Конспект урока Русские народные потешки


НОУ «Католическая гимназия г. Томск»
Учитель начальных классов
Салькова Тамара Николаевна
Тема урока: «Русские народные потешки».
Уровень образования: начальное общее образование
Класс: 1 класс. Предмет: Литературное чтение
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока:
Познакомить детей с произведениями устного народного творчества.
Задачи:
- Формировать навыки выразительного чтения.
- Способствовать развитию интереса к чтению.
- Воспитывать интерес к своей истории, к жизни народа в разные времена.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и передайте свое настроение товарищу.
II. Разминка (карточки)
- Прочитайте на одном выдохе с ударением на первый гласный.
а′ – э – о – у
о′ – у – ы – э
а′ – э – ы – о
о′ – у – а – ы
- Прочитайте слоги на одном выдохе с ударением на первый слог.
да′ – до – ду – ды – дэ да – да – да – там холодная вода
ди′ – де – дя – дё – дю ды – ды – ды – выходи-ка из воды
ди′ – дя – дё – де – дю ду – ду – ду – поскорей домой пойду
де – де – де – подходить нельзя к воде
Дарья да′рит Ди′не дыни.
III. Проверка домашнего задания.
Конкурс на лучшую загадку.
IV. Физминутка.
V. Постановка темы и цели урока.
С какими жанрами устного народного творчества мы познакомились на прошлом уроке? (загадки, скороговорки, песенки)
У каждого на столе лежат карточки с загадками, отгадки мы запишем в клеточки кроссворда, и в выделенном столбике прочитаем название нового жанра устного народного творчества.
1
П
2 О
3 Т 4 Е 5 Ш6 К 7 И
1. Пила
2. Дождь
3.Утюг
4. Велосипед
5. Башмаки
6. Очки
7. Книга
- Какое слово получилось в выделенном столбике?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с потешками. Узнаем, для чего их создают. Научимся выразительно читать потешки.
VI. Изучение нового.
- Ребята, кто может объяснить, что значит «устное народное творчество русского народа»? (То, что люди передавали из уст в уста, то, что они рассказывали передавалос из поколения в поколение. У устного народного творчества нет автора. Прабабушки → бабушкам, бабушки → нашим мамам и папам, добавляя что-то свое, а они → нам).Литературное произведение пишется, а фольклорное сказывается. Фольклор – народная мудрость, от английского слова.
Свое название потешки или пестушки получили от слова «пестовать»- нянчить, холить, ходить за кем-нибудь.
Это короткие стихотворные приговоры, которые сопровождают движения ребенка в первые месяцы жизни.
Давайте почитаем эти тексты.
Три – та – та, три – та – та! …. - чтение самостоятельное.
- Как вы думаете, какие движения делает ребенок, когда ему читают первую потешку ( он ходит или его учат ходить)
- Давайте мы все встанем и пошагаем на месте, приговаривая.
VII. Работа по учебнику с. 45.
- Рассмотрите иллюстрации к потешкам.
- О ком пойдет речь в первой потешке?
- Прочитайте, обращая внимание на знаки.
- Кто обращается к кисоньке?
- Как хозяйка спрашивает кисоньку?
- Рассмотрите вторую иллюстрацию, о ком пойдет речь?
Горница – чистая половина крестьянской избы.
Ребята обратите внимание, эти потешки составлены в виде разговора двух лиц.
Работа в парах
- Подготовьте выразительное чтение по ролям.
VIII. Итог:
- Чему учат потешки?
- Для чего создают потешки и веселые стишки?
IX. Домашнее задание:
С.45-46 выучить одно из понравившихся произведений.