Разработка открытого урока по математике Повторение сложения и вычитания числа 9


ЧУ «Негосударственное образовательное учреждение учебный комплекс «ШАНЫРАК»
Декада учителей начальных классов
План-конспект
урока математики во 2 «Б» классе
Тема: «Повторение сложения и вычитания числа 9»
Учитель начальных классов
Колосок Татьяна Николаевна
АКТОБЕ – 2015г.
Тема: Повторение. Сложение и вычитание числа 9.
Цель: создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.
Задачи:
повторение сложения и вычитания числа 9;
совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20;
совершенствовать умение решать простые и составные задачи;
развивать логическое мышление, математическую речь; создание коллаборативной среды во время урока, активизация познавательной деятельности;
воспитывать самостоятельность.
Форма урока: комбинированный урок с применением методики Уровневой программы.
Оборудование: изображения птиц, постеры, сигнальные карточки, карточки с заданиями, перфокарточки, схемы-опоры, оценочные таблицы, средства для ротации, презентация, ЦОР.
Технологии: Уровневая (Кембридж), БиС, Здоровьесберегающая, Личностно-ориентированная, технология групповой работы, технология дифференцированного обучения, технология Критического мышления, ИКТ, Оценивание обучения и Оценивание для обучения (ОО и ОдО), Диалоговое обучение.
Ход урока
Организационный момент. (3 мин)
Приветствие.
– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем (поворот к гостям, кивок головой)
- А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А мне подарите свои улыбки?
- Спасибо. От ваших улыбок в этот морозный день даже теплее стало!
2. Ротация.
- У каждого из вас на спинке стульчика прикреплены стикеры. Возьмите их и, молча выйдите в центр класса. На счет 1-2-3 произнесите то, что там написано, одновременно прислушиваясь к своим товарищам. (на стикерах записана «речь» птиц: «Кар-кар», «Ку-ку», «Чик-чирик», «Гур-гур»)
- Сгруппируйтесь. Кто такие звуки издает? Что объединяет этих птиц?
- Сегодня нашими помощниками будут птицы. Если мы выполним все задания, прочитаем обращение птиц к нам.
3. Повторение правил работы в группах. Распределение ролевых обязанностей.
Определение темы урока, задач (2 мин).
– Откройте тетради, запишите число, Классная работа.
– Прежде, чем вы узнаете тему урока, решите задачку. (1 мин) (Слайд 1)
Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Ягоды, зерна в нее положили.
Гости себя не заставили ждать –
Стали мы птиц на кормушке считать:
Два сороки, три синицы,
Три снегиря да один воробей.
Сколько всех птиц? Отвечайте скорей!  
144780095252+3+3+1= 9 (Сл. 2) Ты

– Кто догадался, какая тема нашего урока? А какие задачи мы должны выполнить? (Сл. 3)
3611880120650Минутка чистописания 9//9//9 (1 мин) в от
Устный счет
Мозговой штурм (1 мин)
- Сколько ушей у трёх мышей? - Сколько лап у двух медвежат? - У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? 1581150154940- Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (Остались 2 свечи (те, которые погасли), остальные сгорели)  веМатематический диктант
(2 мин)
- Найти разность 12 и 3 (9)
- Чему равна сумма 8 и 9 (17)
- На сколько 14 больше 9 (5)
- Уменьшаемое 12, вычитаемое 6. Найди разность. (6)
- Одна открытка стоит 9 тенге. Сколько стоят 2 такие открытки? (18)
- Увеличить 5 на 9. (14)
- Первое слагаемое 8, второе неизвестно, значение суммы 17. Чему равно второе слагаемое. (9)

