технологическая карта урока по обучению грамоте на тему Знакомство с буквой Д,д (1 класс)


Технологическая карта по обучению грамоте в 1 классе
Учитель: Сигаева Лилия Сергеевна
Класс:1
Предметная область: обучение грамоте
Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема: Знакомство с буквой «Д,д»
Цель: познакомить учащихся с буквой Д и звуком д, дь.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: способствовать развитию памяти, внимания учащихся
Метапредметные УУД: развивать речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение чётко, ясно и полно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; контролировать и оценивать свои действия и результат;
Личностные УУД: воспитывать интерес к чтению
Межпредметные связи: окружающий мир
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, деятельностный, репродуктивный, словесный.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Обучающие и развивающие задания каждого этапа УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
-Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Лилия Сергеевна, и урок чтения сегодня у вас проведу я.   Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Регулятивные
2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.
А чтобы узнать какую букву будем изучать, я предлагаю отгадать загадки:
В нём живёт моя родня,Мне без неё не жить ни дня.В него стремлюсь всегда и всюду,К нему дорогу не забуду.Я без него дышу с трудом,Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)
Кто в беретке ярко - краснойВ черной курточке атласной?На меня он не глядитВсе стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Назовите первую букву в этих словах? Определите тему урока?
-На урок к нам пришел в гости Дятел Вуди и подготовил нам задания.
Задание 1.
1 картинка
Кого вы видите? Из какой сказки этот персонаж? Назовите автора?
Назовите первый звук в этом слове?(д`)
Какой это звук? (согласный, мягкий)
Каким цветом обозначается? (зеленым)
2 картинка
Назовите первый звук в этом слове? (д)
Какой он? (согласный, твердый)
Каким цветом обозначается? (синим)
А какой буквой обозначаются эти 2 звука? ( буква Дэ)
А какой еще звук обозначает эта буква? ( звонкий)
Покажите ее на ленте букв?
А где она живет в алфавите? Назовите ее соседей.
Показать печатную и прописную букву д.
-На что похожа буква д?
«Д»  Буква Д, как будто дом,Но всего с одним окном.  Слушают, отвечают на вопросы.
Отгадывают загадки
Смотрят на доску, слушают, отгадывают слова.
Слушают стихотворение и находят подходящие слова к заданию.
Регулятивные
Познавательные
3. Усвоение нового знания.
Задание №2.
Откройте учебник на с.62.
Читаем столбики.
1 столбик:
Найдите похожие слова. Чем они похожи? (дом, дым)
2 столбик:
Чем похожи эти слова? (дуб)
Что такое дубрава? (дубовый лес)
А почему назвали дубрава?
Закончите фразу: дубовый… (лес)
3 столбик:
Чем похожи эти слова? (двор)
А кто такой дворник?
Закончите фразу: дворовый…(пес)
Сравните слова: двор – дворик, дуб – дубок. (большой – маленький)
Какие слова отвечают на вопрос, какой?
-Прочитайте текст.
Про какие домики узнали из текста? (дупло, нора)
Дупло чей домик? (совы)
Нора чей домик? (крота)
А еще про какой домик говорят? (скворечник)
Чей это домик?
Посмотрите на картинку? (скворец)
- Найдите в тексте слова на букву Д?
- Ребята, а какие (чьи) еще домики вы знаете?
Слушают учителя, отвечают на вопросы. Читают предложения, делают выводы.
Работа с учебником, объяснение пословицы.
Два, дуб, дупло, дом, Дима, домик.
Берлога, будка, гнездо и т.д. Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
4. Физкультминутка. Мы пройдёмся по дорожке
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
Делают физкультминутку. Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
5. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.
Ребята что теперь мы будем читать? (скороговорки)
Я повторяю 2 раза, потом хором по 1 строчке. Затем спросить 2-3 человека.
Кто хочет сказать?
Прочитайте пословицу.
- Дружба – в делах помощница. Как вы понимаете смысл пословицы? ( 1 человек будет делать дело или несколько людей)
Ребята, посмотрите, как в Древней Руси на берестяной грамоте изображалась буква Дэ.
Задание №4. Откройте рабочие тетради на с.30 задание 1. Прочитайте двустишие. Прочитайте слова, в которых есть буква Дэ. Прочитайте слова, в которых есть буква Бэ. Подчеркните в словах текста буквы д, б. Букву д одной чертой, букву б двумя чертами. Как вы понимаете слово люб? (любит)
-Переходим к заданию 2 на с.30. Соедини соответствующие слова и картинки. Работаю в рабочих тетрадях. Слушают учителя, отвечают на вопросы. Работа с рабочей тетрадью.
Берлога медведя, нора барсука, логово волка. Личностные
6. Подведение итога урока. Рефлексия. - Молодцы, ребята, сегодня вы хорошо поработали и много узнали нового.
- Что нового вы узнали на уроке? Какие звуки обозначает буква Дэ?
А еще про что узнали? Про домики? Какие же бывают домики?
Чему вы научились?
Мне понравилось, что вы были активными. Яркие звездочки на уроке сегодня …
Молодцы ребята, спасибо вам за урок. Ответы детей
Согласный, твердый, мягкий, звонкий.
Читать, находить букву, находить общие слова, говорить скороговорки. Личностные
Подпись учителя _