Конспект занятия факультатива Школа Олимпийского Резерва на тему: Игра Танграм


Тема урока: Игра «Танграм».
Учитель: Н.С.Скоснягина
Класс: 2 «Б»дата: 27.012017г.
Цель урока:
- Познакомить детей с игрой «Танграм»; выработать у учащихся навыки работы с геометрическими головоломками.
- Развивать пространственное воображение, логическое мышление, умение сопоставлять картинку на рисунке и настоящий предмет.
- Воспитывать аккуратность, вежливость в совместной творческой деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: будут сформированы:
- мотивационная основа художественно-творческой деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- интерес к новым способам познания.
Регулятивные: научится:
- принимать и сохранять учебно-творческую задачу;
- планировать свои действия;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- различать способ и результат действия;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.
Коммуникативные: смогут:
- допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться, приходить к общему решению;
- использовать речь для регуляции своего действия;
Познавательные: научится:
- анализировать объекты, выделять главное;
- осуществлять синтез (целое из частей).
Ход урока:
«Самый прекрасный подарок после мудрости,
которым могла бы одарить нас природа, –
это дружба».
Франсуа де Ларошфуко
1. Орг. момент.
Здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука. Здравствуй, друг, здравствуй, друг, здравствуй весь наш дружный круг.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Рада приветствовать вас на нашем занятии.
Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого человека. Именно дружба между людьми помогает выстоять им в самых трудных жизненных ситуациях. И поэтому эпиграфом нашего занятия мы возьмем такие слова: «Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, – это дружба». Сегодня мы будем учиться мудрости при помощи дружбы.
2. Деление на группы. Актуализация знаний.
Дети выбирают любую геометрическую фигуру.
Индивидуальная работа: «Найти периметр фигуры и написать ответ на обратной ее стороне». Ребята расходятся по группам, чьи ответы совпадают и присаживаются за стол с «номером ответа».
Повторение правил работы в группах.
3. Постановка темы урока. Работа в группах.
Не та дружба сильна, что в словах заведена, а та, что в бою скреплена.
Итак, для определения темы занятия, вы, дружными группами должны выполнить задание:
1 группа: Разгадать ребус

2 группа: Выполнить вычислительные действия

3 группа: Соотнести числа с буквами

20 1 15 4 18 1 14
Чтобы проверить, правильно ли вы определили слово, я предлагаю убрать защитный белый слой.
4. Изучение нового материала. Теоретическая часть.
Знаете ли вы, что такое танграм?
Просмотр ролика «Танграм» - 1 мин
Для получения новой информации, я предлагаю вам изучить текст в табличке и сделать пометки: «+» - уже знал такую информацию, «Х» - узнал сейчас, «⋁» - это мне интересно.

- Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться. Сообщите своему соседу, что интересного вы узнали?
- Ну, а теперь, расскажите мне, что нового вы узнали?
5. Физминутка «Мы пойдем налево» - 2 - 3 мин
6. Практическая часть.
- Танграм – древняя китайская головоломка, имеет 6 миллионов комбинаций складывания фигурок. Её называют «Доской мудрости». Интересна и детям, и взрослым. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны перекрываться между собой.
Варианты создания фигур я предлагаю просмотреть на следующем ролике – 1,5 мин
Берись дружно – не будет грузно.
Итак, ваша задача:
Составить на выбор композицию фигур.
Подобрать к композиции подходящую пословицу.
7. Подведение итогов. Викторина
1) Местом, где была изобретена игра, является… КИТАЙ
2) Что означает слово «тань» - в переводе с китайского? КИТАЕЦ
3) Как называют головоломку в самом Китае? «ЧИ ТАО ТУ»
4) Что означает «чи тао ту»? ХИТРОУМНЫЙ УЗОР ИЗ СЕМИ ДОЩЕЧЕК
5) Из скольких танов состоит головоломка «Семь дощечек мастерства»? ИЗ СЕМИ ТАНОВ
8. Рефлексия: «Ромашка дружбы»:
Желтые листы – мне было интересно и все понятно
Красные листы – мне было интересно, но не все получилось
Белые листы – я ожидал лучших результатов

782320021759300
left25893900873379016440008282305162990055000881114800
3557622910100
430346652070
ТАНГРАМ

left6526400
center635000
- СУЛ + -НАТ+М=
ТАНГРАМ