Урок Технология приготовления сложных блюд из жареной и запеченной рыбы

61-62
Тема 3.1 Технология приготовления сложных блюд из рыбы
Тема урока: Технология приготовления сложных блюд
из жареной и запеченной рыбы.
Цель урока: способствовать формированию ПК 3.4. Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из рыбы
- сформировать знания ассортимента и технологии приготовления сложных горячих блюд из жареной и запеченной рыбы
ОК - развивать умения организовывать собственную деятельность, осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задания
- воспитывать устойчивый интерес к специальности
Тип и вид занятия: урок изучения нового материала, рассказ
оснащение урока: слайдовая презентация «Горячие блюда из рыбы»
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку, психологический настрой
Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация опорных знаний
1. Перечислите способы тепловой обработки рыбы. Какие виды рыб пригодны для варки?
Как обработать рыбу для варки? В чем преимущества припускания перед варкой? Какой технологический прием вы рекомендуете для улучшения вкуса и ослабления специфического запаха при варке ставриды? Что Вы можете предложить в качестве гарнира к отварной рыбе?
2. Производственная ситуация:
- При варке рыбы вы добавили большое количество воды и варили при сильном кипении. Как это отразиться на качестве готовой рыбы?
- Для банкетного блюда вы решили отварить форель целиком. Какой технологический прием вы примените для сохранения голубой окраски. Какой соус вы рекомендуете к данному блюду?
- Вы работаете технологом в ресторане. Какому способу термической обработки рыбы вы отдадите предпочтение и почему? Изменятся ли Ваши предпочтения, если надо будет приготовить рыбные блюда в детском кафе?
3.Изложение нового материала по вопросам (с показом презентации)
1. Значение жаренья рыбы, способы жарки, их особенности
2. Ассортимент и технология приготовления блюд из жареной рыбы
3. Ассортимент и технология приготовления блюд из запеченной рыбы
4.5. Требования к качеству блюд и гарниров из жареной и запеченной рыбы
5. Оборудование, используемое для жарки и запекания рыбы.
4. Закрепление материала темы: Производственные ситуации:
Вы работаете технологом в детском кафе. Какой ассортимент горячих блюд из рыбы предложите в меню? Почему?
Вы работаете в ресторане. Какие овощи вы рекомендуете в качестве гарнира к холодным мясным блюдам? Какому способу тепловой обработки вы отдадите предпочтение? почему
Самостоятельная работа
Составить технологические схемы приготовления предложенных блюд из жареной и запеченной рыбы. Записать органолептические показатели качества данных блюд
5. Проверка выполнения задания
6. Подведение итогов урока, выставление оценок
Домашнее задание: разработать рецептуры фирменных блюд из жареной и запеченной рыбы и составить технологические карты к ним Литература: В.И. Богушева «Технология приготовления пищи», с. 207-209; Интернет-ресурсы
преподаватель Бесхлебная Т.С.
15