;
Познавательные УУД
развивать общеучебные универсальные действия через:
- нахождение нужной информации в учебнике;
-самостоятельное ориентирование в учебнике;
- ответы на простые и сложные вопросы учителя;
- стимулирование самостоятельных высказываний и высказываний с помощью наводящих вопросов;
- нахождение информации в словарях, энциклопедиях, Интернете;
- работу по точной инструкции учителя;
- отбор необходимых источников информации;
- представлять информацию в виде схем, текстов, таблиц, с помощью ИКТ;
развивать логические учебные действия, память, мышление, внимание через:
- группировку предметов на основе существенных признаков;
-сравнение предметов - нахождение общего и различного;
- развитие умения обобщать, находить причинно - следственные связи, закономерности;
3) развивать умение ставить и решать проблемы через:
- умение наблюдать и делать самостоятельные выводы;
- решение проблемных , творческих и дифференцированных заданий;
- извлечение информации из текстов, схем, таблиц, для решения проблем;
- планирование работы по изучению нового материала;
- перерабатывать информацию на основе схем, сообщений, инсценировок ;Коммуникативные УУД
развивать умение общаться, соблюдая простейшие нормы речевого этикета через:
- участие в диалоге во время коллективной и групповой работы;
- ответы на вопросы учителя, товарищей по классу;
- через положительное одобрение взрослого;
- участие в диалоге;
- сотрудничество в совместном решении проблем;
- стремление к сотрудничеству;
- слушание и понимание речи других;
- сотрудничество в совместном решении проблем;
- оформление своих мыслей в устной и письменной речи;
- чтение вслух и про себя текстов учебников и других книг, понимание почитанного, пересказ и рассказ;
- составление небольших сообщений;
- усвоение учебного материала и обратную связь;
- отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого;
- умение договариваться, находить общее решение;
- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Межпредметные связи:
русский язык, окружающий мир, математика, технология
Ресурсы:
- учебник УМК «Планета знаний», автор Э.Э.Кац «Литературное чтение», часть 2;
- таблицы для работы в парах;
-карточки для групповой работы;
- сигнальные предметы для самоконтроля;
- видео ролик о войне;
-ИКТ, презентация к уроку;
- выставка книг, сочинений;
- подготовленные детьми цветы.
ПЛАН УРОКА
1. Орг. момент
А) Настрой на работу
Б) Рефлексия
2. Подготовка речевого аппарата к чтению
А) Артикуляционная гимнастика
3. Актуализация знаний
А) Мотивация
Б) Выделяют из ряда букв слово война. О чём сегодня будем говорить на уроке?
В) Проверка домашнего задания.
1.Отвечают на вопросы к изученному произведению
2.Читают синквейн к слову война.
Г) Обобщение знаний о войне.
4. Работа над новым материалом
А) Постановка проблемы
Б) Коллективная работа, обсуждение, выдвижение предположений
В) Разрыв знаний, знакомство с биографией писателя – проверка предположений
Г) Знакомство со стихотворением- проверка предположений
1.Проверка предположений.
2.Тема урока.
Физкультминутка
3.Знакомство со стихотворением-чтение учителем и учеником.
Е) Первичное закрепление.
1.Самостоятельное чтение стихотворение.
2.Словарная работа.
3.Анализ стихотворения (выборочное чтение, работа в парах - заполнение схемы).
Ж) Работа над выразительным чтением стихотворения.
1.Групповая работа по степени сложности (деление стихотворения на части, постановка логических ударений и пауз).
2.Проверка выполнения самостоятельной работы.
6) Обобщение изученного
Ж) Дифференцированная самостоятельная групповая работа по степени помощи и самостоятельности.
1. Восстановление деформированного текста.
2. Самостоятельный подбор рифмы.
3.Проверка выполнения самостоятельной работы
4.Чтенние стихотворения.
5.Вывод.
7) Итог урока
А) Выяснение того, что не знали и что узнали, самооценка (составление венка).
Б) Рефлексия.
8) Домашнее задание
Дифференцированная творческая работа по выбору.
А) Выразительное чтение стихотворения.
Подготовить сообщение о детях, участниках войны.
Б)Выразительное чтение стихотворения.
Подобрать пословицы о войне.
В )Выразительное чтение стихотворения.
А желающие могут стихотворение наизусть
Ход урока

Этапа урока Ход урока Характеристика
деятельности учителя Характеристика деятельности учащихся Формируемые
УУД
1
2
ИКТ
1сл.
3
ИКТ
2сл.
4
ИКТ
3сл.
