«Введение. История развития зоологии.»

Биология 7 класс
План урока №1
Тема
«Введение. История развития зоологии.»


1. Цели урока
Ознакомление с сущностью нового раздела биологии, структурой учебника
выработка знаний о значении зоологии, развитие умений по работе с учебником.


2. Оборудование
Учебники, плакат «Наскальные изображения животных»


3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Введение
Объяснение учащимся сущности нового раздела биологии, сравнение с изученным курсом «Растения, 6 класс»

В) Новый раздал биологии – Зоология
Особенности нового раздела
Приемы и способы работы с учебником
Ответы учащихся на вопросы учителя:
Каково значение биологии в жизни человека?
Почему биология делится на несколько самостоятельных наук?

Г) Представления наших предков о животных
Анализ таблицы и рисунков учебника рис. 1 (а,б,в) на стр. 4,5
Беседа с учащимися по вопросам:
1.Почему наши предки рисовали животных?
2. каковы были знания предков о животных?
Д) Зоология в средние века
Самостоятельная работа с учебником – чтение стр. 5,6 и запись в тетради: Ученые и их вклад в понимание животного мира

4.Домашнее задание: Прочитать §1, ответить на вопросы 1-4 стр.7




Биология 7 класс
План урока №2
Тема
«Современная зоология»


1. Цели урока
Научить учащихся формулировать определения терминов, выделять признаки классификации наук о животных, сравнивать растения и животных, доказывать свою точку зрения о роли зоологии в практической деятельности людей.

2. Новые понятия
Этология, зоогеография, энтомология, орнитология, ихтиология, эволюция животных.

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Эволюция органического мира
Анализ рисунка 2 на стр. 6 учебника

В) Систематика животного мира
Анализ систематического положения «Шимпанзе карликового» на стр. 7 учебника.
Составление ( в тетради) на ее основе систематики человека и сравнение систематического положения Шимпанзе и человека – выявить сходства и объяснить различия. О чем говорит сходство?

Г) Зоологические науки
Объяснить учащимся сущность новых наук:
Этология, зоогеография, энтомология, орнитология, ихтиология, эволюция животных.
Д) Значение зоологических знаний
Выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.

4.Домашнее задание: Прочитать §2, ответить на вопросы 1-2 на стр.9 учебника






Биология 7 класс
План урока №3
Тема
«Простейшие»


1. Цели урока
Выработка знаний о типе Простейшие.
Научить учащихся распознавать микроскопических животных. Анализировать содержание таблиц. Выделять особенности жизнедеятельности.

2. Оборудование
Таблицы «Простейшие», «Амёба обыкновенная»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунка 2 на стр. 6 учебника
Ответы на вопросы на стр. 9 учебника

В) Новая тема - общая характеристика простейших
Общая характеристика простейших – работа с таблицей
Определение понятия «простейшие», сравнение и выявлении сходств и различий простейших с одноклеточными водорослями

Г) Новая тема – систематические группы простейших
Корненожки, Радиолярии, Солнечники, Споровики – характеристика групп простейших

Д) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие организмы относят к простейшим?
2. Какие группы простейших вы знаете?
3. Особенности строение простейших – по таблице

4.Домашнее задание: Прочитать §3, ответить на вопросы 1-3 на стр.15 учебника




Биология 7 класс
План урока №4
Тема
«Простейшие. Жгутиконосцы»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии Простейших.
Научить учащихся распознавать микроскопических животных, приводить аргументы, доказывающие единство происхождения животных и растений. Анализировать содержание таблиц. Выделять особенности жизнедеятельности.

2. Оборудование
Таблицы «Простейшие», «Эвглена зеленая», «Инфузория-туфелька»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 4-7 на стр. 14-15 учебника
Ответы на вопросы на стр. 15 учебника

В) Новая тема – Жгутиконосцы. Общая характеристика
Выделить особенности строения жгутиконосцев по таблице и рисункам 8, 9 учебника на стр. 16,17.
Эвглена Зелёная – зарисовать, подписать органоиды и выполняемые ими функции
Инфузория туфелька – зарисовать, подписать органоиды и выполняемые ими функции

Г) Новая тема – значение простейших
Выявление знаний учащихся, объяснение учителя, запись в тетради

Д) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Почему жгутиконосцев относят к простейшим?
2. Чем они отличаются от корненожек?
3. Каково значение простейших?

4.Домашнее задание: Прочитать §4, ответить на вопросы 1-4 на стр.19 учебника

Биология 7 класс
План урока №5
Тема
«Беспозвоночные. Тип губки»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Губки»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных

2. Оборудование
Таблицы «Губки», «Многообразие губок», «Жгутиконосцы»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 8-12 на стр. 16-19 учебника
Ответы на вопросы на стр. 19 учебника

В) Новая тема – Беспозвоночные. Тип «Губки»
Общая характеристика
Образ жизни
Строение тела – работа с таблицами (на доске) и рисунками учебника 13,14 на стр. 23-24
Многообразие губок. Классы:
Известковые губки
Стеклянные губки
Обыкновенные губки
Характеристика особенностей представителей классов.
Значение губок – диалог с учащимися

Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. В чем отличительная особенность губок от простейших?
2. Назовите классы губок?
3. Каково значение губок в природе и жизни человека?
4.Домашнее задание: Прочитать §5, ответить на вопросы 1-4 на стр.25 учебника
Биология 7 класс
План урока №6
Тема
«Беспозвоночные. Тип кишечнополостные»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «кишечнополостные»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных

2. Оборудование
Таблицы «Губки», «Многообразие губок», «Пресноводная гидра»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 13-14 на стр. 23-24 учебника
Ответы на вопросы на 1-4 на стр. 25 учебника

В) Новая тема – Беспозвоночные. Тип «Кишечнополостные»
Общая характеристика
Образ жизни
Пресноводная Гидра - строение тела, движение, лучевая симметрия – работа с таблицей «Строение пресноводной гидры», анализ рисунка 15 на стр.26 учебника
Типы клеток Гидры – зарисовать различные типы клеток, характерные для гидры. Пояснить их значение в жизни организма.

Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Почему кишечнополостные получили такое название??
2. Каковы особенности строения и жизнедеятельности Гидры?
3. Какие типы клеток Гидры вам известны? Для чего они служат?

4.Домашнее задание: Прочитать §6, (стр.25-27), ответить на вопросы 1-2 на стр.31 и сделать анализ рисунков 17 и 18 на стр. 28 учебника


Биология 7 класс
План урока №7
Тема
«Многообразие кишечнополостных»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «кишечнополостные»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, распознавать изученных животных, пользоваться простейшим лабораторным оборудованием, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.

2. Оборудование
Таблицы «Пресноводная гидра». «Кишечнополостные», физическая карта мира.

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунков 17-18 на стр. 28 учебника
Ответы на вопросы на 1-2 на стр. 31 учебника

В) Новая тема –Многообразие кишечнополостных
Класс гидроидные – характеристика класса учащимися на примере Гидры пресноводной (материал прошлого урока)
Класс сцифоидные. Характеристика медуз.
Класс коралловые полипы. Показать на карте мира распространение коралловых рифов. Большой Барьерный Риф – Австралия
Значение кишечнополостных в природе – выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.

Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. С какими классами кишечнополостных вы познакомились?
2. Каково значение кишечнополостных в природе и жизни человека?

4.Домашнее задание: Прочитать §6, (стр.28-30), ответить на вопросы 3,4 на стр.31 и сделать анализ рисунка 19 на стр. 30 учебника




Биология 7 класс
План урока №8
Тема
Тип «Плоские черви»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Плоские черви»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.

2. Оборудование
Таблицы «Плоские черви». «Сосальщики-паразиты»,

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунка 19 на стр. 30 учебника
Ответы на вопросы на 3,4 на стр. 31 учебника

В) Новая тема –Тип плоские черви
Общая характеристика типа
Многообразие плоских червей:
Класс ресничные – анализ рис. 20 на стр. 32
Класс сосальщики– анализ рис. 21 на стр. 33
Значение плоских червей в природе в природе – выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.

Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие организмы относят к типу Плоские черви?
2. Какие приспособления к паразитическому образу жизни выработались у плоских червей? (анализ рисунка 22 на стр.34)

4.Домашнее задание: Прочитать §7, ответить на вопросы 1- 3 на стр.35 учебника
Биология 7 класс
План урока № 9
Тема
Тип «Круглые черви»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Круглые черви»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.

2. Оборудование
Таблицы «Плоские черви». «Сосальщики-паразиты», «Круглые черви», Влажный препарат «Аскарида человеческая»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Анализ рисунка 22 на стр. 34 учебника
Ответы на вопросы на 1-3 на стр. 35 учебника

В) Новая тема –Тип круглые черви
Общая характеристика типа
Внешнее и внутренне строение, образ жизни:
Лабораторная работа №2 на странице 36 – учащиеся выполняют в тетради лабораторных работ.

Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие организмы относят к типу круглые черви?
2. Какие приспособления к паразитическому образу жизни выработались у круглых червей? (на примере аскариды)

4. Домашнее задание: Прочитать §8, ответить на вопросы 1- 3 на стр.36 учебника




Биология 7 класс
План урока № 10
Тема
Тип «Кольчатые черви»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Кольчатые черви»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.

2. Оборудование
Таблицы «Круглые черви», «Кольчатые черви» Влажный препарат «Нереида»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Ответы на вопросы на 1-3 на стр. 36 учебника
Проверка результатов лабораторной работы

В) Новая тема –Тип кольчатые черви
Общая характеристика типа
Внешнее и внутренне строение, образ жизни: анализ рис 24, 25 на стр.37-38
Класс многощетинковые или Полихеты – анализ рисунка 26 на стр. 39

Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие организмы относят к типу Кольчатые черви?
2. Каковы особенности внутреннего и внешнего строения кольчецов?

4. Домашнее задание: Прочитать §9, ответить на вопросы 1- 3 на стр.40 учебника






Биология 7 класс
План урока № 11
Тема
Тип «Кольчатые черви. Многообразие кольчатых»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии животных типа «Кольчатые черви»
Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.

2. Оборудование
Таблицы «Кольчатые черви» Влажный препарат «Нереида»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Ответы на вопросы на 1-3 на стр. 40 учебника
Внешнее и внутреннее строение – ответы по таблице и рисунку 25 на стр. 38

В) Новая тема –Многообразие кольчатых
Класс малощетинковые (олигохеты) – дождевой червь
Выполнение учащимися лабораторной работы на стр. 42 учебника
Класс пиявки – анализ рис. 29 на стр.43. Жизнь пиявок.

Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие классы кольчатых червей вам известны?
2. Каковы особенности внутреннего и внешнего строения кольчецов? (по результатам лабораторной работы)

4. Домашнее задание: Прочитать §10, ответить на вопросы 1- 3 на стр.44 учебника






Биология 7 класс
План урока № 12
Тема
Зачет №1
«Тестирование по темам «Многоклеточные организмы. Беспозвоночные. Тип Кишечнополостные. Тип плоские черви. Тип Круглые черви. Тип Кольчатые черви».»


1. Цели урока
Обобщить знания по темам «Многоклеточные организмы. Беспозвоночные. Тип Кишечнополостные. Тип плоские черви. Тип Круглые черви. Тип Кольчатые черви».

Тест

Вариант 1
1. В образовании коралловых рифов и атоллов участвуют:
а) актинии;
б) губки;
в) кораллы;
г) гидры.

2. Прикрепленный образ жизни ведет:
а) корнерот;
б) красный коралл;
в) гидромедуза;
г) португальский военный кораблик.

3. Функцию защиты у кишечнополостных выполняют клетки:
а) нервные;
б) железистые;
в) стрекательные;
г) промежуточные.

4. Регенерация происходит благодаря клеткам:
а) железистым;
б) эпителиально-мускульным;
в) нервным;
г) промежуточным.

5. Мезоглея – это:
а) слой поверхностных клеток;
б) студенистое вещество, расположенное между эктодермой и энтодермой;
в) слой внутренних клеток;
г) слой, расположенный под энтодермой.

