Конспект урока немецкого языка В здоровом теле — здоровый дух (8 класс)











План-конспект урока


Ein gesunder Geist in einem gesunden Kцrper



Составила
учитель немецкого языка
МОУ «СОШ п. Восточный
Курдутова И.М.










Восточный 2010
Конспект учебного занятия

Предмет
Немецкий язык

Место занятия в структуре образовательного процесса:
Урок

Тема урока по учебно-тематическому плану:
«В здоровом теле здоровый дух» 8 класс

Форма урока:
Комбинированный

Цели:
Образовательная: формирование лексических и грамматических навыков, навыков аудирования; учить читать с целью охвата общего содержания, высказать свое мнение.
Развивающая: формирование интереса к предмету; развитие способности извлечения информации; формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка, развитие языковой догадки.
Воспитательная: воспитательное уважение к другой стране, ее культуре.
учебный аспект – контроль уровня развития речевых умений:
в говорении – лексические навыки по теме «Спорт», умение обмена информации
в аудировании – умение понимать текст с полным и частичным охватом содержания,
Речевой материал – материал цикла.

Этапы урока (с временной раскладкой):
Организационный момент ,целевая установка (2 минуты).
Речевая зарядка (3-4 минут).
Формирование умения прослушивания с извлечением информации. Аудирование (5 минут)
Развитие языковой догадки, формирование умения обмена оценочной информации . Презентация по Steffi Graf (5 минут)
Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по Steffi Graf(5 мин)
Развитие и совершенствования умений диалогического высказывания по теме « Спорт» (ЦОР aus Deutsch Gold Bibliothek) (10 мин)
Контроль уровня чтения с восстановлением информации. “Der Sport” (15мин)
Упражнения по теме « Здоровый образ жизни»(Gesunde Lebensweise”)15 мин.
Презентация(Andreas Goldberger). Формирование умения обмена оценочной информации.(5мин)
Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме”Der Sport”(5 мин)
Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме”Sport in deinem Leben”(15 мин)
Подведение итогов урока.(3-5 минут)

Оборудование
Компьютер,проектор,экран,компьютерные колонки , магнитофон

Дидактический материал
Презентации, основанные на материале урока; раздаточный материал, ЦОР из”Deutsch Gold Bibliothek”

Ход учебного занятия:
Организация начала урока (2 минуты).
Цель: подготовка учащихся к работе.

Компетенции
Методы
Формы
Используемые ЦОР

Знания
Умения




Организация внимания и внутренней готовности учащихся к работе.
Умение организоваться.
Словесный.
Фронтальный.



Деятельность учителя
Деятельность ученика

Приветствия, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, знакомство с целями и задачами урока.
Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке.


2. Речевая зарядка (3-4 мин.)
Цель: подготовка учащихся к иноязычной речи, введение в языковую среду.

Компетенции
Методы
Формы
Используемые ЦОР

Знания
Умения




Запас лексических единиц, словосочетаний, моделей, введенных ранее
Умения строить высказывание, выбрать правильный ответ
Наглядный, словесный, частично-поисковый
Групповая
индивидуальная
Электронный продукт(презентация из методической копилки учителя)



Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает повторить пословицы, найти их перевод .
Знакомство с новыми пословицами.
Учащиеся читают пословицы, и выбирают перевод.



3. Формирование умения прослушивания с извлечением информации.(5 минут)
Цель: знакомство с текстом по теме «Спорт»
Компетенции
Методы
Формы
Используемые ЦОР

Знания
Умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Умение слушать заданный текст
Словесный, поисковый
групповая



Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает прослушать текст,понять содержание ,ответить на вопросы.
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Учащиеся слушают текст, отвечают на вопрсы по тексту.

4. Развитие языковой догадки, формирование умения обмена оценочной информации. (5минут)
Цель: знакомство с выдающейся немецкой теннисисткой Steffi Graf

Компетенции
методы
формы
Используемые ЦОР

знания
умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Умения дать свою точку зрения.
Словесный, наглядный.
групповая
Электронный продукт(презентация из методической копилки учителя)


Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель задаёт вопросы после просмотра презентации.
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Ученики дают свои варианты ответа, используя фразы сомнения и своего мнения.




5. Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме Steffi Graf (5минут)
Цель: развитие монологической речи по теме «Steffi Graf »

Компетенции
методы
формы
Используемые ЦОР

знания
умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Чтение с восстановлением информации.
Умение выразительно читать.
Умения отвечать на вопросы.
Словесный, наглядный.
групповая, индивидуальная
Электронный продукт(презентация из методической копилкиучителя) .

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает составить монолог по теме «Steffi Graf »
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Учащиеся отвечают по теме.


6. Развитие и совершенствование умений диалогического высказывания(10мин)
Цель: Знакомство с интересными фрагментами диалогов из коллекции ”Deutsch Gold Bibliothek”
Компетенции
Методы
Формы
Используемые ЦОР

Знания
Умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Умение строить высказывания,выражать своё мнение и оценку,объяснять причину.
Словесный, наглядный.
групповая
Использование ЦОР из” Deutsch Gold Bibliothek”

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает составить свою серию диалогов по заданной теме, выразить своё мнение, своё отношение к спорту.
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Ученики повторяют фразы за учителем, обмениваются информацией, составляют диалоги.

.



7.Контроль умения чтения с восстановлением информации “ Der Sport”(15мин)
Компетенции
методы
формы
Используемые ЦОР

знания
умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Чтение с восстановлением информации.
Умение выразительно читать.
Умения отвечать на вопросы.
Словесный, наглядный.
групповая, индивидуальная
.

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает прочитать текст, восстановить информацию по теме «Спорт»и воспроизвести заданный материал.
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Учащиеся восстанавливают шаг за шагом предложенный текст.


8.Упражнения по теме « Здоровый образ жизни .» (15 мин)

Компетенции
методы
формы
Используемые ЦОР

знания
умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Чтение с восстановлением информации.
Умение выразительно читать.
Умения отвечать на вопросы.
Словесный, наглядный.
групповая, индивидуальная
.

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает выпонить ряд упражнений, восстановить информацию по теме «Здоровый образ жизни» и воспроизвести заданный материал.
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Учащиеся выполняют шаг за шагом предложенные упражнения.


9.Развитие языковой догадки , формирование умения обмена оценочной информации(5мин)
Цель: знакомство с выдающимся горнолыжником Andreas Goldberger

Компетенции
методы
формы
Используемые ЦОР

знания
умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Умения дать свою точку зрения.
Словесный, наглядный.
групповая
Электронный продукт(презентация из методической копилки учителя)

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель задаёт вопросы после просмотра презентации.
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Ученики дают свои варианты ответа, используя фразы сомнения и своего мнения.




10.Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме Andre Goldberger(5мин)
Цель: развитие монологической речи по теме «Andreas Goldberger »

Компетенции
методы
формы
Используемые ЦОР

знания
умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Чтение с восстановлением информации.
Умение выразительно читать.
Умения отвечать на вопросы.
Словесный, наглядный.
групповая, индивидуальная
Электронный продукт(презентация из методической копилкиучителя) .

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает составить монолог по теме «Andres Goldberger »
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Учащиеся отвечают по теме.


11.Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме “ Sport in deinem Leben”
Цель: развитие монологической речи по теме « Sport in deinem Leben »

Компетенции
методы
формы
Используемые ЦОР

знания
умения




Запас лексических единиц, словосочетаний.
Чтение с восстановлением информации.
Умение выразительно читать.
Умения отвечать на вопросы.
Словесный, наглядный.
групповая, индивидуальная
Электронный продукт(презентация из методической копилкиучителя) .

Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель предлагает составить монолог по теме «Sport in deinem Leben »
Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки.
Учащиеся отвечают по теме.


12.Подведение итогов урока. (3 минут)

Цель: подвести итоги работы учащихся на уроке; сообщить домашнее задание; разъяснить ход его выполнения.

Компетенции
Методы
Формы
Используемые ЦОР

Знания
Умения




Запас лексических единиц, словосочетаний
Внимательно слушать, своевременно вести записи в дневнике о выполнении домашнего задания.
Словесный.
Фронтальная
Электронный продукт(презентация) из методической копилкиучителя
МОУ СОШ№40


Деятельность учителя
Деятельность ученика

Учитель подводит итог работы на уроке. Дает оценку работе учеников.
Слушают, записывают домашнее задание.

Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:
ЦОР из”Deutsch Gold Bibliothek”
Журнал”Easy Deutsch”№4
В.В. Ярцев «Топики, немецкий язык»
Л.Н.Яковлева, М.С.Лукьянчикова «Мозаика» Учебник немецкого языка для 8 класса.

Ход урока

1.(Орг.момент, Целевая установка 2мин)
2.Речевая зарядка ( 3-4 мин.)

.Ohne Fleiss kein Preis
Muss ist eine harte Nuss
Ende gut alles gut
Klein aber fein
Ubung macht den Meister
3.Формирования умения прослушивания с извлечением информации.Текст на аудирован.

Hort zu., seien Sie aufmerksam!
Jeder bekommt eine Frage zum Text :
1.Wie sagt man in der Antike?
2.Was macht der Sport?
3.Welche Eigenschaften entwieckelt der Sport?
4.Welche Sportarten kennst du?
5.Welche Sportart ist fur dich am beliebtesten?


4.Развитие языковой догадки, формирование умения обмена оценочной информации.

Also. schaut an die Tafel. Was sehen wir hier?(предлагается для просмотра презентация по Steffi Graf)
_Wann beginnt Steffi ihre Proffikarriere?
_Wann gewinnt Steffi die Golgmedaille?
_Im welche Jahre gibt Steffi ihren Rucktritt von Profisport bekannt.?
_Was grundet sie?
_Wer ist ihr Mann?
_Was machen Steffi Graf mit Andre Agassi in der Freizeit?

5.Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме Steffi Graf.

6.Развитие и совершенствования умений диалогического высказывания (ЦОР из”Deutsch Gold Bibliothek”

Kurt, treibst du Sport?
_ Ja, ich spiele Hockey.Und welche Sport treibst du?
Ich fahre Alpinenski.
_ Aber was machst du im Sommer?
Ich schwimme gern.
_ Im Sommer spiele ich Fussball.
Du bist ein Mannschaftspieler?
_ Ja, so bin ich. u.s.w.

7.Контроль умения чтения с восстановлением информации.”Der Sport”
._________so hies es in der Antike.Das stimmt ohne Zweifel. Der Sport macht den MenschenEr stahlt.., trainiert,.und entwickelt verschiedene gute.
Wer mit dem Sport befreundet ist, ist.
Es gibt vieleDie verbreitesten und beliebtesten davon sind.Den Ersten nennt man den Sport Nummer. Und die zweite___.......
Jedes Jahr finden in der Sportwelt mehrere grosse Ereignisse statt:.
Alle vier Jahre finden Olympische..statt.
An allen diesen Wettkampfen nehmen die Sportler aus allen.Auf solche Weise tragt der Sport zu der Festigung des Friedens und der gegenseitigen Verstandigung zwischen den Volkern des Erdballes bei.
8. Упражнения по теме « Здоровый образ жизни»(Gesunde Lebensweise”)15 мин.

9. Развитие языковой догадки, формирование умения обмена оценочной информации.(предлагается для просмотра презентация по Andreas Goldberger)
. _ Wer istAndreas Goldberger?
_ Wann und wo ist Andreas Goldberger geboren?
_ Wieviel Mal hat Andreas Goldberger gewonnen?
_ Was sagt Goldi selbst?
_ Wie ist dieser Mensch, seine Eigenschaften?


10. Контроль уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме “Andreas Goldberger”

.11 Koнтрол ь уровня развития умений монологического высказывания и усвоения лексических единиц по теме «Спорт в твоей жизни»

“ Sport in deinem Leben”

12.Подведение итогов урока(3 мин.)
Was haben wir in der Stunde gemacht?
К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока.








13PAGE 15


13PAGE 14415




15