ИКТ
4сл.-7сл.
5
ИКТ
8-10сл.
ИКТ
11сл.
ИКТ
12сл.
-2921014160500
ИКТ-13сл.
6
7
ИКТ
14сл.
8
- Орг. момент
а) Рефлексия

-Здравствуйте, дети. Начнём наш урок.
-Улыбнитесь гостям, мне, друг другу.
-Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца дня.
б) Настрой на работу ( чтение стихотворения хором)
-Предположите, чем сегодня мы будем заниматься на уроке
л. чтения?
-Будем мыслить, рассуждать
Выразительно читать,
Потому что чтение
Лучшее учение.
-А ещё мы будем открывать новое ,сопереживать героям, делать выводы.
- Работаем быстро, слажено .Подготовка речевого аппарата к работе

- Подготовим речевой аппарат к чтению.
1.Упражнение «Свеча».
-Взяли в руки свечу и подуем на огонь горящей свечи так, чтобы не задуть, а лишь немного отклонить пламя. Дуть нужно долго, аккуратно, потихоньку.
2.Упражнение «Звуковой пулемёт»(тренировка артикуляции).
-Глубоко вдохнув, произнесите на выдохе несколько звуков
(6-12)
а) ж з в ш о с
б) ж з в ш о с й ч н ц а х
3.-Посмотрите внимательно и скажите: какое слово спряталось между ними.
4.-Произнесите слово с разной интонацией
а) -с восторгом
б) –с радостью
в)- с печалью
-Какая из них больше подходит? Почему?
(работа над интонацией произношения слова).
Актуализация знаний.
-Какие смысловые ассоциации у вас возникли?
(смерть, слёзы, голод, горе, разруха, плач,……..)
-Кто догадался. О чём сегодня мы будем говорить на уроке л. чтения?( о войне).
-Правильно, мы продолжаем работать над разделом
«Прошла война по земле».
Проверка дом. задания.
-Как вы думаете ,только ли на войне люди ковали победу?
(нет ,ещё и в тылу……)
-Приведите примеры?
(Иван Сусанин, Матвей Кузьмин…)
б) – Дома вы отвечали на 4,5 вопросы к рассказу Б.Полевого «Последний день Матвея Кузмина».
-Читаем вопрос и отвечаем на него. Делаем вывод.
а) – А вот группа ребят составили ещё синквейн к слову война, послушаем что у них получилось.
(1-3 ученика зачитывают составленный синквейн)
-У остальных ребят я проверю позже и поставлю оценку
Постановка проблемы
-Кто из вас может ещё что- то сказать о событиях происходивших в годы войны?
(рассказ детей , на фоне видеоролика о войне)
1 уч.-Война унесла много жизней детей, стариков, женщин, мужчин, искалечила много судеб.
-19.000 жителей Кулебакского района участвовало в В.О.В., 5.400 человек не вернулись домой.
2уч.-70 год над нашей Родиной синие, мирное небо. И солнце доброе, радостное, не застланное дымом. Время сгладило и затянуло раны минувшей войны. Но человечество никогда не забудет ратный подвиг советских воинов и новые поколения будут восхищаться их героизмом. Подвиг народа бессмертный!
Работа над новым материалом
-О героях войны сочиняют песни, стихи,
рассказы.
Постановка проблемы
-Как выдумаете ,а кто сочинил это стихотворение?
«Война – печальней нету слова
Война – святее нету слова
В тоске – святее этих лет,
Еще не может быть и нет»
А .Твардовский
-Почему?
-Докажите что вы правы.
(на доске фамилии:В. Бианки, ( пишет о животных и природе)
И. Крылов, (баснописец)
А. Барто, ( пишет стихи для детей)
А. Твардовский
Знаком вам этот писатель?
-Кто сможет рассказать о нём?
-Тогда внимательно послушаем Настю.
Мотивация
-Она расскажет нам биографию этого писателя, а вы подумаете и скажите, имел ли Александр Твардовский какое- то отношение к войне?
-Кем был на войне А.Твардовский?
(он был военным корреспондентом)
-Кто такой военный корреспондент?

(презентация)
-А.Твардовский не только воевал, но и в сочинял стихи, одно из которых мы будем сегодня читать.
-Но прежде чем мы будем читать стихотворение, скажите :-Кто наравне со взрослыми ковал победу?
(дети)
-Посмотрите на выставку произведений А.Твардовского и выберите то, в котором А.Твардовский описывает детей.
-Как вы думаете, о ком пойдёт речь в стихотворении?
(о мальчике)
-Читаем тему нашего урока.
