Урок математики (алгебра) в 8 классе на тему Решение неравенств с одной переменной


Урок алгебры в 8 а классе
ФИО (полностью) Минаева Татьяна Сергеевна
Место работы МОУ «Милославская СОШ»
Должность Учитель математики
Предмет алгебра
Класс 8
Тема урока Решение неравенств с одной переменной
Базовый учебник Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А.Теляковского Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2011-2013
8.Цели урока
- образовательные
организовать учебную деятельность по выработке умений решать неравенства с одной переменной
- развивающие
создать условия для развития : -приёмов мыслительной деятельности учащихся;
- организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- воспитательные
- создать условия для формирования ответственного отношения к учению;
- создать условий для формирования коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.
9.Тип урока : урок закрепления изученного материала
10.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера, учебники по алгебре, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Структура и ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент, сообщение темы и цели урока Приветствует учащихся, сообщает тему и цель урока.
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию».
И я надеюсь, что сегодняшний урок, и день не будет для вас несчастным и потерянным, т.к. каждый из вас унесёт с собой что-то новое, неизвестное, познавательное. Проверяют рабочее место, приветствуют учителя , включаются в рабочий ритм урока
Актуализация знаний и умений -Ответьте на вопросы:
1.Что называется решением системы неравенств с одной переменной ?2.Что значит решить неравенство?
3.Какие неравенства называются равносильными?
4.Какие свойства используются при решении неравенств?
-Выполните задания, в результате получится трёхзначное число.
-Какие из чисел: 0, 5, 7, -8, 8, -2, 12 принадлежат промежутку [8; 12). -Укажите наибольшее целое число, принадлежащее промежутку (–4;5)
Решите неравенство 9x+8<8x−8.
(−16;+∞)
(−∞;0)
(0;+∞)
(−∞;−16)
-Какое число получилось?
844-номер упражнения, которое вы выполните.
Отвечают на вопросы учителя
8
4
4
844
Выполнение упражнений Выполните № 844 а)ж)
№ 847 а)г) Выполняют задание у доски
Физкультминутка Учитель предлагает комплекс упражнений Учащиеся выполняют упражнения
Работа в группах Выполните задания по группам :№ 860, № 863 Работают в группах, затем представляют решения
Самостоятельная работа 1 вариант: № 846 а)в), № 847 б)
2 вариант: № 846 б)г),№ 847 в) Выполняют работу, затем проверяют ответы через документ-камеру
Итог урока -Чем данный урок был полезен для Вас?
-Какие пробелы в знаниях помог восполнить?
-Что нового для себя Вы открыли на уроке? Отвечают на вопросы учителя
Информация о домашнем задании №№ 845(по вариантам),848(по вариантам)
Для желающих: № 867
Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
-Всё в ваших руках, ребята! Спасибо за урок! Записывают задание в дневник