Конспект урока русского языка по теме Непроизносимые согласные в 5 классе коррекционной школы VIII вида

Конспект урока русского языка в 5 классе коррекционной школы VIII вида с использованием технологии развития критического мышления.
Разработала: Захарова Марина Викторовна, учитель русского языка и чтения
Тема: Слова с непроизносимыми согласными (урок изучения нового материала)
Задачи:
1.Обучающие: выяснить, какие согласные, считаются непроизносимыми; создать условия для развития у учащихся умения распознавать в корне непроизносимые согласные; научить учащихся применять правило правописания непроизносимых согласных в корне слова.
2.Коррекционно-развивающие: развивать орфографическую зоркость; развивать интеллектуальные качества: мышление, внимание, речь.

3.Воспитывающие: воспитывать уважение к родному языку, интерес к изучаемому предмету, культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.

Оборудование: учебник русского языка (авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская); опорные таблицы; индивидуальные карточки с заданиями-упражнениями, кластером.
Ход урока.
I.Организационный момент:
Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Весёлой науки
И радостных глаз.
Учитесь без скуки-
Как мы! В добрый час!

Психологический настрой на работу
- Прочитайте предложение «Ужасно интересно все то, что неизвестно»
- Как вы понимаете это высказывание?
- Сегодня я предлагаю вам стать исследователями и самостоятельно сделать маленькое открытие.

II. Актуализация опорных знаний.
(На доске записаны слова)
- Прочитайте слова
Гора -
Дуб -
Сердце –
- Рядом с каждым словом, запишите форму множественного числа и родственные слова. Отметьте орфограммы в корне слова. Подчеркните те слова, которые являются проверочными.
Проверка самостоятельной работы учащихся.
- Какие орфограммы в корне слов вам встретились?
- Как проверили их?
- А что скажите про третье слово?
III. Стадия вызова. Сообщение темы и цели урока.
Произнесите это слово (сердце) как «говорим»
- Что обнаружили? ( не произносится, исчезает согласный звук)
- Как вы думаете, как называются согласные, которые не произносятся, исчезают?
- Так какая сегодня тема урока?
( дети называют тему урока) - «Слова с непроизносимыми согласными» (записать в кластер)
- Как вы думаете, любой согласный может считаться непроизносимым?
Приём « Корзина идей» (работа в парах)
- Обсудите со своим соседом и постарайтесь понять всё о непроизносимых согласных, вашу информацию записывайте в схему-таблицу и составьте общий ответ на мой вопрос. (1 минута)
- Что у вас получилось? (зачитывание работы пар)
«Сброс идей в корзину».
Учитель фиксирует реплики на доске. ( Основное условие – не повторять то, что уже было сказано другими )
Примерные идеи:
Не произносятся согласные Т,Д,Л
Непроизносимые согласные не произносятся, но пишутся
Их надо проверять - Подбирать однокоренные слова и форму множественного числа
Местонахождение непроизносимых согласных - Пишутся в корне
На протяжении урока вы будете вносить свои дополнения и изменения в кластер, который находится у вас на партах.
IV. Стадия осмысления.

- Сейчас мы с вами станем исследователями.
- Исследуем: при любом ли сочетании согласных один из них не произносится?
( Вопрос, задание на доске)
Свистнул, сестра, солнце, яростный, скрипка, сердце, повествование, наездник.
- Выпишите слова с непроизносимыми согласными. Рядом напишите проверочное слово. (У доски)
Проверка:
- Какие слова с непроизносимыми согласными выписали?
- Какие согласные не произносятся?
- Как проверили? Почему? (Уточнения в кластер)
Сделайте вывод: При любом ли сочетании согласных один из них не произносится? (запись в кластер)
( вносите исправления и дополнения в кластер.)

ИНОГДА СОГЛАСНЫЕ ИГРАЮТ С НАМИ В ПРЯТКИ,
ОНИ НЕ ПРОИЗНОСЯТСЯ, НО ПИШУТСЯ В ТЕТРАДКАХ.
МЫ РОДСТВЕННОЕ СЛОВО ДОЛЖНЫ ТАК ПОДОБРАТЬ,
ЧТОБ «Л», И «Т», И «Д», И «В»
В НИХ ВЕРНО НАПИСАТЬ.

Словарная работа
ЗДРАВСТВУЙ

V. Закрепление пройденного материала

Задание 1 (карточка 1) (с взаимопроверкой)
Учащиеся читают слово и подбирают проверочное слово

1 вариант 2 вариант
Чесный - Радосный -
Позний - Звёзный-
Свиснул - Прелесный -
- На какую орфограмму выполняли упражнение?
- Как проверить непроизносимую согласную?
- При выполнении упражнения возникли какие-либо вопросы, сомнения ?

Задание 2 (карточка 2)
- Выпишите слова с непроизносимыми согласными. Непроизносимые согласные подчеркните.

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Говорит она ему.

Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.


VI. Самостоятельная работа (карточка 3)
- Проверьте свои знания. Вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
Капусный
Месность
Извесный
Радосный
Счасливчик
Гиганский

VII. Итог урока. Стадия рефлексии.
В течении урока вы работали со своими кластерами. На доске находится тоже кластер. На основе вашей информации заполним общий. А это исправление неверных предположений в «предварительных кластерах», заполнение на основе новой информации, установим связи между ними.
(заполнение « Кластера»)
Учащиеся называют, что они вписывали в схему, а учитель фиксирует ответы учащихся, при этом спрашивает, согласны остальные или нет и почему?
Закончите фразы:
Я понял
Я узнал
Я научился
Я запомнил
VIII. Выставление оценок. Домашнее задание.
Стр. 59 упр.145














15