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, поставьте на полях оценку.
Сл. 4 Критерии оценивания
0 – «5»
1-2 – «4»
3-4 – «3»
5 и > «2»
18224536195 те
Работа по теме
Групповая работа (7 мин) «Рассели птиц по кормушкам» Проверка (Сл. 5)
42100569850за всё
Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам (2 уч.)
Самостоятельная работа по учебнику ст. 84 №1 в режиме 5 + 30, взаимопроверка (5 мин)
411480425450жи2915470336550227966952500142543614102700 Музыкальная разминка (1 мин) вое
258000523749000Решение задачи №3 ст. 84 (Разбор и составление чертежа проводится коллективно, решение – в группах. 2 человека решают у доски. 2 человека выполняют дифференцированное индивидуальное задание) (7 мин)
18 м
4114801841500
162115514795500
2725420107950044958010795 7 м 7 м ? м
1 способ: 18 – 7 – 7 = 4 (м)
2 способ: 18 – (7 + 7) = 4 (м)
3040380114300Ответ: 14 метров провода осталось. на пла
Ротация (конфеты) (1 мин)
5983605177800С. 85 №5 (1, 2 ст) Выполняют в парах с пояснением. 1 ученик по карточке. (5 мин) не
«Давай поиграем!» Работа в группах. Защита. (5 мин)
56991251238250017773656985
6248400889000477202513271542957755080003670300584200037338016700500
6107430584210059836051143000607885412509500447865511557000191643010794002222500298451087570106045
4564380609600039262056984003467100781050019545301650900166878069850064960545085725805140335 15
5802630127000045167541270100383095512700004002404222260040881301612900068770512700
1645910550800018

475488063500033940758255000289877563500042100516192500
4371975169545492632912064005699125107950031356291073150014795501524000
46882051593850049739551593850058216801339850036385491320790032975548254001573530160655006115055588000
60769509525000581215514732000556450511747500177165010795003924301377950078105152400064960611874500
5048250101600029832303238500153543013335001268730133350075247590805
1417 13
44386501492255021580107950081152910668000
4973955444500475488088900022860013017500
48596551333500876300145415008020058890005543551841500


485775057150379095083185
53340001708153992880163830005059680173355001771650152400067627510096500
347662516573500190690512192000
383095560960004002404133360050692051333400474535513335002257425279408020051333500
4221480825500392430101600066865557150001887855101600089725557150001602104952500106870512446000
12 11
41929051142900
3556000101600042214804826000387858045720001657350952500
4135755165100071437510858515335251733551335405711200010306056223000


3524259525те!
- Как понимаете? Что хотят донести до нас птицы? (2 мин)
V.Рефлексия (2 мин): 
441198046990 - Ребята, оцените свою работу. (Стратегия «большой палец»
- Если вы считаете, что работали активно, не допускали ошибок –
401193010604400- Если вы работали активно, но испытывали затруднения –
2518410698500- Если вам нужно еще потрудиться  -
- При помощи смайликов оцените работу групп, в которых вы находились
Домашнее задание. (1 мин) С. 84 №2, с. 85 №5 (3 ст.)
– Ну, что ж, давайте тремя хлопками поблагодарим друг друга за активную работу на уроке, а гостей за внимание.

170497560325
56483258890373380167005003670300584200062484008890004772025132715004295775508000
61074305842000598360511430006078855125095004478655115570001916430107950022225002984500108775510604500
45643806096000392620569850034671007810500195453016510001668780698500649605450850072580514033500 15
580263012700004516755127000038309551270000400240522225004088130161290006877051270000
1645910550800018

1771650527050001479550187325003638550476250004371975341630004754880635000497395550355500492633018415000468820550355500607695061150500569912518288000556450563373000582168047815500581215566357500289877563500031356302794000033940758255000329755535242500157353050482500781055314950064960563500000611505400050003924306540500042100516192500
504825010160002983230323850015354301333500126873013335007524759080500
1417 13
4438650149225005021580107950081153010668000
4754880889000485965518542000497395544450080200518097500876300317500005543551905000022860013017500


379095083185004857750571500
5334000170815003992880163830005059680173355001771650152400067627510096500
190690512192000347662516573500
38309556096000400240513335005069205133350047453551333500225742527940008020051333500
6686555715000392430101600042214808255008972555715000188785510160001068705124460001602105952500
12 11
41929051143000
3556000101600042214804826000387858045720001657350952500
10306056223000714375108585004135755165100013354057112000153352517335500

Резерв:
Постер ч. 85 «Логика»
2) Графический диктант