урок чтения 2 класс на тему:Хитрый лис и умная уточка


Урок чтения и развития речи 4 класс Учитель: Журавлева Т.В.
Тема: « Лягушка-путешественница. В Гаршин. Ответы на вопросы по прочитанному».
Цель: Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки.
Задачи:
Учить работать над содержанием сказки;
Учить делить текст на части;
Формировать коммуникативные умения: учить работать в паре
Совершенствовать навыки работы с текстом: выделять главную мысль текста и каждой части, озаглавливать части текста, отвечать на вопросы по тексту;
Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного чтения;
Совершенствовать различные виды речевой деятельности через специальные развивающие упражнения;
Обогащать словарный запас;
Оборудование: интерактивная доска, ПМК « Развитие речи», карточки, тесты.
Ход урока:
Организационный момент. Проверка готовности уч-ся к уроку.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Будем мы трудиться,
Грамотно читать учиться!
Артикуляционная зарядка:
Речевая разминка:
а) Вышли уточки на луг,
Кря – кря-кря!
Прилетел мохнатый жук,
Ж – ж – ж!
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га!
Клювом перья расправляют.
Ветер ветки раскачал,
У- у – у!
Шарик тоже зарычал,
Р –р-р!
Зашептал в воде камыш,
Ш- ш-ш!
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш!
б) упражнение на концентрацию внимания ПМК «развитие речи»
3. Сообщение темы и целей урока.
Прочтите загадки. Отгадайте их (слайд )Вдоль по речке, по водице.
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет
Слайд 2.
Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает.
По-человечьи плавает.
-Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки?
-Назовите тему урока (слайд 3)
-Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы (слайд 4)
Вспомним произведение…
Отвечать на вопросы и задавать их своим товарищам.
Выделять главную мысль текста.
Как вы думаете к какому жанру оно относится? Докажите.
У: Это произведение относится к жанру сказка.
-Эта сказка авторская или народная?
-Назовите автора этого произведения? (слайд 5)
4. Проверка домашнего задания: тест по прочитанному.
Теперь поменяйтесь карточками, возьмите карандаши, будем работать учителями. (Проводим фронтальную проверку)
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме урока:
А) работа с текстом: чтение 4 части учителем ( медленно затем быстрее – дети следят).
Гимнастика для глаз ( слайд 9)
Б) чтение учащимися «про себя»;
В) ответы на вопросы по прочитанному:
Г)Характеристика лягушки. На столе лежат карточки со словами:
Лягушка
сообразительная скромная
трусливая смелая
болтливая любопытная
решительная хвастливая
вежливая изобретательная
жизнерадостная
-Найдите слова, которые помогут описать лягушку-путешественницу. Составьте словесный портрет главной героини.
7. Закрепление материала: составление картинного плана
У вас на столах лежат иллюстрации к сказке.
-Посмотрите на них внимательно. Какие эпизоды на них изображены? Опишите этот отрывок из сказки.
-А теперь расставьте по порядку иллюстрации как они идут по сказке.
-Что у нас получилось?
Проверка на доске.
8. Итог урока
– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
– Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).
9. Домашнее задание: