Конспект урока по окружающему миру на тему Кто такие звери?


Муниципальное общеобразовательное учреждениеПановская средняя общеобразовательная школаимени Героя Советского Союза П.Л.ЧерябкинаПредмет Окружающий мир
Класс
Учитель 1
Зимина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории
МОУ Пановской СОШ имени Героя Советского Союза П.Л.Черябкина.
УМК «Школа России» Учебник Окружающий мир. А.А. Плешаков. Издательство «Просвещение», 2011
Атлас-определитель: От земли до неба: пособие для учащихся/А.А.Плешаков. Просвещение, 2009
Рабочая тетрадь. Окружающий мир. Москва «Просвещение», 2014
Тесты по окружающему миру для 1 класса А.А. Плешаков.
Методическая информация
Тема «Кто такие звери?» изучается в разделе «Что и кто?»
Количество уроков по теме
Тип урока: 1
Урок открытия новых знаний. Урок разработан в соответствии с ФГОС второго поколения НОО.
Цели Формировать у учащихся представление о зверях как животных, тело которых покрыто шерстью; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания, учить определять принадлежность животного к определенной группе.
Задачи :Изучить внешнее строение и отличительные признаки зверей.
Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
Развивать интерес к предмету через использование ИКТ.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты: Предметные:
Сформировать у детей понятие о зверях, уметь  их определять, знать внешнее строение зверей, учить бережному отношению к природе, вспомнить ПДД.
Метапредметные:
Познавательные: находить нужную  информацию,  анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: выработать на личностно-значимом уровне ,внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Работать по предложенному учителем плану,
формулировать вопрос  (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся,
давать оценку своим действиям.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в парах, группе,  выслушивать мнение одноклассников .
Конспект урока.
Оборудование Проектор, экран для просмотра презентации, учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир» 1 класс, часть № 1, рабочая тетрадь к учебнику, атлас-определитель, тесты Окружающий мир.
А.А. Плешаков, цветные карандаши, картинки с животными , кусочки шерсти, картина с поляной, цветы разного цвета.
Этапы урока Цели и методы Описание действий участников образовательного процесса Примечание
Этап мотивации к учебной деятельности
Мотивировать учащихся к учебной деятельности, на эмоциональное восприятие материала. Дети организуют свое рабочее место. Настроить на работу, умение слушать. Прозвенел и смолк звонок.Начинаем наш урок.Можно за партой тихонько сидеть,А можно отправиться в лес –Чудеса посмотреть. Слайд № 2
Этап актуализации и фиксирования индивидуально-го затруднения в пробном действии
Отгадывание загадок и закрепление собственных знаний. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение отвечать на вопросы учителя. Формирование позиции положительного отношения к учению. Повто-рить тему прошлого урока (Кто такие птицы?), Мотивация к изучению нового материала  Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в лес. Для этого нам нужно вспомнить тему, которую мы изучали на прошлом уроке.
Дети: «Кто такие птицы?»
Войдя в лес, мы сразу попадаем на лесную поляну и встречаем Муравьишку, который предлагает отгадать кроссворд. Отгадав его, мы узнаем с какой группой животных будем знакомиться сегодня.
Колыбель для деточек 
Из травы и веточек. (гнездо)
Угадайте, что за птицаСвета яркого боится,Клюв крючком, глаз пятачком? (сова)
В серой шубке перовойИ в морозы он герой,Скачет, на лету резвится,Не орёл, а всё же птица. (воробей)
По лесу летало, В воду упало, В воде болталось И сухим осталось. (перо)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (курица)
Учитель: Назовите тему сегодняшнего урока.
Дети: Кто такие звери? Слайд № 3 Кроссворд
Фронтальная работа
Этап выявления места и причины затруднения
Учитель подводит детей к выявлению места и причины затруднения Целеполагание, выдвижение гипотез. Учитель: Дальше мы путешествуем к озеру. К каким группам принадлежат эти животные, докажите!
