Урок-игра в 6 классе Математические ралли по теме Умножение и деление обыкновенных дробей


Урок – игра в 6 классе «Математическое ралли»
Цели: 1)повторить и закрепить знания правил умножения и деления дробей, нахождения дроби от числа и числа по его дроби;
2) проверить степень усвоения изученного материала в ходе игры;
3) развивать интерес учащихся к математике;
Ход игры.
Орг. момент.
У каждого ученика есть машинки, вырезанные из бумаги, и магнитики, с помощью которых машинки крепятся на доску. На доске показан маршрут, по которому должны они пройти: техосмотр, ПДД, ровная дорога, мост, скользкая дорога, подъем в гору, спуск с горы, прямая дорога, финиш. Кто первый придет к финишу, получит две оценки «5», второй – одну оценку «5», третий – «4».
Проведение игры.
Техосмотр.
Как умножить число на натуральное число?
Как выполнить умножение двух дробей?
Как выполнить умножение смешанных чисел?
Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.
Как найти несколько процентов от числа?
Какие числа называют взаимно обратными?
Сформулируйте правило деления дробей.
Как выполняется деление смешанных чисел?
Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.
Как найти число по данному значению его процентов.
Какое значение называют дробным?
Как называют выражение, находящееся над чертой? Под чертой?
Как можно умножить смешанное число на натуральное число.
Правила дорожного движения.
Каждый водитель, чтобы управлять машиной, должен знать ПДД.
- Решить устно:
38 * 2 15 : 34
30 * 12 38 : 3
25 * 58 5 : 25
37 * 53 * 79 312 : 2317 * 213 412 : 112
25 * 56 1: 311 312 :1
Ровная дорога.
4313 * 1344 829 * 1837 1138 * 11121
Мост.
Решить задачу: В магазин привезли 180 ц картофеля. В первый день торговли продали 29 картофеля. Сколько центнеров картофеля осталось?
Скользкая дорога.
2752 : 8165 687 : 5128 42 : 67Подъем в гору.
Решить задачу: В классе 6 отличников, что составляет 24% всех учащихся класса. Сколько учеников в классе?

Спуск с горы.
Задача: в первый час автобус прошел 30% всего пути, во второй час 1/3 всего пути, а в третий час – остальные 55 км. Какое расстояние прошел автобус за эти три дня?
Ровная дорога к финишу.
Найти значение выражения: 30 * 0,25 – 3,36
0,80 + 01,5
Финиш.
I место-
II место -
III место -
Итог урока.
Выставление оценок.