План практического занятия «Основы материаловедения и технология общеслесарных работ»

1.ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: «Основы материаловедения и технология общеслесарных работ»
Группа 141__« Тракторист машинист сельскохозяйственного производства »
Преподаватель: Китызина Светлана Анатольевна
Тема занятия Комплексная работа Изготовление бирки для гардероба
Мастер п/о: Китызина С.А.
Продолжительность занятия: 6 часов
Методическая цель:
- Показать структурные элементы урока, активизирующие познавательную деятельность обучающихся.
- Показать эффективность применения мультимедийных презентаций в процессе
практического закрепления и усвоения знаний умений и навыков.
Цели:
1.Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности. Профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Выполнять работы по техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования при помощи стационарных и передвижных средств технического обслуживания и ремонта.
ПК 2.2. Проводить ремонт, наладку и регулировку отдельных узлов и деталей тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств, оборудования животноводческих ферм и комплексов с заменой отдельных частей и деталей.
ПК 3.3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования.
ПК 3.4. Устранять мелкие неисправности, возникающие во время эксплуатации транспортных средств
Цели занятия:
Обучающая:
- Способствовать формированию опыта подготовки инструментов и рабочего места для выполнения слесарных работ.
- Способствовать формированию опыта подготовки металла для изготовления бирки для гардероба
- Способствовать формированию опыта выполнения слесарных операций при изготовлении бирки для гардероба
Развивающая:
- Способствовать формированию умения анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
- Способствовать развитию навыков практического применения полученных знаний.
- Способствовать развитию навыков технологической последовательности выполнения производственного задания
Воспитательная:
- Способствовать формированию устойчивого интереса к профессии.
- Способствовать воспитанию самостоятельности, ответственности, инициативности, умения работать в коллективе.
- Способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в мастерских, бережного отношения к оборудованию, экономного расходования материала.
- Способствовать воспитанию эстетики труда.
Тип занятия: Комбинированный.
Вид занятия: Занятие по закреплению трудовых приемов и операций
Методы занятия:
Обучения: Информационно-репродуктивный
Преподавания: Стимулирующий, инструктивный.
Учения: Репродуктивный, практический
Материально-техническое оснащение урока:
Слесарный – сборочный инструмент.
Металлические листы.
Сверлильные станки.
Пробойники номеров.
Наждачная бумага.
Образцы готовых бирок.
Раздаточный материал:
- Инструкционно – технологическая карта, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- Критерии оценок,
- Оценочные листы,
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Мультимедийная презентация
Межпредметные связи:
Химия - «Металлы»
Внутрипредметные связи:
Материаловедение – Темы: «Разметка» «Правка металла» «Резка металла» «Опиливание
металла» «Сверление».
Основные виды учебно-производственных работ:
Практическая работа-
Изготовление бирки для гардероба.
Форма организации работы: индивидуальная.
Иметь практический опыт:
-подготовки инструментов и рабочего места для выполнения слесарных работ.
-подготовки металла к резке
-выполнения разметки, резки слесарными ножницами, опиливания, сверления.
уметь:
выполнять такие виды работ, как разметка, резка слесарными ножницами, опиливание,
сверление;
- знать:
требования безопасности выполнения слесарно-сборочных работ;
Результат: Отработать технику разметки, резки слесарными ножницами, опиливания,
сверления
Критерии оценки результата:
а) подготовка инструментов и рабочего места для выполнения слесарных работ выполнена,
верно.
б) подготовка металла к резке выполнена в соответствии с инструкционной картой.
в) изготовление бирки для гардероба выполнено, верно.
Требования к объекту оценки:
Студент должен:
- Представить в устной форме доказательства владения необходимым объемом информации
на уровне знания и понимания к критерию (а)
- Продемонстрировать процесс практической деятельности к критериям (б, в)
Объекты – инструменты оценки:
Объект оценки
Способ оценки
Инструмент оценки

Процесс деятельности
Изготовление бирки для гардероба.
Наблюдение за процессом выполнения
Инструкционная карта, оценочный лист, критерии оценок, образец.

Карта занятия





Этапы занятия

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

Средства обучения

Способ оценки результат.

Инструмент оценки

1
Вводный инструктаж
Организационная часть:

Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний
- Проверяет явку обучающихся
- Проверяет готовность обучающихся к занятию.
- Проверяет внешний вид обучающихся.
-Приветствует обучающихся
- Объявляет тему занятия, вызывает интерес к изучаемому материалу
- Вырабатывает цели совместно со студентами
-Мотивирует, убеждает в практической значимости занятия, сообщает план предстоящей деятельности
Приветствуют преподавателя, дежурные докладывают о готовности к уроку





Работают над определением цели занятия
Презентация




1.1
Предварительное определение уровня знаний студентов
Организует выполнение тестовой работы.
Отвечают на вопросы теста

Тестовая работа

Проверка теста
Эталон ответов


1.2
Формирование опорных знаний и способов действий
Знакомит обучающихся с этапами предстоящей работы и средствами ее выполнения
-Объясняет технологический процесс изготовление бирки для гардероба
-Напоминает правила работы с инструкционно- технологическими картами.
-Знакомит с критериями оценок по каждому из показателей.
-Напоминает типичные дефекты, при выполнении задания
Повторяет требования безопасного ведения работ
Слушают, следят за объяснением по инструкционно- технологическим картам и мультимедийной презентации
Слушают, запоминают

Инструкционная карта,
критерий оценки
Презентация




1.3
Закрепление опорных знаний и способов действий
Показывает и комментирует:
-правильное выполнение разметки изделия по шаблону.
-правильное выполнение резки металла.
-приемы опиливания бирки.
- приёмы правильного сверления бирки.
-организацию рабочего места (обращает внимание на культуру труда)
Напоминает требования безопасного ведения работ
Повторяют за мастером разметку изделия по шаблону, резку металла, опиливание заготовки и дальнейшее сверление.


1.Индивидуальные инструкционно технологические карты
2.Критерии оценок 3.Презентация:
4.Компьютер, проектор, экран.



2
Текущий инструктаж

Применение умений и способов действий
Выдает обучающимся задание
-сообщает норму времени
- проверяет организацию рабочих мест.
- проверяет правильность выполнения ими трудовых приёмов и операций.
- проверяет соблюдение правил техники безопасности.
- оказывает помощь в выполнении работы
-проверяет выполнение норм времени
-проверяет качества результата работы
Выполняют практическое задание
Инструкционно технологическая карта
критерии оценки,

Наблюдение за процессом деятельности
Образец

3.
Заключительный инструктаж
1. Проводит анализ результатов деятельности обучающихся
2. Отмечает лучшие работы обучающихся
3. Разбирает допущенные ошибки.
4. Сообщает оценку качества работы каждого обучающегося
Выдает домашнее задание. Организует уборку рабочих мест
Внимательно слушают
Критерии оценки
Сравнивание с образцом, критериями оценки
Оценочный лист















Заголовок 215