Почему нужно есть много овощей и фруктов?


-739140-739140муниципальное образовательное учреждение
Чернослободская основная общеобразовательная школа
муниципального образования Шацкий муниципальный район
Рязанской области



1класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Стародымова В.В.
село Черная Слобода
2014 год
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Тип урока: открытие нового знания
Задачи: - систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах,
способствовать пониманию их значения в жизнедеятельности человека
- познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья
человека
- показать, что правильное питание – залог здоровья, хорошей
физической формы и хорошего настроения
- создать условия для понимания учащимися необходимости
соблюдения правил гигиены

Планируемые результаты (УУД):
Предметные
- научиться различать овощи и фрукты
-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека
-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них
содержатся
- знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов
Метапредметные
- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности
- осуществлять самопроверку с помощью эталона
- оценивать свои достижения на уроке
- находить самостоятельно нужную информацию
- учиться обобщать, систематизировать
- учиться строить речевое высказывание в устной форме
- учиться формулировать собственное мнение и позицию
- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- учиться задавать вопросы
Личностные
- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование:
1.Иллюстрации для организации работы в парах и проверки на доске.
2.Презентация к уроку.
3.Баночки и шарики для проведения рефлексии.
4. Словарик «Иностранных слов».
5. Плакаты по теме урока.
6. Информационный листок.
7. Мультимедийный проектор; сенсорная доска; компьютер, флешкарта.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
СЛАЙД 1 (Девиз урока)
Мы умеем думать,
Мы умеем рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и будем выбирать!
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина Викторовна, я проведу для вас урок окружающего мира. Я рада видеть вас. И думаю, что это урок принесет всем нам радость общения. Я желаю вам успехов!

- Зачем вы пришли в школу?
- Что значит учиться?
- Кто согласен с ….., поднимите руку!
-Будем….?
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Сегодня я хочу познакомить вас с двумя забавными мальчиками.
2089785160655Это Тралик и Валик.

СЛАЙД 2 (Тралик и Валик)
-Мальчики пошли на рынок и очень были увлечены покупками. Что они покупали, вы сейчас узнаете.
СЛАЙД 3 (Тралик и Валик,видео )
СЛАЙД 4 (Девиз урока)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Что должны были купить мальчики?
- Ребята, что вы узнали из разговора Тралика и Валика об овощах и фруктах?
- Это ваше первое открытие.
овощи
на огороде
фрукты
в саду

- Зачем мальчикам нужны были овощи? Зачем?...
- Мальчики молодцы, они сделали правильный выбор. Какой?
- Будем проводить исследовательскую работу. Узнаем ….
Почему нужно есть много овощей и фруктов?

- Валик запутался в овощах и фруктах и никак не мог их различить….
-А вы можете? Кто может, встаньте, тихо сядьте.
- Мне нужно два самых смелых ученика.
-Вы будете работать в парах. Правила работы в паре знаете?
- У вас на столах большой лист. Переверните его. Что это?
- Также у вас на столе есть конверт. Посмотрите, что там?
- Где место овощей, как думаете?
- А фруктов?
- Я даю вам на эту работу 1 минуту. Работайте. Понадобится помощь, поднимайте руку.
(Работа в парах. Нужно разделить на две группы овощи и фрукты. Пробное действие. Проблема. )
Два ученика работают у доски.
III. Выявление места и причины затруднения.
- Обнаружили неизвестный предмет! Кто обнаружил, встаньте. Покажите его? Что это?
365760120650
СЛАЙД 5 (топинамбур)
- Можете с уверенностью сказать, что это фрукт /овощ?
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Откуда можно получить информацию, как думаете?
- У вас на столе зеленый лист, на котором стоит знак вопроса? Переверните его и внимательно прочитайте. (Фото и рассказ о топинамбуре)
- Итак, какую новую информацию вы добыли? Что это?
- Что это овощ или фрукт?
V. Реализация построенного проекта.
- Теперь вы можете определить его место на листочках? Куда? Почему?
- Что узнали про топинамбур?
- Вот так выглядит топинамбур на поверхности.
СЛАЙД 6
- Посмотрите, какие вкусные блюда можно приготовить из топинамбура.
СЛАЙД 7 (блюда)
СЛАЙД 8 ( овощи и фрукты )
- Все овощи и фрукты полезны или только топинамбур?
- Замечательно! Это ваше второе открытие!
ВСЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ - ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Встаньте, прочитаем хором!......Тихо сядьте!
-Что же такое содержится в овощах и фруктах, что они настолько полезны? Кто знает?
- Молодцы! Это ваше третье открытие!
ВИТАМИНЫ

-Что такое витамины?
- У вас на столе лежит «Словарик иностранных слов». Открываем то место, где лежит закладка. Ищем слово витамины. Прочитаем то, что выделено желтым цветом.
Рассказ учителя
Слово «витамин» иностранное, произошло от латинского слова «ВИТА», что означает жизнь. Витамины заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей, потому что в них много витаминов.)
СЛАЙД 9
-Может быть, вы уже знаете какие- то витамины?
2747010187960Слово витамин иностранное, витамины обозначаются тоже иностранными латинскими буквами.
СЛАЙД 10 (витамины А,В,С)
СЛАЙД 11 (витамин А, польза)
СЛАЙД 12 (витамин В, польза)
СЛАЙД 13 (витамин С, польза)
- Кто запомнил название нового, очень полезного овоща, с которым вы сегодня встретились?
Топинамбур богат витаминами В и С
- Пользу от овощей и фруктов можно получит только когда они сырые или вареные тоже полезны?
VII. Повторение.
Вывод: СЛАЙД 14 (девиз, прочитаем хором, стоя)
Мы умеем думать,
Мы умеем рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и будем выбирать!
- Как вы думаете, всегда ли можно получить пользу от фруктов и овощей?
Открываю слайд 15. (Злючка-грязючка)
- Злючка - грязючка, тут как тут! Что ей здесь нужно? Посмотрим, что она так обрадовалась?
14668574295
Открываю слайд 16. Мультфильм «Три котенка»
- Почему обрадовалась Злючка-грязючка? Как с ней бороться?
- Это наше четвертое открытие!!!!!!!
Открываю слайд 17.
ФРУКТЫ - ОВОЩИ, ДРУЗЬЯ,
ЕСТЬ НЕМЫТЫМИ НЕЛЬЗЯ!

VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Какой вопрос мы задавали в начале урока?
Получили ответ на этот вопрос?
Какие открытия вы сделали сегодня?
Открываю слайд 18. (спасибо за работу!)
- Выйдите, пожалуйста, все к доске, встаньте в одну линию.
- Ребята, сейчас мы будем варить полезное и вкусное варенье – настроенье!
У меня на столе яблочки – красного, оранжевого и зеленого цвета.
- Если вам понравился этот урок, и вы узнали что-то новое и у вас отличное настроение, то возьмите в руки яблочко красного цвета……
- Если у вас хорошее настроение, но не все было понятно, возьмите яблочко оранжевого цвета….
- Если у вас плохое настроение, и урок вам не понравился, и вы ничего не узнали, возьмите в руки яблочко зеленого цвета…
- Поднимите руку высоко вверх и покажите, какое яблочко вы взяли.
- У меня прекрасное настроение, вы очень старались, хорошо работали, а я приобрела новый опыт работы с такими замечательными учениками.
Я положу свое яблочко в баночку с самым веселым настроением!
- Теперь подойдите к столу и положите ваше яблочко в баночку варенья – настроенья с вашим настроением.

- Я вижу, что сегодня мы сварили прекрасное варенье с новыми знаниями и прекрасным настроением. Урок окончен. Всем спасибо!
228604445