Технологическая карта урока алгебры в 7 классе на тему Прямая и обратная пропорциональность

219-177-031
Технологическая карта урока
Учитель Боровик Т.Н.
Предмет - алгебра
Класс - 7
Авторы УМК – ДорофеевГ.В., Суворова С.Б., Е.А.Бунимович.
Тема урока: Прямая и обратная пропорциональность
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: изучить понятия прямой и обратной пропорциональности величин, учить отличать прямую и обратную пропорциональности от других зависимостей.

Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: формулы, зависимости, прямая и обратная пропорциональности
Ресурсы урока: смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии.


















Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность ученика
УУД

1. Оргмомент.
Самоопределение
к учебной
деятельности

Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу



Приветствие,
мобилизация
внимания детей.

Вопрос: как справились
с домашним заданием?
В чем были затруднения?
Включаются в деловой
ритм урока,
«Сигнализируют» карточками:
красный кружок – выполнил
легко самостоятельно,
зеленый – выполнил
самостоятельно с
небольшими затруднениями,
синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый –
не смог выполнить.




Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
оценка




2. Актуализация и фиксирование индивид. затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднения

Актуализация опорных
знаний и способов
деятельности. Организация анализа возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения
1. Организует устную работу по вопросам

1. Назовите формулу зависимости расстояния от скорости и времени.
2. Что позволяет найти эта формула?
3. Две машины выехали из Красного Кута в Саратов одновременно. У первой машины скорость больше, чем у второй. Приедут ли эти машины в Саратов одновременно? Почему? Какая раньше? На сколько или во сколько раз раньше?
4. Можем ли мы ответить на этот вопрос?
1. Отвечают на вопросы. Делают предположения.





Регулятивные:
фиксация
индивидуального
затруднения
Коммукативные:
выражение своих
мыслей,
аргументация своего
мнения
Познавательные:
осознанное
построение
речевого
высказывания.


3. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, способы)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности
Построение проекта выхода из затруднения: составление совместного плана действий
1. Что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу?
2. Предлагаю работу в группах
а) напоминание правил работы в группе(приложение 1)
б) раздача заданий
(приложение 2)

1. Отвечают на вопрос

2. Распределяют обязанности.
Работают в группах с таблицами, делают вывод, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения
Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач
Личностные: осознание ответственности за общее дело

4. Реализация
построенного
проекта
Закрепление нового знания в речи и символах
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи
4. После отчета 1-3 групп задаются вопросы:
- чем выводы похожи?
- какими формулами
задаются зависимости?
( S = V· t; y = k· x; )
- что общего в этих формулах?

После этого дается определение прямо пропорциональных величин.

Вопрос: какие величины у вас прямо пропорциональны?
(1 группа – при постоянной скорости расстояние прямо пропорционально времени
2 группа – при постоянном времени расстояние прямо пропорционально скорости
3 группа – сумма, которую платят за электроэнергию, прямо пропорциональна потреблению электроэнергии

Аналогичная работа проводится с результатами работы 4-6 групп.
- какими формулами задаются зависимости?
- что общего в этих формулах?
- повторите вывод

Дается определение обратно пропорциональных величин. Задается вопрос: какие величины в ваших примерах обратно пропорциональны?
( 4 группа – при постоянном расстоянии время движения обратно пропорционально скорости движения
5 группа – при постоянном расстоянии скорость движения обратно пропорциональна времени движения
6 группа – количество купленных тетрадей обратно пропорционально цене одной тетради при постоянной сумме имеющихся денег )


Устно отвечают на вопросы





Делают выводы






Отвечают на вопросы.
Регулятивные: целеполагание
Коммукативные: постановка вопросов
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, решение типовых задач с проговариванием во внешней речи
Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи
1. Учебник №162(а,б) – с объяснением на доске


Физкультминутка
(приложение 3)

2. №163
Один ученик на доске, все в тетрадях


Выполняют упражнения.


Комментирование с места.






Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий
Коммукативные: выражение своих мыслей,

6. Первичный контроль (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)
Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков


Дает задание для самостоятельной работы
1. №:167
1вариант- а)
2 вариант – б)
Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить и оказать помощь товарищам

№169(дополнительно)
Самостоятельное решение

Проверка по эталону



Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму



7.Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает домашнее задание
п.2.2
№159(а,б)
№160
№172(а) – по желанию
Записывают домашнее задание


8.Рефлексия.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми
Организует рефлексию и самооценку учениками своей деятельности на уроках.
Выставляет оценки
1. Предлагает продолжить предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил
Я закрепил
Я научился
Я узнал »
2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке

1. Отвечают на вопросы






2. Отмечают в карточках
(приложение №4)
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация













Приложения

1. Правила работы в группе (памятка)

1. Работать тихо, не мешать работать другим группам. Не говорить всем сразу. Обращаться друг к другу по имени. 2. Всегда начинать работу с ознакомления с материалом, распределения заданий внутри группы;
3.  Слушать внимательно товарищей, отмечать прежде всего положительное, стараться работать хорошо.
4. Результатом работы группы является общее мнение.


2. Таблицы для работы в группах.

1 группа. Заполните таблицу.

V = 4 км/ч

t, ч
S, км

1


· 3 2


3


4


5


6





Как изменяется расстояние, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.


2 группа. Заполните таблицу.

V = 12 км/ч

t, ч
S, км

1


· 5 2


3


4


5


6





Как изменяется расстояние, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.





3 группа. Заполните таблицу.
S = 60 км

V, км/ч
t, ч

1


· 3 2


3


4


5


6





Как изменяется время, если скорость увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

4 группа. Заполните таблицу.

k = 100 руб.

Цена одной тетради
x, руб.
Количество тетрадей
y, шт

1


· 3 2


3


4


5


6





Как изменяется количество купленных тетрадей, если цена одной тетради увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

5 группа. Заполните таблицу.
S = 100 км

t, ч
V, км/ч

1


· 10 2


3


4


5


6





Как изменяется скорость, если время увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.


6 группа. Заполните таблицу.

k = 2,5 руб.

Количество потребляемой электроэнергии
x, кВт/ч
Сумма

y, руб.

1


· 3 2


3


4


5


6





Как изменяется сумма, которую нужно заплатить за электроэнергию, если количество потребляемой электроэнергии увеличивается? Уменьшается? Сделайте вывод.

Приложение 3. Физкультминутка.

Раз – согнуться – разогнуться.
Два – нагнуться – потянуться.
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.

Приложение 4.

1. Все понял, могу помочь другим
2. Запомню надолго
3. Все понял
4. Могу выполнить, но нужна помощь
5. Ничего не понял

?

?

?

?

?

?



15