Итоговое занятие (НОД) интегрированное Старшая группа «По дорожкам радуги в подготовительную группу»

Итоговое занятие (НОД) интегрированное
Старшая группа
Разработали: Шушакова Т.Г.
«По дорожкам радуги в подготовительную группу»
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская,
коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по
пройденному материалу за учебный год.
Задачи :
-коммуникация :
* закрепить умение различать «звук», «слог», «слово», «предложение» ;
*закрепить умение определять место звука в слове.
*упражнять в составлении звуковой схемы слова, звукового анализа слова,
схемы предложения;
-познание :
*закреплять навыки прямого, обратного счета в пределах 10, умение решать
простые арифметические задачи;
*уточнить знания известных геометрических фигур;
*ориентировка на листе бумаги.
- социализация :
*воспитывать самостоятельность, доброжелательность, интерес к
окружающему миру.

Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод, (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение) .
Ход занятия.
Воспитатель:
Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?
А как же это сделать? (ответы детей)
Да, если мы пройдем все испытания и проверку, тогда исполнятся наши
желания.
А какой волшебный цветок исполнит наши желания? (ответы
детей)
А вы помните сказку «Цветик-семицветик»?
Да вот беда, девочка Женя использовала все лепестки, как же нам быть?
(ответы детей).
Каждая дорожка радуги подарит нам свой цвет, если мы выполним все
правильно, вот и соберем мы свой «Цветик-семицветик».
Начинаем прямой и обратный счет нашего путешествия. Считаем от 10 и обратно.
1-я дорожка радуги предлагает посчитать:
Я вам буду читать задание, а вы будете выкладывать на столе палочками. И правильный ответ будет появляться на нашем волшебном экране. Слушайте все задания внимательно.
Сколько баранок купила Женя?(7)
Сколько баранок съела собака? (6)
Сколько баранок осталось на веревочке? (1)
Стало меньше или больше? (меньше)
Как записать пример? (7-6=1)
Молодцы, кладите палочки в коробочки.
Посмотрите, мы заработали первый лепесток «Цветика-семицветика»,
сколько еще не хватает лепестков?
Почему цветок назвали – семицветик? А как назвать цветок с 5, 6, 8,
лепестками?
2-я дорожка радуги
Мы переходим на другую дорожку под цифрой 2. Каким цветом наша дорожка? И следующий вопрос:
- На что потратила Женя ещё один лепесток?
Чтобы мамина вазочка стала целой
- У вас на столах 5 тарелочек с разбитыми вазами. Нам нужно собрать разбитую Женей вазу.
Делимся по 2 человека и собираем вазу.
Молодцы! Вот вам еще лепесток. Сколько осталось еще
собрать?
Переходим к следующей дорожке. Под каким номером наша дорожка?
3-я дорожка радуги предлагает вспомнить:
С какими животными девочка Женя встретилась на Северном полюсе?
А какие животные живут в жарких странах?
Лети, лете, лепесток ..
Вели, чтобы дети оказались на Северном полюсе!
Отправилась на Северный полюс
- Итак, где вы оказались?
На Северном полюсе
- А где находится Северный полюс? Покажите на глобусе.
Дети показывают на глобусе.
- Что вы знаете о Северном полюсе?
Там холодно круглый год. Море покрыто льдом.
- Какие животные живут на Севере?..(ответы детей)
...А в жарких странах? (ответы детей)
Сейчас я вам предлагаю взять картинки животных и встать так, чтобы животные которые живут на северном полюсе были с одной стороны, а животные которые живут в жарких странах с другой стороны.
Молодцы. Вы заработали еще один лепесток. Сколько у вас получилось лепестков?
4-я дорожка ФИЗМИНУТКА танец. (Семицветик)
Молодцы. Получите ваш лепесток. У вас было 3 лепестка, я вам дала еще один. Сколько у вас получилось лепестков?
Ищем следующую дорожку. Какая цифра нашей дорожки?
5-я дорожка . А это то, что Женя пожелала, да и вы хотите, чтобы их было много-много.
Лети, лети, лепесток .
Вели, чтобы дети оказались в магазине игрушек.
Дети выполняют те же движения. На полках в группе расставлены разные игрушки.
- Итак, мы в магазине игрушек. Он большой, много разных отделов.
Воспитатель показывает мяч, дом, самокат. Выложить схему слова мяч ,дом.
Назовите одинаковый звук во всех словах.
Где находится звук в слове?
Составьте предложение с любым словом и схему предложения.
Дать 5-й лепесток.
6-я дорожка
«Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы!
- сколько ушей у 2 мышей,
- сколько хвостов у 3 котов,
- какой день недели после вторника
- сколько выходных в неделе
- сколько животиков у 6 бегемотов
- какой день недели перед пятницей
- сколько носиков у 4 матросиков
.- Спим мы ночью, а делаем зарядку .(утром) .
- Солнце светит днем, а луна . (ночью) .
- Ужинаем мы вечером, а спим .(ночью) Молодцы! Вот вам лепесток.
Сколько еще осталось собрать лепестков?
7-я дорожка . Лети, лети, лепесток.
– «Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается потратила – и никакого удовольствия»
- Представьте себя на месте Жени, какое бы желание вы загадали?
- Хорошие у вас желания.
Ответы детей: «Я бы загадал(а), чтобы.)
-А как Женя распорядилась последним лепестком?
Помогла больному мальчику
– На наших лепестках цифры и буквы. Сложим цветок расставляя числа по порядку и узнаем какое слово зашифровано.
4 1 3 6 2 5 7 Р Д Б Т О А О
-Этот волшебный цветок останется в группе и поэтому я хочу загадать желание
Хочу, чтобы дети в группе «Весёлая семейка» были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми.
. Значит все наши желания исполнятся.
А я вам предлагаю каждому нарисовать свой волшебный цветок, свой «Цветик- семицветик». (дети садятся за столы).
Воспитатель читает стихотворение.
Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, на речку бирюзовую,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок.

Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
В подготовительную группу нам идти пора, вы молодцы мои друзья!
Детям вручаются медальки по окончанию старшей группы.
Дети рисуют и звучит музыка.