Дети: Жук – насекомое, т.к. у него 6 ног, орёл – птица, т.к. его тело покрыто перьями, щука – рыба, т.к. тело покрыто чешуёй.
Учитель: У Муравьишки возник вопрос: к какой группе относится мышь?
Слайд № 4
Этап построения проекта выхода из затруднения
Учащиеся составляют план работы на уроке Учитель: Что мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?
Дети: 1. Узнать: какие животные называются зверями?
2. Приводить примеры зверей.
3.Изучить строение тела зверей.
4.Чем звери выкармливают своих детёнышей?
Слайд № 5
Этап реализации построен-ного проекта Дети самостоятельно добывают информацию с помощью исследований. Умение работать в группах, слушать других, не перебивать, отвечать точно. Уметь анализировать, проводить операции синтеза и классификации.  Каждая группа рассматривает одного животного, используя картинку и называет части тела. После выступления каждой группы ребята делают вывод, что у каждого животного разный размер, разная форма, но части тела одинаковые.
Учитель: Ребята отгадав загадку, вы узнаете к кому в гости мы отправимся.
Он животных многих выше,
Безопаснее и тише.
Глазки черные, как плошки,
Очень маленькие рожки.
Шея как высокий шкаф,
А зовут его… (жираф)
Назовите части его тела.
Дети: Голова, шея, туловище, хвост, ноги
Учитель: Муравьишка принес нам вопрос: Чем покрыто тело зверей?
Дети: шерстью
На столах у детей кусочки шерсти. Дети рассматривают.
Работа в рабочей тетради стр. 27, № 1. Зарисовать шерсть
Работа в группах
Картинки с изображением животных
(мышь, лиса, заяц, олень)
Слайд № 6
Слайд № 7
Физминутка Реализация двигательной активности. Жарким днем, лесной тропой Дети идут по кругу друг за другом.
Звери шли на водопой. Идут, громко топая.
За мамой-лосихой топал лосенок, Идут крадучись.
За мамой-лисицей крался лисенок, Передвигаются в глубоком приседе.
За мамой-ежихой катился ежонок, Идут вперевалку.
За мамой-медведицей шел медвежонок, Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
За мамою-белкой скакали бельчата, Скачут, сделав «ушки» из ладоней.
За мамой-зайчихой — косые зайчата, Идут на четвереньках.
Волчица вела за собою волчат. Останавливаются.
Все мамы и дети напиться хотят.
Слайд № 8
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Формирование новых знаний расширение знаний учащихся о животных.
Учитель: Ребята, как вы думаете чем мама-лосиха кормит лосёнка, мама-лисица кормит лисенка, мама-ежиха кормит ежонка, мама-медведица медвежонка, мама-зайчиха зайчонка, а волчица – волчонка.
Дети: молокомУчитель: Сделайте вывод. Кто такие звери?Дети: Звери – животные, тело которых покрыто шерстью, выкармливают своих детенышей молоком.
Учитель:Вернемся к нашему вопросу, который задал нам муравьишка. (К какой группе относится мышь?)
Дети: мышь – зверь, т.к. тело покрыто шерстью.
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Организация работы с учебником с целью получения новой информации. 
Умение работать в паре, слушать друг друга, высказывать свое мнение. Учитель: Мы направляемся в лесную чащу. В лесной чаще нам встретились самые разные звери, а какие вы узнаете открыв учебник с.39. С помощью атласа-определителя узнайте этих зверей, назовите их.
Учитель: Обратите внимание на лапы крота. Что в них особенного?
Дети: передние лапы большие.
Учитель: Почему?
Крот роет подземные ходы, для этого ему нужно иметь такие лапы, лапы крота превратились в лопатки.
Учитель: Что необычного в строении летучей мыши.
