Разработка занятия по сюжетно-ролевой игре на тему Игры с куклой в первой младшей группе


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №19 « Катюша »
Разработказанятия по сюжетно-ролевой игре
на тему:
«Игры с куклой»
1 младшая группа
Воспитатель:
Богатыренко Л

Тирасполь 2016 г.
Задачи: - формировать у детей знание о себе и ближайшем окружении (знакомство с именами детей);
- развивать понимание речи взрослого, побуждать к диалогу;
- расширять представление детей о предметах мебели (стол, стул, диван) их назначении;
- развивать культурно-гигиенические навыки (умыть, причесать куклу, одеть на прогулку);
- формировать начальные навыки ролевого поведения;
- связывать сюжетные действия с названием роли.
Материалы и оборудование: кукла, кошечка, конструктор (кубики, кирпичики), детская посуда, культурно-гигиенические принадлежности (для умывания, расчёсывания), зимняя одежда для куклы.Ход занятия:
Первая часть: «Кукла Катя едет в детский сад».
Воспитатель: - Ребята, кукле Кати нужно в детский сад, а он находится очень далеко, поэтому Катя решила поехать на машине. Помогите ей добраться до детского сада.
- Нам нужен шофёр машины, но не всё так просто, нужно проехать через разные препятствия.
Далее воспитатель следит за игрой и устраивает препятствия на пути машины.
Вторая часть: «Знакомство с куклой».
Воспитатель ставит куклу перед детьми и спрашивает:
- «Дети, кто к нам пришёл?»
Ответы детей: - Это кукла Катя в гости к нам пришла.
Воспитатель предлагает детям поздороваться с куклой:
- Скажи: «Здравствуй, Катя»; «Дай ручку Кати»
(Подходит к каждому ребёнку, побуждает к произношению слов – звукосочетаний кукла («ку»- «ка») и т.д.).
Затем действия повторяются.
Третья часть: «Устроим кукле комнату».
Воспитатель: Перед вами кукла Катя
Куколка в нарядном платье.
Только не на что ей сесть,
Не на чём играть и есть!
- Ты, Катюша подожди –
Всё построят малыши.
Воспитатель предлагает взять строительный материал (со строительного уголка) кубики и кирпичики и построить стул и стол.
Воспитатель: Ребята, но у Кати есть ещё кошечка
На диване у окошка
Отдыхать привыкла кошка,
Мы кирпичики возьмём,
Мастерить диван начнём.
Дети строят «диван» для кошечки.
Четвёртая часть: «Напоим куклу чаем».
Воспитатель: «Наша Катя проголодалась – угостим её чаем».
(показывает и рассказывает, какую посуду используют для чаепития, предлагает детям приготовить чай и угостить куклу)
Воспитатель: Ты ароматный вкусный чай
Гостей встречай и провожай,
Пусть наполняется теплом
Твоя душа и весь твой дом.
Пятая часть: «Умоем и причешем куклу».
Воспитатель обращает внимание детей на куклу и с удивлением говорит: - «Ребята посмотрите, что случилось с нашей Катей?»
- Она испачкала ротик и ручки. Что же делать, как ей помочь? (Индивидуальные обращение к детям).
Предлагает детям умыть куклу.
Воспитатель: Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: «А теперь Катюшу нужно причесать, для этого мы пойдём к мастеру в салон (воспитатель выбирает «мастера»).
Шестая часть: «Оденем куклу на прогулку».
Воспитатель: - Вот причесали нашу куклу, теперь все вместе пойдём на прогулку. - Вы любите гулять? Наша кукла тоже хочет пойти погулять с ребятами, давайте поможем ей одеться. Сегодня холодно, надо Кате тепло одеться: - На дворе уже мороз –
Отморозит кукле нос
Мы пальто наденем ей
Да и шарфик потеплей.
Дети одевают куклу: пальто, шапку, шарф, варежки и др.
Воспитатель: Катя мне сейчас на ушко сказала, что она вас благодарит и просит взять её с собой гулять, покатать в колясочке, ведь на прогулке много можно увидеть интересного.