Сообщение темы урока.
А.Твардовский «Рассказ танкиста».
(хором читаем тему урока).
-
-Хотели бы вы узнать, как дети помогали взрослым?
-Но сначала немножко отдохнём.
Физ. минутка(для глаз)
-Крепко закрыли глаза ладошками, сосчитали до 5,
не поворачивая головы ,посмотрите направо, налево, вверх, вниз, круговые движения глазами.
Знакомство со стихотворением «Рассказ танкиста»
-Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите:
- о ком ведётся речь в стихотворении.
-Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас это стихотворение?
Первичное восприятие
а)(читает учитель)
(чувства гордости за мальчика, досаду за то, что танкист не узнал его имени)
б)Вторичное чтение
-Прочитайте стихотворение в полголоса и найдите трудные слова и выражения.
в) Словарная работа.
-Объясните их значения по словарю синонимов.
Работа со словарём учебника.
(бедовый, гвоздить, нынче, разведать, спросонок, главарь,заходим в тыл ,катим вчетвером, расчёт)
слова записаны на доске
-Как на ваш взгляд, если поэт сам был участником войны, его произведения вымысел или реальность?
(реальность)
-Да, это произведение было создано в начале войны на реальных событиях.
-О ком ведётся речь в этом стихотворении?
(о танкисте и мальчике)
г) Самостоятельное чтение вслух.
-Прочитайте стихотворение вслух «по цепочки» и скажите:
-Что испытывал танкист во время боя?
Трудность – прорывались
Усталость – вытер пот
Чувство вины перед мальчиком – не спросил, как его зовут
д)Выборочное чтение
-Найдите и прочитайте ,что ещё сказано об ужасах войны?
(был трудный бой,шёл бой за улицу, огонь врага был страшен,
а он гвоздит не выглянуть из башен,
от дома к дому шёл большой пожар)
-Кто из героев привлёк ваше особое внимание? (мальчик)
-Какие чувства испытывал мальчик помогая танкисту?
(чувство тревоги, волнение-боялся, что враг успеет сменить своё местоположение)
-Охарактеризуйте его и обоснуйте свой ответ.
-Работать будем в парах.
д) Дифференцированная групповая самостоятельная работа по степени сложности.
-У кого красный кружок- подбирают черты характера сами.
( мужественный, отважный, решительный………)
-У кого зелёный кружок- выбирают то качество характера, которое было у мальчика.
-Обоснуй свой ответ.
(ученик у доски, проверяем)
несмышлёный
трусливый

смелый
слабый
приветливый
скромный
злой
(приветливый – встречает как гостей, смелый- разведал где пушка стоит,
скромный- показал и убежал)
(мужественный, отважный, решительный- У кого есть карточка подсказка могут ей пользоваться.
Карточка подсказка
приветливый
смелый
скромный
волевой
смышлёный
трусливый
мужественный
отважный
бесстрашный
храбрый

-Как автор относится к герою? (с уважением, гордостью, он ему нравится).
Физ.минутка.
-Кто бы хотел быть похожим на этого мальчика, встаньте.
-В любой борьбе нужно быть сильными, ловкими и внимательными. А как вы обладаете такими качествами мы сейчас проверим.
-Упражнение на внимание.
-Рывки руками.
-Наклоны.
-Шагом ,марш.
Работа над выразительностью стихотворения
-А сейчас прочитайте стихотворение про себя .- Разделите это стихотворение на части и докажите по какому принципу вы делили. (на три)
1 часть 2 строфы - спокойно, идёт воспоминания
2 часть 5 строф- тревожно, идёт бой,
3 часть 2 строфы- спокойно, бой закончен
.-Как мы нужно читать каждую из этих частей?
(первую часть- спокойно, идёт воспоминания,
вторая часть -тревожно, идёт бой,
третья часть- спокойно, бой закончен)
-Разделитесь на группы.
а)Работа в группах.
3.-Расставьте паузы и прочитайте стихотворение выразительно.
-Работаем с выделенным текстом.
По одному человеку от группы зачитывают части).б)Работа над языком стихотворения.
-Какие литературные приёмы использует Твардовский?
(повтор – первый и последние строфы,)-Для чего?( показать, что бой действительно трудный и поступок мальчика заслуживает награды. Ценой собственной жизни он спасал землю от врагов. Танкист испытывает сожаление, что не успел спросить как его зовут).
-Какой приём поэт использовал, для того, что бы выразительнее описать предметы? (сравнения. )-В каких строках мы это наблюдаем?