Дети: У нее вместо лап крылья
Учитель: Мудрая черепаха хочет познакомить нас с интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела. Муравьед
Муравьев он  кушать любит,Ест их сотни на обед,Триста тысяч в день их губит,Неизвестный муравьед.Не медведь, и не собака,В шерсть короткую одет,Даже пальцы есть на лапах,С длинной мордой, муравьед.
верблюд
У верблюда два горба, -Всё равно красивый.Гордый, сильный, как всегда,И неторопливый.По пустыне он идётна высоких ножках,Груз старается, несёти устал немножко.
Кит
Как корабль в океане,Показался кит в тумане,Кит фонтанчики пускает,Себе спинку поливает
Слайд № 12
Работа в парах
Работа с учебником
Слайды № 13-15
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о муравьеде
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о верблюде
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о ките
Этап включения в систему знания и повторения
Повторение ПДД, воспитывать бережное отношение к природе, сформулировать правила по охране природы. Учитель: А сейчас мы отправимся в гости к мудрой сове. Посмотрите, у нее необычная книга. Цвет переплета у этой книги красный. – Где вы встречаетесь с красным цветом? 
Дети: Красный цвет светофора.– Вспомните, что показывает красный цвет у светофора? 
Дети: Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Связь с ПДД)Учитель: -Правильно, красный сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно! Может случиться беда”. Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой? 
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеет защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете  мы останемся одни.
Многие животные стали истребляться людьми(мех, мясо, кости, бивни). Чтобы они не исчезли с планеты эти животные занесены в Красную книгу (Приводятся примеры животных, которые занесены в красную книгу). Мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относиться ко всему живому, делать все, чтобы спасать, защищать нашу природу.
Подумайте какие правила надо соблюдать.
Ответы детей сравниваются с эталоном.
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроке. Обобщают полученную информацию. Делятся результатами деятельности. Проверяют свои знания о зверях и оценивают свою деятельность на уроке.  Наше путешествие подходит к концу. Возвращаемся на нашу поляну. Нас встречает мудрая черепаха. Давайте расскажем, что мы узнали о зверях в нашем путешествии?
Мудрая черепаха просит открыть вас тестовые работы на стр. 16 и выполнить задания.
Проверь себя.
Оцените свою работу по шкале самооценки на вашей тестовой работе.
(Все ответы правильные – высокий уровень, допущены 1-2 ошибки – средний уровень, 3 ошибки – низкий уровень)
– Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке? 
- Как мы находили ответы на свои вопросы? 
    Украсим поляну цветами. Для этого нужно оценить свое настроение на уроке: если вам было интересно возьмите красный цветок. Если вам было что-то непонятно - желтый цветок. А если на уроке вам было не интересно скучно, то синий.  Слайд № 19

Картинка с полянкой, цветы разных цветов (красный, желтый, синий)
Рекоменда-ции для занятий дома Закрепление знаний полученных на уроке, развитие речи, памяти, умение находить информацию, возможность выбора задания по интересам, по сложности. Выбери задание:
Рабочая тетрадь стр.27-28 № 3-4
Сообщение о любом животном
Нарисуй животное. Источник информации Подборка стихотворений для орг.моментов: http://www.trepsy.net/pedagog/stat.php?stat=4440
Подборка загадок про птиц: http://papinsait.ru/zagadki-dlya-detej/853-zagadki-pro-ptits
