Занятие по социально-личностному развитию Планета Толерантности


Цель: Сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества).
Задачи:
Образовательная: закреплятьт у учащихся уже имеющиеся знания о понятии слова толерантность.
Развивающая: развивать творческий потенциал, внимание, умение работать в коллективе через выполнение различных заданий.
Коррекционно-развивающая: работать над коррекцией связной речи, через выполнения заданий, продолжать работу над формированием речевого общения.
Воспитывающая: воспитание чувства коллективизма, сплоченности; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися, повышению уровня творческой активности учащихся.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности воспитанников, снятию умственного и физического напряжения.
Ход занятия
I Организационный момент
- Я рада всех вас приветствовать!
- Поприветствуйте гостей.
- Мы рады вас видеть.
- Как вы меня слышите?
- Я слышу хорошо.
- Чтобы наше общение удалось – приготовьте хорошее настроение, желание высказаться, позитивный настрой друг к другу.
II Психологический настрой
- Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы наша семья была дружной.
- Что для этого нужно?
- Уважение и взаимопонимание.
- А как мы понимаем и уважаем друг друга, сейчас узнаем.
- Вспомните и назовите качества, которые вы заметили друг в друге.
- Встаньте в круг и, передавая звезду, назовите эти качества. (Дети передают звезду и проговаривают качества)
- Настя, ты умная.
- Сережа, ты добрый.
- Никита, ты терпеливый.
- Илья, ты веселый.
- Илья, ты спокойный.
- Анастасия Игоревна, вы умная и добрая.

- Сядьте, ребята.
III Актуализация знаний
- Как вы думаете, о чем будем говорить?
- Я думаю, будем говорить о дружбе.
- Я думаю, будем говорить о доброте.
- Будем общаться друг с другом.
- Верно, будем говорить о дружбе, доброте, будем общаться.
- Дружба, доброта, общение все это можно назвать одним словом «Толерантность».
(работа со словом толерантность)
Толерантность
Тале ра__н_т настьТалеран тнастьТолерантность
Будем говорить о толерантности
(работа со словом толерантность)
IV Сообщение темы и целей занятия
- Тема нашего занятия игра – путешествие «Планета Толерантности»
- Прочитайте тему занятия
- Игра – путешествие «Планета Толерантности»
- Во время путешествия вы будете выполнять разные задания.
- Вы готовы с ними справиться?
- Да, готовы.
- Чтобы определить вашу готовность к испытаниям, вам надо выбрать звезды, которые укажут нам правильный путь к планете «Толерантности»
Красная – справлюсь сам
Жёлтая – справлюсь с помощью друзей
Синяя – не справлюсь
- Прикрепите свои звёзды.
V Основная часть
- Мы отправляемся в путешествие.
- Первая планета на нашем пути
1 Планета «Историческая» (терпение, общение)
- Что такое толерантность?
- Ребята, давайте вспомним значение слова толерантность.
А) Работа на смарт доске (собрать понятие и прочитать)
Толерантность – это терпение, способность терпеть что-то или кого-то, умение общаться с людьми.
- Самое главное толерантность – это терпение, общение.
- Откуда появилось слово толерантность нам расскажут ребята.
А) История происхождения понятия толерантность
Илья: Во Франции жил Талейран - Перигор. Он отличился тем, что при разных правителях оставался министром иностранных дел.
Настя: Это был человек талантливый, умел видеть настроение других людей, уважительно к ним относился. С именем этого человека и связано понятие «толерантность». Праздник толерантности отмечают 16 ноября.
- С именем, какого человека связано понятие толерантность?
- С именем Талейрана Перигора.
- Какого числа отмечают праздник толерантности?
- Праздник толерантности отмечают 16 ноября.
- Это мы узнали историю появления слова «толерантность».
- Отправляемся дальше.
- Мы с вами на планете «Игровая»
2 Планета «Игровая» (уважение)
- Будем играть в игру «Встаньте, у кого…»
- В какую игру будем играть?
Анастасия Игоревна: Встаньте, у кого светлый цвет волос.
- Я встала, потому что у меня светлый цвет волос.
Настя: Встаньте, кто родился зимой.
- Я встал, потому что я родился зимой.
Сережа: Встаньте, у кого имя начинается с буквы Н.
- Я встал, потому что моё имя начинается с буквы Н.
Никита: Встаньте, у кого карие глаза.
- Я встал, потому что у меня карие глаза.
Илья Х.: Встаньте, чья фамилия заканчивается на –ов.
- Я встал, потому что моя фамилия заканчивается на - ов.
Илья П.: Встаньте, тот, кто любит чистоту и порядок в классе.
- Все люди на планете Земля разные. Они отличаются по цвету кожи, по обычаям, по характеру.
- И мы, ребята, тоже с вами разные. Мы отличаемся по цвету волос, по цвету глаз, по характеру. Но мы уважаем друг друга и живем дружно.
- В какую игру играли?
- Мы играли в игру «Встаньте, у кого…»
- Продолжаем путешествие и мы на планете «Сказочная»
3 Планета «Сказочная» (любовь, доброта)
(Звучит музыка, рассказывается сказка)