Мальчика- с главарём
Рубаху- с пузырём
Пули- с гвоздями).-Кому же рассказал танкист эту историю о мальчике? (поэту)
-Поэт Твардовский пронёс её через годы и поведал её нам, для чего?
(что бы мы помнили безымянных героев ВОВ)
-Посвятим им стихотворение.
-Работать будем в группах.
Дифференцированная групповая самостоятельная работа по степени помощи и самостоятельности
-У кого красный кружок подберут рифму
………………. героям,
……………….. солдатам,
……………….. подарили,
……………….. в сорок пятом!
(пожалуйста, спасибо, сегодня, что, тогда, мир)
-У кого зелёный кружок работают с деформированным текстом
Добыли ПОБЕДУ.
Вы кровью и потом
Сейчас – уже деды.
Вы молоды были,
Обобщение изученного.
-Прочитайте какое стихотворение у вас получилось.
(от каждой группы ученик )Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда – в сорок пятом!
Вы кровью и потом
Добыли ПОБЕДУ.
Вы молоды были,
Сейчас – уже деды.
- ВОВ — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Это была самая величайшая война за всю историю человечества.
Благодаря мужеству русского народа ,мы победили.
Итог урока
-закончите фразу:
А) У меня в душе осталось…
Б) На уроке я узнал(а)
В) На уроке мне удалось…
Г) Если бы…, то…
-На могилы солдатам возлагают цветы.
-Давайте и мы сплетём венок из гвоздик, которые сделали своими руками.
Рефлексия
-А гвоздику вы выберите сами.
- Если вы довольны своей работой на уроке, то выберите красную гвоздику, если что- то непонятно было – белую, а если вам не понравился урок, то жёлтую.
(на доске собирают венок)


Люди! Покуда сердца стучатся,
помните,
Какою ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Р. Рождественский
Домашнее задание:
По желанию.
1.-Красный к.-выразительно прочитать стихотворение и подготовить материал о детях, участниках войны...
2.-Зелёный к.-п выразительно прочитать стихотворение и подготовить пословицы о войне.
3.-Жёлтый к.-подготовят выразительное чтение стихотворения.
-А желающие, могут выучить стихотворение наизусть.
Настрой на работу,
создание
благоприятной
атмосферы,
мотивирует на ситуацию успеха, на развитие чувства долга и ответственности, произвольности психических процессов
Способствует развитию речи обучающихся, четкости произношения,
учит передавать
голосом внутреннее состояние человека.
Проверяет качество выполнения домашней работы ( в том числе инди- видуальной )
Ставит проблему.
Поддерживает познавательную активность,
интерес к работе , способствует развитию произвольности психических процессов.
Мотивирует на совместную деятельность,
закрепляет умение работать с дополнительным материалом, учит детей оценивать работу одноклассников.
Организует повторение по теме «Прошла по земле война».
Способствует развитию самооценки, интересу к проблемным заданиям, организует обратную связь, взаимопроверку, убеждается в точности выполнения задания, создается ситуация успеха.
Устанавливает связь между изучаемым материалом и будущей жизнью обучающихся, мотивируя тем самым на сознательную работу.
Организует повторение и систематизацию
знаний по теме «Прошла по земле война», запоминанию основных понятий.
Для более прочного усвоения учебного материала, учитель ставит проблему, организует групповую и коллективную исследовательс-кую работу, организует выдвижение и проверку предположений и гипотез, создает ситуацию
«разрыва» знаний, подталкивает обучающихся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.
Организует минутку отдыха, способствуя укреплению здоровья детей,
переключает внимание детей,
создает условия для положительной мотивации и
росту интереса обучающихся к совместной деятельности
Учитель читает стихотворение, предварительно нацелив детей на то, чтобы они следили за своими эмоциями.
Заставляет детей принимать учебную задачу, задуматься над тем, что они уже усвоили, а что нет, организует словарную работу ,работу над выразительным чтением стихотворения , учит работать с логическими ударениями и паузами ,и схемами.
Организует самостоятельную работу по совершенствованию работы с текстом, выборочное чтение.
Организует активный диалог, обмен мнением,
заставляя детей
отвечать на проблемные вопросы,
оргументиро-
-вать свои ответы,
Организует работу в парах, группах, для удержания познавательной активности и для создания ситуации успеха.
Индивидуальная работа с карточками подсказками.
Способствует поддержанию интереса к теме урока.
Включает обучающихся в активную мыслительную деятельность.
Учитель заставляет удерживать учебную задачу, контролировать
Процесс ее решения.