6. В какой тип объединяют животных, имеющих удлинённое тело, разделённое на сходные членики, кровеносную систему, брюшную нервную цепочку и окологлоточное нервное кольцо?
а) Круглые черви
б) Плоские черви
в) Кольчатые черви
г) Кишечнополостные

7. Из перечисленных видов червей отметьте круглых червей, паразитирующих у человека.
а) рыбья пиявка, лошадиная пиявка
б) печёночный сосальщик, бычий цепень
в) аскарида, острица, трихинелла, нитчатка

8. Тип Кольчатые черви включает классы
а) Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые полипы
в) Ресничные черви, Сосальщики, Ленточные черви
г) Многощетинковые, Малощетинковые, Пиявки

9. Печёночный сосальщик паразитирует в
а) в желчных протоках печени и желчном пузыре позвоночных животных
б) в толстом кишечнике человека
в) в тонком кишечнике человека
г) в мышцах

10. В организм человека яйца аскариды попадают с
а) плохо проваренным (прожаренным, провяленным, прокопчённым) мясом
б)немытых рук, с загрязнённой водой, немытыми овощами, фруктами

11. Промежуточным хозяином личинок печёночного сосальщика является
а) медуза
б) черепаха
в) малый прудовик
г) корова

12. В какой тип объединяют раздельнополых животных, имеющих веретёнообразное тело (круглое на поперечном разрезе), жидкостную полость тела с расположенными в ней внутренними органами?
а) Круглые черви
б) Плоские черви
в) Кольчатые черви
г) Кишечнополостные

13. Из перечисленных видов червей отметьте кольчатых червей.
а) нереида, дождевой червь, трубочник, лошадиная пиявка
б) печёночный сосальщик, бычий цепень
в) аскарида, острица, трихинелла, нитчатка




Вариант 2
1. Основной отличительный признак кишечнополостных:
а) наличие стрекательных клеток;
б) радиальная симметрия;
в) наличие пищеварительной полости;
г) наличие внутреннего скелета.

2. Пищеварение у гидр:
а) внутриклеточное;
б) полостное;
в) внеклеточное;
г) комбинированное.

3. Двухслойное строение тела имеет
а) амёба;
б) вольвокс;
в) стеклянная губка;
г) инфузория туфелька.

4. К колониальным кишечнополостным относятся:
а) гидры;
б) актинии;
в) медузы;
г) кораллы.

5. Половые клетки у кишечнополостных образуются в:
а) эктодерме;
б) энтодерме;
в) кишечной полости;
г) мезоглее.

6. В какой тип объединяют гермафродитных животных, имеющих трёхслойное уплощённое двусторонне-симметричное тело, пищеварительную систему, представленную ртом, глоткой и кишечником?
а) Круглые черви
б) Плоские черви
в) Кольчатые черви
г) Кишечнополостные

7. Из перечисленных видов червей отметьте плоских червей, паразитирующих у млекопитающих.
а) нереида, дождевой червь, трубочник, лошадиная пиявка
б) печёночный сосальщик, бычий цепень
в) аскарида, острица, трихинелла, нитчатка

8. Тип Круглые черви произошли от
а) кишечнополостных
б) древних плоских червей
в) кольчатых червей

9. Бычий цепень паразитирует в
а) в желчных протоках печени и желчном пузыре позвоночных животных
б) в толстом кишечнике человека
в) в тонком отделе кишечника человека
г) в мышцах

10. Многощетинковые черви преимущественно обитают в
а) прибрежной полосе морей
в) небольших водоёмах

11. Большую роль в распространении яиц аскариды и заражении ими людей играют
а) комары
б) комнатные мухи
в) грызуны

12. Тип Плоские черви включает классы
а) Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые полипы
в) Ресничные черви, Сосальщики, Ленточные черви
г) Многощетинковые, Малощетинковые, Пиявки

13. В организм человека финна бычьего цепня человека попадает с
а) плохо проваренным (прожаренным, провяленным, прокопчённым) мясом
б) немытых рук, с загрязнённой водой, немытыми овощами, фруктами


ОТВЕТЫ
Вариант 1: 1 – в; 2 – б; 3 – в; 4 – г; 5 – б; 6-в; 7-в;8-г;9-а;10-б;11-в;12-а;13-а
Вариант 2: 1 – а; 2 – г; 3 – в; 4 – г; 5 – а;6-в;7-б;8-б;9-в;10-а;11-б;12-в;13-а.





























Биология 7 класс
План урока № 13
Тема
Тип «Моллюски»


1. Цели урока
Выработка знаний о моллюсках
Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.
Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.

2. Оборудование
Презентация «Многообразие моллюсков»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Ответы на вопросы на 1-3 на стр. 44 учебника
Анализ выполненной лабораторной работы

В) Новая тема –Моллюски
Демонстрация презентации «Многообразие моллюсков». Запись учащимися в тетради данных, полученных из презентации.
Внутреннее строение моллюсков – анализ рисунка 31 на стр. 46


Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Каких животных относят к типу Моллюски?
2. О каких классах моллюсков вы узнали на уроке?

4. Домашнее задание: Прочитать §11, ответить на вопросы 1- 3 на стр.48 учебника








Биология 7 класс
План урока № 14
Тема
«Многообразие Моллюски»


1. Цели урока
Расширить знание о многообразии моллюсков, показать их роль в природе и практическое значение для человека.
2. Оборудование
Презентация «Многообразие моллюсков»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Ответы на вопросы на 1-3 на стр. 44 учебника
Анализ выполненной лабораторной работы

В) Новая тема – Моллюски
Демонстрация презентации «Многообразие моллюсков». Запись учащимися в тетради данных, полученных из презентации.
Внутреннее строение моллюсков – анализ рисунка 31 на стр. 46


Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Каких животных относят к типу Моллюски?
2. О каких классах моллюсков вы узнали на уроке?

4. Домашнее задание: Прочитать §11, ответить на вопросы 1- 3 на стр.48 учебника










Биология 7 класс
План урока № 15
Тема
«Тип Иглокожие»

1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях жизнедеятельности и многообразии представителей типа
Учащиеся должны научиться:
Узнавать по рисункам представителей иглокожих.
Описывать строение иглокожих в природе.
Объяснять приспособления иглокожих к среде обитания.
Находить черты сходства иглокожих и кишечнополостных животных.