Подборка загадок про животных: http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-dikikh-zhivotnykh-zemli/zagadki-pro-zhirafa.html
Подборка стихотворений о красной книге: http://redbook.74216s003.edusite.ru/p39aa1.html
Изображение солнечной поляны: http://i.allday.ru/2d/9f/5e/1305575069_summer-glade-2.jpg
Изображение муравья:
http://festival.1september.ru/articles/411897/img1.jpg
Изображение черепахи:
https://artklara.files.wordpress.com/2009/09/d187d0b5d180d0b5d0bfd0b0d185d0b81.png?w=780
Изображение озера:
http://summerboard.ru/images/draw_wallpapers/03.jpg
Изображение щуки: https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQWmI44uJtlpAlMWBre-nbjzcZ46Hr8PAHYcj_wpkx_paWGN6GqFA
Изображение жука:
http://www.artandphoto.ru/stock/photo1/794/6172.jpg
Изображение мыши: http://www.supersadovnik.ru/site_images/00000012/00049998.jpg
Изображение орла: http://imgal.ru/usrfile/img/vidyi-orlov1.jpg
Изображение жирафа:
http://www.mariasenglishlessons.com/word/animals/images/herbyvore/giraffe.jpg
Изображение шерсти: http://www.pycomall.com/images/P1/Dog_Fur_2_21489.jpg
Изображение шерсти: http://www.render.ru/images/uploads/Image/Tutor/fromgraphics/360/6.jpg
Изображение шерсти: http://samogoo.net/uploads/47/472c8ba5e7f5f21044fa9a56f5a73d01_2014-12-19_12-01-23.jpg
Изображение медведей:
http://sergeyivanov.35photo.ru/photos/20101206/206347.jpg
Изображение лисы с лисятами:
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRv6WwMV9jdBjD3xyJe7jpmw8GzaQy1bSf55iOsn0fRa4Lfr4bSMw
Изображение ежихи с ежатами:
http://www.dezinfo.net/images3/image/08.2011/hedgeeat/1002.jpg
Изображение зайчихи с зайчатами:
http://www.omedvet.ru/images/breeds/rabbits/belgijskij-zajac/belgijskij_zajac_002.jpg
Изображение леса:
http://www.rebeccamodelli.com/wp-content/uploads/toyas-accessories-vol-1.jpg
Изображение лося: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/98/Moose_calves_nursing.jpg
Изображение летучей мыши:
http://fb.ru/misc/i/gallery/14901/270994.png
Изображение кабана: http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/48/1177413915_0848.250x200.jpeg
Изображение крота:
http://www.agroatlas.ru/content/pests/Talpa_europaea/Talpa_europaea.jpg
Изображение хорька: http://www.socionik.com/foto/1187514916.jpg
Изображение бобра: http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2011/12/14/13/04/29066/mota_ru_1121423-1280x720.jpg
Изображение бурундука:
http://www.zooclub.ru/skat/img.php?w=650&h=600&img=./attach/11000/11348.jpg
Изображение муравьеда: https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbxlrOzxc-gUjYgLlyHenWqoBrD0zVgZKlBxqm9RLHhaV-DirUBg
Изображение верблюда:
http://картинки.cc/img/2/8/3/283392.jpg
Изображение кита:
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSN8r1eRdHS5qL59OPxHLwbaX0t3FAZDw_Gc1EjQvdJaLBRazwW
Подборка стихов о муравьеде: http://mamaschool.ru/stixi/stixi-pro-muraveda
Изображение совы : http://us.123rf.com/450wm/dazdraperma/dazdraperma1006/dazdraperma100600042/7256532-.jpg
Изображение светофора:
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS2Php3Ws3bNauMULRg56x_TtyByYTTnHy2VIX-WRsIk4eBmDgrNQshEQ
Изображение гепардов:
http://www.interfax.by/files/2012-10/20121004-133744-513.jpg
Изображение совы:
http://www.zookompleks.ru/assets/page-files/1/55/_resampled/croppedimage150150-0180a.jpg
Изображение тюленя: http://ru4.anyfad.com/items/t1@21a0b67f-f947-4c07-9e8a-2e982d42b3b1/Zhivotnye-zanesennye-v-krasnuyu-knigu.jpg
Изображение хорька:
http://www.netpulse.ru/info/assets/images/2011/om_01.jpg
Изображение красной книги:
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQeKS-XcxFuC6aGmRfXGb6I04zWznRY90uXTWhDixkqCe-Slc3F