Подготовка к путешествию по Германии сценарий урока по немецкому языку в 8 классе.

Открытый урок в 8 «Б» классе (сценарий)
Тема: «Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor»
« Мы готовимся к поездке в Германию»
Проблемная тема урока: «Ist es leicht ein Reiseziel zu wдhlen?»
«Легко ли выбрать цель поездки?»
Цели и задачи урока:
-познавательно-развивающий аспект- развивать познавательную активность
учащихся, интерес к стране изучаемого языка;
-развиватьлогическое мышление, память, умение сопоставлять и т.д.
- воспитательный аспект –1)- воспитывать социокультурные навыки: общение,
взаимодействие, умение прийти к единому решению.
2)-воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
- обучающий аспект – развивать коммуникативные навыки по теме: 1)умение слушать и
понимать речь ни только учителя, но и других носителей языка,
2)говорить, высказывать своё мнение, выражать согласие или несогласие;
3)письмо –заполнение анкеты;
4) чтение.
Технические средства, используемые на уроке: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
I.Начало урока.Речевая зарядка-введение в язык.
1)Der wievielte ist heute?
2)Ist es Frьhling?
3)Wann beginnt der Frьhling?
4)Wie lange dauert der Frьhling?
5)Und wie ist das Wetter im Frьhl
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·.Аудирование со зрительной опорой – презентации детей.
Ja, stimmt. “Unsere Vorbereitungen auf eine Deutschlandreise”. Aber heute steht vor uns ein Problem:
Озвучивание проблемной темы: Welche Stadt wдhlen wir als Reiseziel? Und antworten auf die Frage : Ist es leicht, ein Reiseziel zu wдhlen?
Einige Schьler haben heute Prдsentationen ьber die deutschen Stдdte gemacht: ьber Berlin, Kцln und Mьnchen, und wir mьssen eine Stadt zum Reiseziej wдhlen. (ребята показывают свои презентации и советуют посетить именно их город).
Anton erzдhlt uns und zeigt die Sehenswьrdigkeiten Berlins.
Gibt es Fragen an Anton?
Anna mцchtet auch ьber die Stadt Berlin erzдhlen.

Tanja erzдhlt uns ьber die Stadt Kцln.
Habt ihr Fragen an Tanja? - Warum heiЯt die StraЯe “Grьngьrtel”?
(denn hier gibt es viele Grьnanlagen, die 7 km lang sind und dienen als Erhohlungsstдtten und Sportstдtten
Wowa erzдhlt ьber die Stadt Mьnchen.
Habt ihr Fragen an Wowa? (задают вопросы Вове)
III. Активизация произношения и употребления названий достопримечательностей
немецких городов. –презентация учителя
Фонетическая зарядка: Aber zuerst sprechen wir einige Wцrter und Wortgruppen aus.
(презентация)
«Мозговой штурм» с опорой на доску
IV. Работа над письмом: заполнение анкеты.
Also, jetzt kennen wir vieles ьber die deutschen Stдdte Berlin, Kцln und Mьnchen und kцnnen eine Stadt als Reiseziel wдhlen. Wohin mцchtet ihr fahren?
Ich mцchte nach fahren, den .
Nein, ich schlage vor, nach fahren, weil
: Sagt bitte, ist es leicht ein Reiseziel zu wдhlen?
Schьler : Ja, das ist wirklich ein Problem!
Lehrer : und doch welche Stadt wдhlen wir? Berlin? Ich bin auch dieser Meinung.
Und jetzt mьssen wir eine Bewerbung fьllen: (презентация учителя на интерактивной доске заполняем анкету)
V. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.
Also, haben wir die Aufgaben der Stunde gelцst? Haben wir ein Reiseziel gewдhlt? Haben wir auf die Frage “ob es leicht ist ein Reiseziel zu wдhlen” geantwortet?
Sagt bitte, habt ihr mit Interesse gearbeitet? Hat euch die Stunde SpaЯ gemacht?
Ich bin auch mit eurer Arbeit und Vorbereitungen zufrieden. Danke fьr interesante Erzдhlungen und Prдsentationen. (ученики сами оценивают свою работу на уроке) учитель: Ich bin mit eurer Einschдtzung einverstanden. Aufwiedersehen!






15