2. Оборудование
Таблицы «иглокожие», «морские звезды», презентация «иглокожие»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Ответы на вопросы на 1- 4 на стр.52 учебника

В) Новая тема –Тип Иглокожие
Общая характеристика
Классы иглокожих - анализ рисунков35-37 на стр 53-55учебника
Демонстрация презентации «иглокожие» - запись в тетради данных, полученных из презентации.


Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Каких животных относят к типу Иглокожие?
2. О каких классах иглокожих вы узнали на уроке?

4. Домашнее задание: Прочитать §13, ответить на вопросы 1- 3 на стр.56 учебника







Биология 7 класс
План урока № 16
Тема
«Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»

1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях жизнедеятельности и многообразии представителей типа
Учащиеся должны научиться:
Распознавать животных типа Членистоногих.
Распознавать и описывать внешнее строение и многообразие членистоногих.
Выделять особенности строения членистоногих.

2. Оборудование
Таблицы «иглокожие», «Членистоногие», презентация «Членистоногие»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала
Ответы на вопросы на 1- 3 на стр.56 учебника
Анализ рис. 35 – 37 на стр. 53- 55
В) Новая тема –Тип Членистоногие
Общая характеристика – работа с таблицей
Классы членистоногих:
Класс ракообразные - анализ рисунков38,39 на стр 57 учебника
Класс паукообразные - анализ рисунков 40 - 44 на стр 59 - 61учебника
Демонстрация презентации «Членистоногие» - запись в тетради данных, полученных из презентации.


Г) Закрепление пройденного материала
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Каких животных относят к типу Членистоногие?
2. О каких классах Членистоногих вы узнали на уроке?

4. Домашнее задание: Прочитать §14 ч.1, ответить на вопросы 1- 2 на стр.62 учебника





Биология 7 класс
План урока №17
Тема
«Классы типа Членистоногие. Паукообразные»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей типа членистоногие.
Учащиеся должны научиться:
Определять принадлежность членистоногих к классам.
Объяснять значение в природе и в жизни человека.
Выявлять приспособления членистоногих к среде обитания.
Сравнивать по плану членистоногих разных классов.

2. Оборудование
Коллекции членистоногих разных классов. Таблица «паукообразные»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответить на вопросы 1- 4 на стр.62 учебника

В) Новая тема
Общая характеристика паукообразных
Многообразие видов – работа с таблицей:
Скорпионы
Сенокосцы
Клещи
пауки
Ключевые понятия: Хитин, Сложные глаза, мозаичное зрение, Развитие без превращения, паутинные бородавки, паутина – ловчая сеть, легочные мешки и трахеи, партеногенез

Г) Закрепление материала
Интересное о пауках –чтение и анализ текста «Знаете ли вы» на стр.62

4.Домашнее задание: Прочитать §14 ч.2, ответить на вопросы 3-4 стр.62











Биология 7 класс
План урока №18
Тема
«Класс Насекомые. Общая характеристика и значение.»
1. Цели урока
Расширить и углубить знания о типе членистоногих путем изучения строения насекомых; познакомить с внешнем и внутренним строением насекомых, их приспособленностью к среде обитания.
2. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Новая тема
Общая характеристика насекомых
Классы членистоногих:
насекомые.
Роль членистоногих в природе и в практической деятельности. Одомашненные виды.
Термины.
Фасеточное (мозаичное) зрение.
Хитин
Партеногенез
Многообразие сред обитания и образов жизни (свободноживущие, паразиты).
Особенности строения (отделы тела, число ног, органы чувств) и жизнедеятельности (типы развития, размножения, дыхания и пищеварения). Особенности экологии.

В) Закрепление материала
4.Домашнее задание: Прочитать § 15
Л/Р № 6 «Изучение представителей отрядов насекомых»














Биология 7 класс
План урока №19
Тема
«Отряды насекомых. Тараканы, прямокрылые, уховертки, поденки.»
1. Цели урока
Познакомить с особенностями строения, среды обитания тараканов, кузнечиков, сверчков, кобылок, саранчи, медведок, подёнок, уховерток; раскрыть роль этих насекомых в жизни человека и их значение в природе; особо остановиться на вредителях с/х культур и видах, оказывающих вредное влияние на человека.
2. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих
Б) Новая тема
Названия отрядов насекомых.
Значение насекомых в природе и в практической деятельности человека. Биоиндикация. Вредители сельскохозяйственных растений. Опылители, естественные враги насекомых-вредителей, переносчики заболеваний человека.
Основные представители отрядов насекомых Признаки отрядов: ротовой аппарат, строение крыльев, тип развития.
Экологические особенности (среда обитания, образ жизни и адаптации) представителей отрядов насекомых
Об
·щая характеристика насекомых
Многообразие видов – работа с таблицей:
Тараканы
Прямокрылые
Уховертки
Падёнки
Знакомство с многообразием насекомых – анализ данных презентации и таблиц, запись основных сведений об отрядах насекомых в таблицу в тетради

В) Закрепление материала
Значение тараканов, прямокрылых, уховерток, поденок – положительное и отрицательное – диалог с учащимися
4.Домашнее задание: Прочитать § 16
Рис. 47. Таракановые
Рис. 48. Прямокрылые
Рис. 49. Сверчок
Рис. 50. Медведка
Рис. 51. Уховертка
Рис. 52. Поденки.


Биология 7 класс
План урока №20
Тема
«Стрекозы, вши, жуки, клопы»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей типа членистоногие.
Распознавать и описывать представителей отрядов, обитающих в Красноярском крае.
Приводить примеры редких и охраняемых видов насекомых и описывать меры по их охране.
Объяснять название «жесткокрылые».
Характеризовать роль в природе и жизни человека.
Определять принадлежность к отряду, классу, типу.
2. Оборудование
Презентация «Насекомые». Таблица «Отряды насекомых»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответить на вопросы 1- 5 на стр.70 учебника

В) Новая тема
Общая характеристика насекомых
Многообразие видов – работа с таблицей:
Стрекозы
Вши
Жуки (жесткокрылые)
Клопы
Знакомство с многообразием насекомых – анализ данных презентации и таблиц, запись основных сведений об отрядах насекомых в таблицу в тетради

Г) Закрепление материала
Значение жуков, клопов, стрекоз и вшей – положительное и отрицательное – диалог с учащимися

4.Домашнее задание: Прочитать §17, ответить на вопросы 1-4 стр.77, заполнить таблицу в тетради

Биология 7 класс
План урока №21
Тема
«Перепончатокрылые насекомые.»

