Конспект урока по алгебре Одночлен. Стандартный вид одночлена


Класс: 7
Дата:
Тема: Одночлен. Стандартный вид одночлена.
Цель урока: уметь отличать одночлен, преобразовывать одночлен в стандартный вид.
Задачи:
выработать у учащихся умение выяснять, является ли выражение одночленом, преобразовывать в одночлен стандартного вида;
закрепить формирование навыка приведения одночлена к стандартному виду;
развивать мышление, память, умение анализировать, формировать грамотную математическую речь.
Ход урока
1. Орг.момент
Итак, друзья, внимание-Ведь прозвенел звонок.Садитесь поудобнее-Начнём скорей урок.
2.Актуализация знаний
1) проверка д/з2) устный опрос теоретического материала
Вставьте пропущенные слова в следующие определения:
Текст:
Одночлен, представленный в виде произведения числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных называют одночленом ______________________________ вида.
Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют _________________________ одночлена.
Сумму показателей степеней всех входящих в него переменной называют ________________________ одночлена.
Можете проверить себя, вставленные слова должны находиться среди следующих слов: стандартного, нулевого, дробью, коэффициентом, степенью.
3) работа по карточкам
Задание: из данных выражений выбрать одночлены и заполнить таблицу:
- 5x2 7yx;  a+3b3 · b2;  aabbb;  -x3; 2 ab+c-4;  (-1/4)2bab3; ; -; -
  Одночлен Его стандартный вид Коэффициент
1.      
3. Работа по учебнику
№ 91
№ 96 (1)
4. Самостоятельная работа
На «3»
Для каждого одночлена из первого столбца подберите соответствующий одночлен стандартного вида из второго столбца.
1
1) 3 хвх2) 3вса5а3) –6 ас3 (–9) вс24) 10 х2у (–х)у2(0,6) х2 2
 1) 54авс52) –6х5у3 3) 15 а2вс4) 3х2в5) –54 авс56) 6х6у27) 3х2в2
На «4»
Привести одночлен к стандартному виду:
а) 16xy(-0,25)y3
б) -0,5ac2(-2)a3c
в) 3/4 · a2b · 4a3b2m · (-0,25abm3)
На «5»
№ 94 (1,3, 4)
5. Итог урока
Рефлексия
СИНКВЕЙ
(от англ. “путь мысли”)
1. Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающие предмет, о котором идёт речь Одночлен
2. Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета. 3. Три слова. Глаголы , описывающие совершаемые предметом или объектом действия. 4. Фраза из четырёх слов. Выражает личное отношение автора к предмету или объекту. Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта. Оценки за урок
Домашнее задание: № 90,№96 (2)