Технологическая карта урока. Класс 9. Тема урока Аммиак. Соли аммония


Технологическая карта урока. Класс 9.
Тема урока "Аммиак. Соли аммония"
Цель урока: формирование систематизированных понятий об аммиаке, его свойствах и практическом применении и о солях аммония.
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы
Личностные МетапредметныеПредметные
- формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
- формирование целостного мировоззрения;
- формирование необходимости  здорового и безопасного образа жизни;
- формирование основных понятий экологической культуры. - умение  устанавливать причинно-следственные связи;
- умение применять и преобразовывать знаки и символы;
-  работать индивидуально и в группе;
-владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
- формирование и развитие экологического мышления.
- формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;
- осознание объективной значимости основ химической науки;
- формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире;
- приобретение опыта использования различных  методов изучения веществ.
Планируемое формирование и развитие универсальных учебных действий
Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные
- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов; - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
- оценка — выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, ; оценка результатов работы;
А. Общеучебные действия:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Б. Знаково-символические действия:
- преобразование объекта в знаковосимволические модели;
В. Логические действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-) установление причинно-следственных связей;
Г. Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы. - постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-владение различными формами речи.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия, оборудование и реактивы:
- периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
-твердые NH4Cl, NaOH, Ca(OH)2, ; концентрированная соляная кислота, растворы NaOH, (NH4)2SО4,фенолфталеина; пробирки, штатив, спиртовка, кристаллизатор с водой, колба с пробкой и трубкой, фарфоровая чашка,и др.
План урока:
I. Организационный момент (1-3 мин).II. Опрос-повторение (5-6 мин.).
III. Изучение нового материала -30 мин.) по плану
IV. Подведение итогов объяснения, закрепление знаний (3-5 мин.).
V. Домашнее задание, выставление оценок (1-2 мин.).Содержание урока
I. Организационный момент (1-3 мин.)II. Опрос-повторение (5-6 мин.)
2 ученика выходят к доске для выполнения индивидуальных заданий;
5 учеников работают по индивидуальным заданиям.
Остальные учащиеся работают устно, отвечая на вопросы по теме строение азота.
III. Изучение нового материала (30 минут)
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим об очень важном и широко распространённым веществе об аммиаке.. Это важнейшее соединение азота, имеющее огромное практическое значение. Запишите тему урока: "Аммиак. Соли аммония".
1) Строение молекулы аммиака.
Рассмотрим электронное строение молекулы аммиака .Запишите схему в тетради:

Определите вид связи и смещение электронной плотности.
(работа с учебником).
2) Водородная связь
Обсуждение водородной связи и ее значение в определении свойств веществ.
Между молекулами аммиака также образуются водородные связи, что можно изобразить схемой

3) Получение и физические свойства аммиака
Ученик под руководством учителя демонстрирует опыты: а) Ca(ОН)2 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NН3 + 2Н2О.
б) Собирание, аммиака. в) Растворимость. г) Свойства раствора аммиака в воде.
В ходе проведения эксперимента с учащимися по результатам наблюдения проводится беседа.(Необходимо напомнить правила техники безопасности при выполнении опытов)
Проблема: Почему индикаторы меняют свой цвет в растворе аммиака?
NH3 + H2O NH3H2O (основание) NH4+ + ОН.
Связь с жизнью. Как можно распознать аммиак?
Физические свойства аммиака. Сжижение. Растворение. Токсичность (ТБ, Экология)(Выступление ученика с сообщением по данному вопросу)
4) Химические свойства аммиака
Демонстрация занимательного опыта.(Дым без огня)
С помощью презентации рассматривается.
Механизм образования донорно-акцепторной связи

Прогнозирование других свойств аммиака (способность окисляться):
а) или до свободного азота (без участия катализатора):
4NH3+ 3О2 = 2N2 + 6Н2О,
б) или до оксида азота (II) (в присутствии катализатора):
4NH3 + 5О2 = 4NO+ 6Н2О
5) Применение аммиака(выступление ученика с сообщением,демонстрация слайда)
Работа с учебником.. 6) Физические свойства солей аммония
а) Катион аммония NН4+. (демонстрируются соли аммония).
7) Химические свойства солей аммония
Прогнозирование.Каковы свойства солей аммония?
(демонстрируются соответствующие реакции):
NH4Cl + AgNO3 = AgCl + NH4NO3
(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl
(NH4)2SO4 + 2KOH K2SO4 + 2H2O + 2NH3
NH4ClNH3 + HCl
Обсуждение специфической реакции на катион аммония.
8) Применение солей аммония
. (работа с учебником,составление схемы)
IV. Подведение итогов объяснения, закрепление знаний (3-5 мин.)
Учитель: Запишите формулы следующих веществ: сульфат аммония, фосфат аммония, нитрат аммония, карбонат аммония, хлорид аммония.
- Запишите уравнения реакций следующих превращений:
Азот → аммиак → оксид азота(2) → оксид азота(4) → азотная кислота → сульфат аммония
V. Подведение итогов урока. Выставление отметок.Домашнее задание: §24 упр.6 .Окончание урока, рефлексия, прощание с классом.