Цели урока
Выделить особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни;
раскрыть многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека;
доказать необходимость охраны этих насекомых
расширять кругозор учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:  диск «Уроки биологии. 7 класс. Животные», информационные буклеты, презентация  «Насекомые»
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать особенности строения пчел, муравьев
Представлять жизнь и структуру пчелиной и муравьиной семьи
Знать значение этих насекомых в жизни  человека, их роль в природе
Называть представителей отряда Перепончатокрылые, которые используются при биологических методах борьбы с вредителями
1. Проверка знаний
Задание 1 (для всех)
Определите, к какому отряду относится данная характеристика
А)  Их насчитывают более 3 тысяч видов. Имеют вытянутое тело, часто яркоокрашенное, крупную голову с большими сложными глазами. Имеют две пары прозрачных и вытянутых крыльев, густо пронизанных жилками. Развитие без превращения. Для захвата добычи имеют особый орган- маску.                                            (Стрекозы)
Б) Самый большой отряд насекомых, объединяющий 350 тысяч видов. Первая пара крыльев превратилась в жесткие надкрылья. Вторая пара тонких перепончатых крыльев служит для полета. На голове располагаются сложные глаза, усики, грызущие ротовые органы с парой сильных челюстей.    (Жесткокрылые)
В) Отряд включает в себя более 30 тысяч видов. Все представители- сосущие насекомые, питающиеся соками растений. Ротовой аппарат колюще- сосущий. На теле две пары прозрачных крыльев. Передние развиты лучше. Не у всех представителей есть глаза. (Равнокрылые)
Задание 2
Распределить по отрядам (работа для одного учащегося  у доски)
Чешуекрылые            Равнокрылые                Двукрылые
Лимонница,  листоблошки, слепень бычий, бражник,  тля                              
кровососка оленья,  мотылек,  щитовки,  комар малярийный
задание 3
Найдите ошибку в стихотворении  А. Фета «Бабочка»
Ты прав. Одним воздушным очертаньем Я так мила. Весь бархат мой с его живым миганьем - Лишь два крыла. Не спрашивай: откуда появилась? Куда спешу? Здесь на цветок я летний опустилась И вот дышу.  (у бабочки 4 крыла)
4 задание
На доске написаны названия отрядов, необходимо  объяснить их названия
Жесткокрылые  (первая пара крыльев превратилась в жесткие  надкрыльники)
Полужесткокрылые (передние крылья клопов только наполовину состоят из твердого хитина, а другая часть крыльев - перепончатая)
Двукрылые (Хорошо  развиты два передние крыла. Задние  называются  жужжальцами)
Чешуекрылые   (Крылья покрыты чешуйками)
5 задание
В предложенном перечне найдите лишнее
Скарабей, божья коровка, жук майский, пчела (отряд Жуки или жесткокрылые)
Красноклоп, щитник, водомерка, водомерка, шмель(Отряд Клопы или полужесткокрылые)
Кузнечики, кобылки, сверчки, оса (Прямокрылые)
- Можем ли мы их отнести к отрядам, которые изучили ранее?
2. Изучение нового материла
- Сегодня мы с вами переходим к изучению отряда Перепончатокрылых
План изучения нового материала (на доске)
Характеристика отряда перепончатокрылых
Жизнь  и структура пчелиной семьи муравьиной
Характерные особенности пчелы медоносной
Значение медоносной пчелы в жизни человека
Показ презентации «Насекомые» (представители отряда перепончатокрылые)
К перепончатокрылым относятся: пчелы,  муравьи,  пилильщики, осы, шмели, наездники.  Распространены они повсеместно,  за исключением Антарктиды.  Из всех перечисленных насекомых вам скорее всего незнакомы лишь наездники и пилильщики.
Наездники- обобщенное название различных перепончатокрылых, личинки которых являются паразитами других насекомых. Нападая на свою жертву для откладки яиц, эти стройные насекомые набрасываются на нее сверху и внешне напоминают наездников, стремящихся усидеть на другом насекомом.
- Каковы особенности отряда Перепончатокрылых?
Отряд насчитывает 150 тыс. видов. Отличительные признаки две пары прозрачных, перепончатых  крыльев, из-за чего отряд получил свое название. Задние крылья значительно меньше передних.  Вдоль их переднего края располагаются небольшие крючки, при помощи которых оба крыла плотно сцепляются вместе и работают как одно целое. Но могут разъединяться и скользить одно по другому. Это облегчает движение пчел внутри цветка во время сбора пыльцы, а также в ячейках сот, куда они приносят пыльцу. Пчелы и осы способны совершать до 200 взмахов в секунду, поэтому их полет сопровождается звуками высокой частоты. У шмелей частота взмахов значительно меньше, поэтому у них низкое гудение.
- Имеют фасеточные глаза, кроме этого на лбу или  темени 3 простых глазках.
- Типы ротового аппарата:
Пчелы и осы, шмели - сосущий
Пилильщики, муравьи - грызущий
- У самок перепончатокрылых на конце брюшка располагается яйцеклад, с помощью которого откладывают яйца.
У наездников он в 2 раза длиннее тела. У жалящих  яйцеклад превратился в жало,  которое играет защитную роль.
- Назовите характерные особенности пчелы медоносной с полетом и сбором пыльцы (рисунок у каждого на парте)
Рисунок  1
- корзиночка, в которую собирается пыльца
- на внутренней стороне лапок находятся щеточки, которыми пчела счищает с тела пыльцу и вталкивает ее в корзиночку.
 - Нужно отметить то, что  брюшко с грудным отделом соединено подвижно. Зачем? (такой характер соединения позволяет пчеле жалить)
Жизнь и структура пчелиной семьи
- Ассоциация при слове пчела ( ответы детей)
Чаще всего пчелы ассоциируются у нас  с их способностью производить мед и жалить. Такое представление вполне обоснованно. Уже несколько тысяч лет назад человек начал разводить этих насекомых  для получения меда, а их укусы, действительно, болезненны.  Однако гораздо важнее для всех еще одно свойство пчел- перенос пыльцы с одного цветка на другой.   Урожай гречихи повышается на 41%, подсолнечника- на 40%.
 Пчелы живут семьями. Пчелина семья может включать до 80 тыс пчел.
Состав пчелиной семьи
Для пчелиной семьи характерен полиморфизм (многообразие) - наличие в пределах одного вида резко отличающих по внешнему облику особей. Полиморфизм у общественных насекомых связан  с разделением функций в семье.
Касты пчелиной семьи
Царица
Трутни
Рабочие пчелы