- Сказка о любви
Сережа: Жила-была на земле девушка по имени Любовь.
Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику.
Настя: Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю свою жизнь.
Никита: Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет.
Сережа: Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условное место. Пришла и видит: стоят пять красивых девушек, одна другой краше.
Никита: Вот выбирай. Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.Настя: Они все прекрасны. Не знаю, кого и выбрать.
Никита: Твоя правда. Они все хороши. Выбери одну из них, она и будет тебе подружкой на всю жизнь.
Сережа: Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
- Кого выбрали бы вы?
- Я бы выбрал Доброту.
- Почему?
- Чтобы делать людям добро.
- Я бы выбрал Доброту.
- Чтобы помогать друг другу.
- Помогать может только добрый человек.
- Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
- Почему Любовь выбрала Доброту?
- Потому что без любви и доброты нет жизни на земле.
4 Планета «Дружбы» (дружба)
- Ребята, вы слышите? (дети слушают сигнал SOS)
- Кто-то просит о помощи. Этот сигнал идет с планеты «Дружба».
- Отправляемся туда.
- Посмотрим, кому нужна наша помощь (включается мультфильм «Кот Леопольд»)
Вопросы:
- Кто просит о помощи?
- Просит о помощи кот Леопольд.
- Что случилось с котом Леопольдом?
- Кота Леопольда обижают мышата.
- Можно обижать друг друга?
- Нет, нельзя.
- Почему они его обижают?
- Потому что мышата не воспитанные.
- Получилось у мышат обидеть кота Леопольда?
- Нет, не получилось.
- Почему?
- Потому что кот Леопольд добрый, хороший, терпеливый.
- Какие важные слова говорит Леопольд?
- Ребята, давайте жить дружно!
- Какими должны стать мышата?
- Мышата должны стать добрыми, дружными.
- Чтобы быть дружными надо знать правила дружбы.
- Давайте составим правила дружбы для мышат.
- Будем составлять правила дружбы
- Что будем делать? (выбрать правила дружбы) – работа по карточкам.
1.Помогай другу в беде.
2. Не обманывай и не предавай друга.
3. Не смейся над неудачами друга.
4. Умей помириться с другом.
5. Не обижай друга.

- Давайте проверим, правильно составили правила (поменяться карточками)
- Прочитайте.
- Что мы делали?
- Мы составляли правила дружбы.
- Как вы думаете, помогут эти правила дружбы стать мышатам и коту друзьями?
- Я думаю, да.
- Я думаю, нет, потому что друзья должны обладать хорошими качествами.
- Какими качествами они должны обладать, вы скажете, выполнив задание.
- Будем работать у доски.
- Выберите хорошие качества.
- Качества друга (доброта, честность, смелость, трудолюбие, умение признавать свои ошибки, умение слушать и уступать другу, зависть, насмешки над своим другом, жадность, уважение).
- Прочитайте хорошие качества.
- Я думаю, что мышата станут … и будут выполнять правила дружбы.
- Будут жить дружно с котом Леопольдом.
- Помогли коту Леопольду.
5 Планета «Толерантность»
- Теперь мы можем отправиться в путь.
- Вспомните, с какими важными словами вы встретились во время путешествия.
Терпение
Общение
Любовь
Доброта
Дружба
Уважение
- Все эти слова объединяются в одно слово «толерантность»

- Что такое толерантность?
- Толерантность – это терпение, способность терпеть что-то или кого-то, умение общаться с людьми.
- Как можно проявить толерантность?
- Проявлять сострадание.
- Прикрепи листок проявления толерантности.
- Уметь прощать.
- Проявлять милосердие (помогать младшим и старшим).
- Проявлять терпение к другим мнениям.
- Уважать человеческое достоинство.

- Наше путешествие подошло к концу.
- И мы с вами, выполнив все задания, оказались на планете «Толерантности»
VI Рефлексия
- Посмотрите на нашу звездную карту.
- Какие звёздочки вы зажгли в начале путешествия.
- Какие звёзды вы хотите зажечь сейчас? (дети прикрепляют звезды)
- Все звёзды у вас одного цвета, это значит, что вы терпеливы, дружны, умеете любить и общаться друг с другом.
VII Подведение итога
- Вам понравилось путешествие?
- Да, понравилось.
- Что понравилось?
- Мне понравилось показывать сказку.
- Мне понравилось составлять правила дружбы.
- Мне понравилось играть.
- К какой планете мы путешествовали?
- Мы путешествовали к планете «Толерантности»
- Чтобы вы не забыли наше путешествие, я дарю вам звезды толерантности.
- Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро.
- Сейчас посмотрим клип, где ребята призывают жителей земли быть добрыми, чуткими, заботливыми, отзывчивыми.
- Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова, то тогда на земле не будет зла и войн.
- Давайте, ребята, встанем в круг толерантности. Положите правую руку на плечо человеку справа – это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга.
- Ребята, давайте будем толерантными.
- Спасибо за занятие.

ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»



Разработала и провела на
методической неделе школы
«Коммуникативная направленность
развития речи
неслышащих школьников»
Воспитатель:
Вартересян А.И.