Урок литературного чтения по теме Джанни Родари «Приключения Чиполлино»


Урок литературного чтения. 2 класс. «Школа 2100»
Тема: Джанни Родари. «Приключения Чиполлино»


Цели:
Обучающие:
определить характеры героев через их поступки и действия;
выявить положительных и отрицательных героев произведения, выяснить основные
отличия;
закрепить умение работать с текстом.
Развивающие:
развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;
развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа;
развивать навык выразительного чтения .
развивать устную речь учащихся, совершенствовать навыки чтения, обогащать
словарный запас учащихся;
развивать творческое воображение, внимание, память.
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки,
взаимопомощи на примерах характеров героев.
воспитывать нравственные чувства: доброту, щедрость, отзывчивость.
Тип урока: Обобщающий.
Форма проведения: викторина.
Оборудование:
Учебник “Маленькая дверь в большой мир”, 2 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
Тетрадь по чтению к учебнику “Маленькая дверь в большой мир”.
Иллюстрации сказки Джанни Родари. "Приключения Чиполлино"
Портрет Джанни Родари .Детские рисунки –иллюстрации .
Таблица “Приметы сказки”.
Таблица “Жанры произведений”.
Аудиозапись песен из к\ф “Золотой ключик…” .Модели воздушных шариков 3-х цветов (для самооценки команд).
Корзинка с фруктами и овощами (лимон, яблоко, помидор, огурец, лук, груша). ХОД УРОКА
I.Организационный момент:
(Кинезеология под музыку)
II. Активизация познавательной деятельности и сообщение темы урока.
-С каким произведением мы познакомились на последних уроках литературного чтения?
-К какому литературному жанру мы её отнесём?
*Сказка
*Повесть
*Роман
*Быль
*Рассказ
*Сказочная повесть
*Стихотворение
-Докажите, что это повесть ( большой объём, делится на главы, много героев, рассказано о многих событиях в жизни героев, события происходят в течение долгого времени).
-Какие сказочные приметы встретились?
*Зачин
*Вымысел
*Волшебные предметы
*Животные и куклы разговаривают
*Устаревшие слова
*Троекратный повтор
*Концовка…
– Ребята, помогите, пожалуйста, у меня возникла небольшая проблема: не могу понять, что за фамилии написаны на этой табличке, и какая между ними связь:
Алан МилнБорис ЗаходерКарло Коллоди
Алексей Толстой
Джанни РодариСамуил Маршак
(Борис Заходер пересказал сказку Алана Милна “Винни Пух”, а Алексей Толстой по мотивам сказки Карло Коллоди написал произведение “Золотой ключик, или Приключения Буратино”, Самуил Маршак перевел для вас Сказку «Приключения Чиполлино».)
- И так, автор нашей сказочной повести...(Портрет Джанни Родари вывешивается на доску)
– Ребята, чем схожи все сказки? (В сказках добро побеждает зло.)
III. Целеполагание.
-Сегодня заключительный урок по теме и
пройдет в форме викторины.
-Кто знает, что такое викторина?
(Это соревнования в виде вопросов и ответов.)
(Каждая группа получает контрольный лист, в котором нужно оценивать свою работу)
-Какую цель мы перед собой поставим? (Проверить знание сказки, )-Давайте вспомним, с какими героями мы встретились в этом произведении.(…)
-На какие группы можно разделить всех героев? (Положительных, отрицательных)
IV. Викторина. Обобщение знаний по теме.
1 вопрос-задание викторины
-Каждой команде нужно прочитать и отгадать свою загадку, а затем найти отгадку в «волшебной корзинке» (к уроку подготовлена корзинка с овощами и фруктами)
(Один член команды читает загадку у доски, говорит отгадку и, если ответ верный, то находит в корзинке нужный овощ или фрукт.)
Дольку этого плода
В чай кладём мы иногда.
Хоть он и красивый, сочный,
Но душа то в нём – не очень.
Обижает он народ -
Жёлтый цитрусовый плод. (Принц Лимон)
Очень жадный и жестокий –
этот красный синьорин,
Был ещё он очень злющим,
Овощей в тюрьму садил.
А вот смелый Чиполлиновдруг до слёз его довёл.
Ну, ребята, догадались
Кто синьор тот? … (Синьор Помидор)
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовётся ... (Чиполлино)
Музыкант он хоть куда!
Есть и слух в нём, и талант.
А ещё профессор он –
Добрый, сказочный герой.
-Грустный, добрый старичок,
Где же сладкий твой смычок?
-Мыши съели.
-Не беда!
Чиполлино выручит всегда!» (Профессор Груша)
2 музыкальный конкурс.
-Песня какого героя звучит? ( Чиполлино, кума Тыквы, Буратино)
Одна песня «заблудилась», какая?
-Молодцы!
- Неслучайно Буратино напомнил о себе, он приглашает нас на физминутку.
Физкультурная минутка « Буратино».
- Я приготовила вам красочный сюрприз – рисунки героев сказки «Приключение Чиполлино».
- Как называются рисунки в книгах? (иллюстрации)
-Кто или что может быть изображено на них? ( герои, действие)
-Вот Синьор Помидор … Какой он? (красный, злой, напыщенный,..)
-Что изобразил художник на этой иллюстрации? ( как синьор Помидор выгоняет из домика кума Тыкву)
- Расскажите о друзьях Чиполлино (кто они и какие?)
3 вопрос-задание викторины
- Вот семья Чиполлино… Кто вспомнит, как зовут отца и всех братьев?
(Чиполлуча,Чиполлетто, Чиполлочьо, Чиполлотто, Чиполлино, Чиполлоне)
- На последнем уроке чтения вы получили задание по желанию - проиллюстрировать понравившийся отрывок сказки.
-Покажите, что у вас получилось!
-Какие славные рисунки у вас получились.
4 задание-конкурс.
-Расскажите, какой фрагмент сказки запечатлён на этих рисунках (по одному рисунку от каждой команды показывают-загадывают, а представители другой команды рассказывают-отгадывают, кто и что изображено).
- Молодцы! Глядя на иллюстрации, в нескольких словах опишите главного героя.(Веселый, озорной, …).
-Попробуйте представить, что главный герой попал в другую сказку, например в сказку «Золотой ключик»…
-Получилось? Представили?
-Подумайте, с кем из героев этой сказочной повести мог бы подружиться Чиполлино? И почему?
-Но каждый герой живет в своей сказке, и Буратино вернулся в свою сказку, где он нашел много друзей.
5 задание-конкурс.
-Найдите авторов известных вам героев. Кто из какой сказки – соедините стрелочками.
Буратино
Мастино
Пятачок
Пиноккио
Чиполлино
Винни-пухАлан Милн

Алексей Толстой
Карло Коллоди
Джанни Родари-Верно, Мастино и Чиполлино герои сказки Джанни Родари. Какая история с ними произошла?
6 задание-конкурс.
-Найти и выразительно прочитать этот фрагмент сказки по ролям. Каждая команда сама определяет чтецов.
- Кто из героев вам понравился (или близок по характеру)?
-Наша викторина подошла к концу.
-Что позволило правильно отвечать вам на вопросы, выполнять задания,…?(Хорошее знание сказки, работа в командах, дружба,..)Оцените работу своей группы при помощи шаров(красный, синий, желтый).
IV. Рефлексия– Вам понравился урок?
– Что именно понравилось?

Всем спасибо за работу.