- Заполнить таблицу, вписывая недостающую информацию
Таблица
Признаки сравнения
Полиморфизм пчел


матка
трутень
Рабочая пчела

Кол-во особей в семье
1
Несколько сотен
70 000

Из каких яиц развиваются
? (оплодотворенных)
неоплодотворенных
оплодотворенных

Кормление в личиночной стадии
Зобным молочком
Молочком, затем пергой
Молочком, затем пергой

Время развития
? 16
? 24
? 22

Особенности строения
Крупная пчела, длинное заостренное брюшко связано с ее воспроизводительной функцией
Пчела средней величины с очень крупными глазами, брюшко округлое, связано с поиском матки во время браного полета
На задних ногах корзиночки, на конце брюшка жало

Выполняемые функции
Спаривание и откладывание яиц
Оплодотворение самки
Чистка ячеек, кормление матки и личинок, строительство сот, разведка, сбор пищи, защита улья


Трудиться пчелы начинают сразу после появления на свет. Самые молодые пчелы – чистильщицы ячеек (санитары). На 6-14 день происходит развитие железы, вырабатывающая молочко, которым кормят матку. Далее начинает функционировать восковая железа, и пчелы начинают строить соты и заделывать ячейки. На 20-21 день формируется жалоносный аппарат, пчела приступает к охране улья, а затем становится фуражиром и вылетает из улья за кормом. Среди фуражиров имеются разведчицы, которые заняты поиском новых, источников корма.
Значение медоносной пчелы в жизни человека
Продукты жизнедеятельности пчелиной семьи
Мед
Прополис
Маточное молочко
Воск пчелиный
Пчелиный яд

3. Закрепление знаний
Характеристика отряда перепончатокрылых
Жизнь  и структура пчелиной семьи
Характерные особенности пчелы медоносной
Значение медоносной пчелы в жизни человека
Муравьи. Чем они интересны?
Составить буклет
4. Итог урока
Домашние задание § 19

Биология 7 класс
План урока №24
Тема
«Общая характеристика хордовых. Подтип Бесчерепные.»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей типа членистоногие.
Учащиеся должны научиться:
Распознать животных типа Хордовых.
Выделять особенности строения ланцетника для жизни воде.
Объяснять роль в природе и жизни человека.
Доказывать усложнение в строении ланцетника по сравнению с кольчатыми червями.
2. Оборудование
Таблицы «Ланцетник», «миноги»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответить на вопросы 1- 6 на стр 91 учебника

В) Новая тема
Общая характеристика хордовых
Подтип бесчерепные - ланцетники:
Подтип черепные:
класс круглоротые - Миноги, Миксины, объяснение с использованием таблиц
Термины
Бесчерепные
Хордовые
Деление хордовых на низшие и высшие.
Подтип Бесчерепные класс Ланцетники
Значение в природе и в практической деятельности Представители подтипа бесчерепные. *История открытия ланцетника П.С.Паласом
Среда обитания и образ жизни. Особенности строения: хорда, нервная трубка, пищеварительная система виде трубки, замкнутая кровеносная система
Г) Закрепление материала
Анализ рисунков 80 и 81 на стр. 95 и 96учебника

4.Домашнее задание: Прочитать §20, ответить на вопросы 1-6стр.96
Биология 7 класс
План урока №25
Тема
«Класс Костные рыбы»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей типа хордовых
Учащиеся должны научиться:
Называть органы чувств, обеспечивающие ориентацию в воде.
Распознавать и описывать внешне строение и особенности передвижения.
Выделять особенности строения рыб.2. Оборудование

2. Оборудование
Таблицы «Ланцетник», «миноги»
Таблицы «Внутреннее строение рыб», «Отряды костных рыб»
Влажный препарат «Морской окунь»

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответить на вопросы 1- 3 на стр 106 учебника
Класс «Хрящевые рыбы» - особенности строения – проверка работы в тетради

В) Новая тема
Отряд Осетровые - общая характеристика
Отряд «Сельдеобразные» - общая характеристика
Отряд «Лососевые» - общая характеристика
Отряд Карпообразные- общая характеристика
(объяснение с демонстрацией таблиц и влажного препарата)
Г) Самостоятельная работа с учебником
Заполнение таблицы в тетради
Отряд Костных рыб
Представители
Особенности







4.Домашнее задание: Прочитать § 21
Л/р №7 «внешнее строение и передвижение рыб»








Биология 7 класс
План урока №34
Тема
«Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей типа хордовых
Учащиеся должны научиться:
Определять принадлежность к типу, классу и распознавать наиболее распространённых представителей класса.
Выявлять особенности строения пресмыкающихся.
Доказывать:
Что пресмыкающиеся – более высокоорганизованные животные по сравнению с земноводными

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответить на вопросы 1- 4 на стр. 121 учебника

В) Новая тема
Общая характеристика
Древние предки пресмыкающихся – динозавры
Отряд Чешуйчатые – ящерицы, вараны, змеи –анализ рисунка 107 на стр. 126 учебника
Отряд Черепахи – морские черепахи, сухопутные черепахи и пресноводные черепахи – анализ рисунка 109на стр. 129 учебника
Отряд крокодилы – характеристика отряда. Анализ рисунка110на стр. 131 учебника

Г) Самостоятельная работа с учебником
Представитель Отрядов Класса Пресмыкающиеся
Отряд Чешуйчатые
Отряд Черепахи
Отряд Крокодилы