Организует самостоятель-
ную работу в парах, решение проблемной ситуации, активную мыслительную деятельность, самоконтроль и взаимоконтроль
подводит детей к выводу.
Учитель переключает внимание детей,
Дает возможность детям отдохнуть
и нацеливает детей на положительный нравственный выбор, дети удерживают и развивают внимание.
Организует групповую самостоятель-
ную работу, ,группе «слабых» оказывает помощь , держит их на контроле
Организует повторение литературных приёмов, для чего автор их использует, где в стихотворении их можно увидеть.
Для более прочного усвоения учебного материала, учитель ставит проблему, организует групповую работу, организует выдвижение и проверку предположений и гипотез,
подталкивает обучающихся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.
Учитель организует обобщающуюитоговую беседу, выясняет мнение детей по поводу урока,
и их настроение, сравнивает его с началом урока,
учит детей оценивать свою работу одноклассников.
Учитель организует обобщающуюитоговую беседу, выясняет мнение детей по поводу урока,
и их настроение, сравнивает его с началом урока,
учит детей оценивать свою работу.
Учитель дает задания обучающихся с учетом их индивидуаль-
ных возможностей,
создает ситуацию выбора, мотивирует на творческую деятельность
Настраиваются
на активную и продуктивную работу.
Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются
на положитель -ные результаты в работе, на удержание учебной задачи
Стараются чётко произносить звуки на выдохе,
развивают внимание, выделяют слово из ряда букв речь. Учатся правильно подбирать интонацию к произношению слова, называют какие смысловые ассоциации у них возникли.
Дети самостоятельно выбирают правильные ответы, контролируют
ответы одноклассников и свои поднимая сигнальные карточки, организуют взаимопроверку помогают исправлять ошибки. Некоторые из них рассказывают о войне.
У детей возникают положительные эмоции, дети понимают, что выполнили задание правильно, растет самооценка, возникает интерес.
Снимают напряжение с глаз, укрепляют здоровье
Дети включаются в поисковую деятельность,
размышляют над проблемой, выдвигают предположения,
включаются в активный диалог
выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,
планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся принимать мнение других,
Слушают сообщение одноклассницы
Дети включаются в поисковую деятельность,
размышляют над проблемой, выдвигают предположения,
включаются в активный диалог в группе и вне группы,
выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,
планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других.
Дети отвечают на проблемные вопросы, учатся доказывать свои предположения, делать выводы.
Работая в парах,
включаются в активный диалог в паре и вне ,выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,
планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других,
слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.
При этом выполняют операции анализа и синтеза учебного материала, устанавливают причинно-следственные связи.
Контролируют себя, стараются удержать учебную задачу,
Тем самым развивая произвольное внимание.
Снимают напряжение, усталость, включаются в совместную деятельность,
учатся отличать положительные качества характера от отрицательных,
делают нравственный выбор, укрепляют не только психическое, но и физическое здоровье.
Включаются активно в работу советуются, вступают в диалог, отстаивают свою точку зрения, контролируют себя и других.
Учатся делить стихотворение на части, читать каждую с нужной интонацией, расставляют паузы и логические ударения, чертят схему . Находят в стихотворении литературные приёмы , объясняют для чего автор часто использует в стихотворении
шипящие звуки.
Дети подбирают рифму в стихотворение, восстанавли-вают деформирован-ный текст, читают стихотворение.
Включаются в работу активно, распределяют роли, советуются, вступают в диалог, отстаивают свою точку зрения, контролируют себя и других,
Читают стихотворение
Дети включаются в коллективную работу, анализируют свою деятельность, высказывают мнение, оценивают свою работу на уроке,
говоря о настроении выбрав цветок нужного цвета.
Принимают
задание учителя, оценивают свои возможности, а потом делают выбор творческого задания.
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Предметные УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные.
УУД
Предметные УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Познаватель-ные УУД
Коммуникативные УУД
Предметные УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Познаватель-ныеУУД
Коммуникативные.
УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные.
УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные.
УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Познаватель-ныеУУД
Коммуникативные.
УУД
Коммуникативные.
УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Познаватель-ныеУУД
Коммуникативные.
УУД
Личностные
УУД
Коммуникативные.
УУД
Личностные
УУД
Познавательные
УУД
Предметные УУД
Личностные
УУД
Познаватель-ные УУД
Предметные УУД

Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные.
УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные.
УУД
Регулятивные
УУД
Познавательн-ыеУУД
Коммуникатив-ые.
УУД
Регулятивные
УУД
Личностные УУД
Познаватель-ные УУД
Предметные УУД