Интеллектуальная игра математический бой.


Тема : «Математический бой».
Цель мероприятия:
1)формирование интереса у учащихся к изучению предмета математики;
2)создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике;
3)расширение границ познания учащихся по математике;
развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.
Оформление зала: Плакаты с высказываниями о математике:
М. В. Ломоносов: «Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Н. И. Лобачевский: «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки».
С. В. Ковалевская: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе».
План:
1. Рассуждалки.
2. Отгадалки.
3. Вспоминалки.
4. Конкурс «Дружный».
5. Рисовалки6. Смекалки
7. Итоги.
Ход мероприятия
Ведущий: У нас сегодня состоится бой, но не обычный, а математический. В нем принимают участие команды 4-х классов. У каждой команды есть свое название. Представьте его. Сейчас каждая команда представит себя.
1 команда «Квадрат»
2 команда «Круг»
3 команда «Треугольник»
4 команда « Прямоугольник»
Ведущий: Оценивать победы в наших сражениях будет жюри. ( представление членов жюри).
Итак, мы начинаем.
1 конкурс – Рассуждалки
Рассуждая, отгадать слово, используя три попытки.
Отгадали с 1 раза – 4 балла
Отгадали со 2 раза – 3 балла
Отгадали с 3 раза – 2 балла
Точка
Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради.
Это основная геометрическая фигура.
Ставится в конце предложения.
Отрезок.
Имеет начало и конец.
Прямой, ровный.
Бывает длинный и короткий.
Угол.
Бывает у дома, у шкафа, у парты.
Там иногда находятся дети. Об него можно ударится и получить синяк.
Фигура, которая состоит из точки (вершины) и двух различных лучей.
Треугольник
Это мы берем с собой в школу. Им мы пользуемся на уроках. Бывает нескольких видов.
Это используем в основном на уроках математики.
Состоит из трех отрезков и трех вершин.
2 конкурс – Отгадалки.
Отгадать как можно больше слов.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы для команд:
1. Как называется результат деления? (частное)
2. Сколько месяцев в году? (12)
3.Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг).
4. Прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат).
5. Результат сложения (сумма).
6. Сколько цифр вы знаете? (10).
7. Угол, меньший прямого. (острый)
8. Сколько сантиметров в одном дециметре? (10)
9.Сколько нулей в записи числа миллион (шесть).
10. Какое число приказывает? (три)
11. Назовите наибольшее однозначное число. (9)
12.Третий месяц летних каникул. (август)
13.Сколько козлят было «многодетной» козы? (7)
14.Часть прямой, ограниченная с двух сторон. (отрезок)
15.Три лошади в упряжке пробежали 90 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (90км)
16.Результат проделанных действий? (ответ)
17.Для какого компьютерного устройства нужен коврик? (мышь)
18.Какой знак используется в сумме? (плюс)
19.Сколько дней в неделе? (7)
20.Разделите 2 на 0. (нельзя)
3 конкурс – Вспоминалки.
Написать как можно больше пословиц и поговорок в которых упоминаются числа.
За каждую фразу – 2 балла
Семеро одного не ждут
Один в поле не воин
Семь раз отмерь – один раз отрежь
Одна голова хорошо, а две лучше
Семеро одного не ждут
Один как перст
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
Семь бед, один ответ
Один с сошкой, семеро с ложкой
У семи нянек дитя без глазу
4 конкурс – конкурс «Дружный»
Команда_____________класс____
2000-1100 :30 +303 :3 *5 +145 :20 -35 *128 Верное решение всей карточки оценивается 10 баллами. Если есть ошибки, то команде присуждается количество баллов, равное количеству верно решённых примеров до первой ошибки.
5 конкурс – Рисовалки
Нарисовать лицо при помощи цифр и математических знаков.
6 конкурс – Смекалки

Выполнено верно – 5 баллов
Выполнено наполовину – 3 баллов
7. Итоги всех конкурсов.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы с вами совершим небольшую экскурсию в прошлое. Первоначально считали только до двух, и только конкретные примеры. Если предметов было больше считали: один камень, два камня, много камней. Отвлеченного счета без предметов как сейчас не было.
А вот в некоторых странах считали до пяти, это по числу пальцев на руке. Может быть отсюда и возникли некоторые способы вычисления на пальцах. Если забудешь таблицу умножения, можно воспользоваться пальцами.
Сейчас я покажу как умножить 6 на 7. На одной руке возьмем столько пальцев, на сколько 6 больше пяти., а на другой руке столько, на сколько 7 больше пяти., т.е 2 пальца.Один палец на одной руке и два пальца на второй руке составят десятки. Получили три десятка. К этим трем десяткам прибавим произведение загнутых пальцев 3 . К трем десяткам прибавим 12, получим 42.
А теперь попробуем умножить 8 на 9. На одной руке 2 согнутых пальца, а на другой 1. Число не согнутых пальцев -7, это десятки, произведение согнутых пальцев – 2. Семь десятков и две единицы дают 72.
Объявление результатов боя, награждение команды победителя.