4.Домашнее задание: Прочитать §26, ответить на вопросы 1-5стр.133





Биология 7 класс
План урока ___________
Тема
«Отряды птиц. Дневные хищные, Совы, Куриные»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей типа хордовых
Учащиеся должны научиться:
Распознавать и описывать наиболее распространённых представителей класса птиц, домашних птиц
Определять принадлежность птиц к определённым отрядам.
Объяснять:
Роль в природе и жизни человека

2. Оборудование Таблицы «Куриные», «Совы», «Хищные птицы»,

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответить на вопросы 1- 4 на стр 145 учебника
Анализ рисунков 116 – 121 на стр. 141 – 144 учебника

В) Новая тема
Отряд дневные хищные птицы - общая характеристика
Отряд Совы - общая характеристика
Отряд Куриные - общая характеристика
Объяснение учителя, диалог с учащимися, анализ рисунков в учебнике – характеристика отрядов по таблицам по

Г) Самостоятельная работа с учебником
Заполнение таблицы в тетради
Отряды птиц
Представители
Особенности жизнедеятельности







4.Домашнее задание: Прочитать §29, ответить на вопросы 1-3стр.151


Биология 7 класс
План урока ___________
Тема
«Отряды птиц. Воробьинообразные. Голенастые»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей отрядов птиц
Учащиеся должны научиться:
Распознавать и описывать наиболее распространенных представителей класса птиц.
Определять принадлежность птиц к определённым отрядам.
Наблюдать в природе за представителями воробьинообразных.
Объяснять роль в природе и жизни человека
2. Оборудование Таблицы «Куриные», «Совы», «Хищные птицы»,

3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответить на вопросы 1- 3 на стр 151 учебника
Анализ рисунков 122 – 124 на стр. 146 – 149 учебника

В) Новая тема
Отряд воробьинообразные - общая характеристика, анализ рисунка 125 на стр. 152 учебника
Отряд Голенастые или Аистообразные - общая характеристика
Цапли, Аисты – особенности жизнедеятельности
Объяснение учителя, диалог с учащимися, анализ рисунков в учебнике – характеристика отрядов по таблицам

Г) Самостоятельная работа с учебником
Заполнение таблицы в тетради
Отряды птиц
Представители
Особенности жизнедеятельности







4.Домашнее задание: Прочитать §30, ответить на вопросы 1-3стр.156






Биология 7 класс
План урока ___________
Тема
«Класс млекопитающие или Звери»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей животного мира
Учащиеся должны научиться:
Распознавать и описывать внешнее строение млекопитающих.
Выявлять приспособления во внешнем строении млекопитающих к среде обитания
2. Оборудование Таблицы «Первозвери», «Млекопитающие»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Анализ выполненных контрольных работ

В) Новая тема
Класс Млекопитающие – общая характеристика:
Теплокровные
Два круга кровообращения, 4-х камерное сердце
Вынашивание в утробе (кроме первозверей), живорождение, вскармливание молоком, забота о потомстве
Высокий уровень организации – сильно развита кора головного мозга, сложные инстинкты
Подкласс первозвери или Яйцекладущие – анализ рис. 127 на стр. 158 учебника, запись характеристик в тетрадь
Подкласс настоящие звери. Отряд сумчатые – анализ рис. 128 на стр. 160 учебника

Г) Закрепление пройденного материала
Ответы учащихся на вопросы:
1. Назовите характерные особенности и класса млекопитающих
2. Приведите примеры отрядов класса млекопитающих и их представителей

4.Домашнее задание: Прочитать §31 часть1 , ответить на вопросы 1-3стр.163





Биология 7 класс
План урока ___________
Тема
«Способы передвижения. Полости тела»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей животного мира
Учащиеся должны научиться:
Приводить примеры животных, имеющие разные полости тела.
Давать определения терминам: полость тела, первичная полость тела, вторичная полость тела.
Распознавать и описывать способы передвижения животных.
Выявлять приспособления организмов к передвижению.
2. Оборудование Таблицы «Простейшие», «Опорно-двигательная система»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-5 на стр. 199 учебника

В) Новая тема
Способы передвижения животных:
Амёбовидное движение
С помощью жгутиков и ресничек
Движение с помощью мышц – анализ рисунков 153 – 154 на странице 200 – 201 учебника

Полости тела:
Первичная полость круглых червей
Вторичная полость у кольчатых червей, а также у высших животных

Г) Закрепление пройденного материала
Ответы учащихся на вопросы:
1. Назовите основные способы передвижения животных
2. Чем первичная полость отличается от вторичной?

4.Домашнее задание: Прочитать §38 , ответить на вопросы 1-4стр.203






Биология 7 класс
План урока №50
Тема
«Органы дыхания и газообмена»


1. Цели урока
Выработка знаний о многообразии представителей животного мира
Учащиеся должны научиться:
Называть пути поступления кислорода в организм животных.
Распознавать и описывать на таблицах и рисунках органы дыхания.
Выявлять приспособления организмов к среде обитания.
Сравнивать строение органов дыхания
2. Оборудование Таблицы «Простейшие», «Опорно-двигательная система», «Внутренние органы», «Органы дыхания»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-4 на стр. 203 учебника

В) Новая тема
Значение и сущность газообмена
Органы дыхания:
Жаберные лепестки, жаберные щели, жабры, трахеи, легкие – анализ рисунков 156 – 157 на стр. 204 – 205 учебника
Система органов дыхания:
У простейших
У рыб
У наземных животных
У птиц
У млекопитающих


Г) Закрепление пройденного материала
Определение сущности понятий:
Диффузия, газообмен, Жабры, Трахеи, Бронхи, Легкие, Альвеолы, Диафрагма

4.Домашнее задание: Прочитать §39 , ответить на вопросы 1-4стр.208



Биология 7 класс
План урока №51
Тема
«Органы пищеварения»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях пищеварения
Учащиеся должны научиться:
Называть пути поступления пищи в организм животных.
Распознавать и описывать на таблицах и рисунках органы пищеварения.
Выявлять приспособления организмов к различным источникам пищи.
Сравнивать строение органов пищеварения различных групп животных
2. Оборудование Таблицы «Простейшие», «Пищеварительная система», «Внутренние органы», «Органы дыхания»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-3 на стр. 208 учебника
Показать на таблицах особенности дыхательной системы птиц, рыб и млекопитающих

