разработка урока по географииПриродные зоны, животный и растительный мир Жунгарского Алатау (8 класс)


Краткосрочный план урока географии в 8 классе 25.04.13г
Темы и основные цели, результаты обучения. Какие знания, умения и навыки Вы хотели бы сформировать у ваших учеников по завершению серии последовательных уроков Активные формы работы( ГР,ПР,ИР)
Можете ли Вы использовать ИКТ для улучшения обучения Как Вы будете использовать ОдОКак Вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых и одаренных) Как Вы преодолеете языковой барьер в обучении Как Вы установите, все ученики научились тому, что Вы запланировали на уроке
Основная цель: формирование знаний о природных условиях крупных природных районах Казахстана.
Тема: Природные зоны, животный и растительный мир Жунгарского Алатау.
Цель: сформировать основные знания о природных условиях Жунгарской горной страны.
Ожидаемые результаты:
Знать: природные компоненты комплекса
Понимать: сложность формирования природных условий данного комплекса ;Уметь: работать в группе, оценивать себя и других.
1.Орг. Момент. 3 минуты.
Здравствуйте, дети!
Проведение тренинга «Аплодисменты» для создания благоприятного климата в классе.
Деление на 3 группы по стикерам2.Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- Географическое положение Жунгарского Алатау.
- Полезные ископаемые комлекса.
-Климат
- Реки и озера
3 Актуализация знаний.
Мозговой штурм « Животные и растения Казахстана»
-Какаие природные зоны расположены в Казахстане?
- какие жив. и раст. Характерны для этой зоны?
- Что такое высотная поясность?
4. Постановка темы и цели урока.
Просмотр слайдов с изображением природы Жунгарской горной страны(ИКТ)Ребята, так значит тема и цель нашего урока будет? Обсуждение в группах(ГР)
5. Работа по группам.
Проведение метода «Инсерт»
Работа с учебным материалом , параграф № 46( 2).
6. Физ. минутка
Зарядка « Бразильский дождь»
7. Закрепление новой темы .Составление кластера « Физико-географическая характеристика Жунгарского Алатау»
8. Разработка критериев оценивания
1. Вопрос-ответ- 1 б.;
2. Инсерт-3 б.;
3. Кластер-1 б.
1-2б.= «3», 3-4б= «4», 5б. =«5»
Заполнение оценочной таблицы.
11. Рефлексия урока.
Ребята , как прошел наш сегодняшний урок? Какие у вас сложились эмоции? Веселый-отлично; грустный- плохо.
Напишите на одном стикере о том , что вы поняли и узнали на уроке, на другом –что было непонятно и чтобы вы хотели сделать для того, чтобы результаты были лучше.
12. Домашнее задание.
1. Читать параграф № 46,ответить на вопросы;
2.Эссе « Живописная природа Саур-Тарбагатая». Взаимооценивание в парах посредством устных комментарий
Учащиеся отвечают на вопросы для оценивания степени усвоениВзаимооценивание с помощью устных комментарий
Взаимооценивание в группе при заполнении оценочного листа
Деление учеников на 3 группы по стикерамИспользование критического мышления
ЗБР в ходе групповой работы, когда один ученик помогает другому ученику в решении логической задачи
Возможность для одаренных и талантливых детей показать степень своего критического мышления Учитель следит за правильным произношением слов
Обогащение словарного запаса
Формируем глоссарий терминов
Наблюдение за работой в группе
По наблюдениям за работой групп
По листам оценивания