В) Новая тема
Значение и сущность пищеварения

Система органов пищеварения: (анализ рисунков 160 – 162 на стр. 210 – 212 учебника:
У простейших
У рыб
У наземных животных
У птиц
У млекопитающих


Г) Закрепление пройденного материала
Определение сущности понятий:
Пищеварение внутренне и внешнее, органы пищеварения

4.Домашнее задание: Прочитать §40 , ответить на вопросы 1-6тр.214


Биология 7 класс
План урока №52
Тема
«Нервная система. Органы чувств»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях строения нервной системы организмов
Учащиеся должны научиться:
Называть типы нервных систем.
Распознавать и описывать на таблицах и отделы нервной системы.
Выявлять приспособления организмов с использованием рефлексов.
Сравнивать строение нервных систем различных групп животных
2. Оборудование Таблицы «Нервная система»,
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-3 на стр. 223 учебника
Показать на таблицах особенности опорно-двигательной системы птиц, рыб и млекопитающих

В) Новая тема
Значение и сущность нервного регулирования

Нервная система
У простейших
У рыб
У наземных животных
У птиц
У млекопитающих
Анализ рисунков 170 – 176 на стр. 224 – 228 учебника

Рефлексы и их значение в жизни организма – выявление знаний учащихся, дополнение учителя, запись в тетради.

Г) Закрепление пройденного материала
Определение сущности понятий:
Нейрон, нервная система, рефлекс

4.Домашнее задание: Прочитать §43 , ответить на вопросы стр.229


Биология 7 класс
План урока №55
Тема
«Развитие с превращением и без превращения»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях развития насекомых
Учащиеся должны научиться:
Называть виды развития животных.
Распознавать и описывать на таблицах и рисунках прямое и непрямое развитие организмов.
Выявлять приспособления организмов к различным условиям развития.
Сравнивать строение жизненных форм животных
2. Оборудование Видеофрагменты «Прямое развитие», «непрямое развитие»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-3 на стр. 242 учебника
Показать на таблицах особенности дыхательной системы птиц, рыб и млекопитающих

В) Новая тема
Прямое и непрямое развитие организмов
Непрямое развитие – анализ рисунка учебника на стр. 243, просмотр видеофрагмента, запись в тетради особенностей такого развития и привести примеры организмов
Прямое развитие – анализ рисунка учебника на стр. 243, просмотр видеофрагмента, запись в тетради особенностей такого развития и привести примеры организмов
Анализ рисунков 186 и 187 на странице 245 учебника, провести анализ – какие метаморфозы происходят в мире животных при развитии?

Г) Закрепление пройденного материала
Приведите примеры организмов с прямым и непрямым развитием. К какому типу относится человек?

4.Домашнее задание: Прочитать §47 , ответить на вопросы 1-3тр.246





Биология 7 класс
План урока №56
Тема
«Доказательства эволюции животных»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях эволюции животных
Учащиеся должны научиться:
Называть виды доказательств эволюции.
Распознавать и описывать на таблицах и рисунках признаки сходства в строении органов животных
Выявлять приспособления организмов к различным условиям развития.
Сравнивать строение жизненных форм животных
2. Оборудование Таблицы «Прямое развитие», «непрямое развитие», «доказательства эволюции»
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-3 на стр. 248 учебника
Показать на таблицах особенности развития с полным и неполным превращением.

В) Новая тема
Доказательства эволюции животных
Палеонтологические доказательства – анализ рисунков 189 и 190 на странице 250-251 учебника, а также по таблице
Эмбриологические доказательства – анализ рисунка 191 на странице 253
Сравнительно-анатомические доказательства – анализ рисунка 192 на странице 254 учебника
.

Г) Закрепление пройденного материала
Анализ теста для размышления – «знаете ли вы, что» на странице 256 учебника

4.Домашнее задание: Прочитать §49 , ответить на вопросы 1-7тр.256





Биология 7 класс
План урока №57
Тема
«Эволюция по Чарльзу Дарвину»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях эволюции животных
Учащиеся должны научиться:
Называть виды доказательств эволюции.
Распознавать и описывать на таблицах и рисунках признаки сходства в строении органов животных
Выявлять приспособления организмов к различным условиям развития.
Сравнивать строение жизненных форм животных
2. Оборудование Таблицы «Эмбриональные доказательства эволюци»,
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-7 на стр. 256 учебника
Показать на таблицах особенности развития организмов в эмбриональный период, найти сходства и различия

В) Новая тема
Причины эволюции по Дарвину:
Наследственность
Изменчивость и её виды
Борьба за существование
Естественный отбор
Усложнение организации, как причина появления новых видов

Г) Закрепление пройденного материала
Анализ рисунка 194 на странице 260

4.Домашнее задание: Прочитать §50,51 , ответить на вопросы 1-4 на стр.258 и 1-3 на стр. 261








Биология 7 класс
План урока №63
Тема
«Биоценозы. Экологический факторы»


1. Цели урока
Выработка знаний об особенностях биогеоценозов
Учащиеся должны научиться:
Называть виды биоценозов
Распознавать и описывать на таблицах и рисунках компоненты живой и неживой природы биоценоза
Выявлять пищевые взаимосвязи вы биоценозах.
Сравнивать естественные и искусственные биоценозы

2. Оборудование Таблицы «Биоценоз пруда»,
3. Ход урока
А) Организационный момент
Записать тему на доске,
Отметить отсутствующих

Б) Повторение
Ответы на вопросы 1-6 на стр. 266 учебника
Назвать основные причины эволюции по Дарвину

В) Новая тема
Биоценозы:
Естественные
Искусственные
Трофические группы организмов:
Продуценты
консументы (1 и 2 порядка)
редуценты
Экологические факторы:
абиотические
биотические
антропогенные

Г) Закрепление пройденного материала
Ответить на вопросы 1-4 на странице 272

4.Домашнее задание: Прочитать §53,54 , ответить на вопросы 1-3 на стр.274

Рисунок 1Описание: http://festival.1september.ru/articles/527607/img1.gif15