Урок литературы Умный мальчик. Ы. Алтынсарин 3 класс

Литература Класс: 3 Дата проведения: 8.10.16 Урок № 22

Тема: Умный мальчик. Ы. Алтынсарин

Цель обучения (когнитивная): Познакомить уч-ся с литературной сказкой «Умный мальчик». Совершенствовать умение анализировать худ. произведение, раскрывать его идею. Формировать и развивать у детей осознанное чтение. Развивать коммуникативные умения школьников через использование метода направленного чтения, групповой и парной работы. Осуществлять нравственное воспитание через восприятие понимание текста.

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

Ожидаемый результат:
Ученик
А – умеет отвечать на вопросы по сказке
В – кратко пересказывает сказку, работает с толковым словарем
С – сможет составить вопросы к сказке, охарактеризовать героев сказки
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Модуль

I.
Мотивационный этап.














Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.

«Жужжащее чтение»

«Знаешь сам, расскажи другому»

Актуализация знаний
--Какие лит. жанры Вы знаете?
---Прочтите. Где встречаются эти выражения?
Утро вечера мудренее.
В некотором царстве, в некотором
государстве
Жили-были старик со старухой.
---В каком лит. жанре встречаются эти строки?
---Расскажите друг другу, что вы знаете о сказке?
---Что же Вы знаете о сказке?
(С ответами детей на доске появляется схема.)
СКАЗКИ
НАРОДНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ
ВИДЫ

БЫТОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ О ЖИВОТНЫХ
---Все ли это знали? Возьмите лист самооценки и оцените себя.
---Чему может научить сказка?
---Перед вами названия сказок. Распределите их на 3 группы, работая в паре.
1.Золотой чуб.2.Чудесный сад.3.Кот и лиса. 4.Умный мальчик.5.Царевна-лягушка.
--Давайте проверим. Почему?
---У кого получились такие группы?
---Оцените себя в листе самооценки.
---Название, какой сказки вызвало затруднение? Почему?
---Какая тема урока? Как вы думаете, чему мы будем учиться?
Постановка целей и определение темы урока.
Я узнаю Я смогу Я научусь

Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.

5 минут читают
Каждый член группы получает карточку с заданием. Взаимооценивание, самооценивание (листы оценивания).


-в сказке.


Работают в паре.
-народные- это
-лит. сказки- это
-бытовые- описание быта, жизни людей, их привычки и обычаи.
-волшебные- происходит волшебство, превращения, есть
предметы волшебства.


-оценивают себя в листе самооценки.

-добру, взаимопомощи и т.д.
-В ПАРЕ распределяют сказки по видам.



-читают назв. сказки и объясняют.
-показыв. своё отношение.

Умный мальчик.
-определим вид сказки, будем её анализировать

Высказывания детей




Самооценка.

«Словесная оценка»

Техника «20 секунд».

«Сигналы
рукой».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО


II.
Операционный этап.




---Эту сказку написал Ы. Алтынсарин. Рассмотрите его портрет .Что Вы о нём можете сказать?
(С ответами детей на доску вывешивается схема)
Педагог
Учёный
Просветитель
Автор учебников
---Прочитайте ещё раз название сказки. О чём она?

Составление сказки по опорным словам.
---Представьте, что Вы сказочники. Составьте сказку, используя опорные слова: Человек, дерево,споткнулся, собака, змея, мальчик, спорили.
---Расскажите друг другу сказку.
---(имя),расскажи свою сказку.
---Хотели бы узнать, о чём же сказка Ы. Алтынсарина?

Чтение 1 части.
---Прочитайте 1 часть и сравните со своим началом.
---Чья сказка ближе к авторской? В чём сходство? В чём различие?
Лекс.работа.
---Встретились ли в 1 части трудные слова?
--- Бес по вопросам к 1 части.
---Какими словами заканчивается 1 часть?
---Почему он воскликнул?
---Предположите, какие слова он мог воскликнуть?
---Хотите узнать, какие слова он произнёс на самом деле?
Чтение 2 части.
---Прочитайте 2 часть и сравните с вашим мнением.
Бес. по вопросам ко 2 части.
---Чьё мнение было ближе?
---Действительно ли человек сделал змее добро? Почему?
---А как считает змея? Почему?
---Почему они были вынуждены обратиться к верблюду?
---А мог ли верблюд разрешить их спор? Почему?
Чтение 3 части.
---Прочитайте 3 часть и узнайте, помог ли верблюд?
Бес. по вопросам к 3 части
---Помог ли верблюд? Почему?
---Как Вы думаете, что будет дальше? Расскажите соседу.
---Какие версии у Вас возникли?
Чтение 4 части.
---Прочитайте 2 часть, сравните с вашим мнением и подготовьте вопросы по этой части.
Бес. по вопросам к 4 части
--Чьё мнение было ближе? В чём?
---Какие вопросы вы составили?
Физминутка.

---У кого просили совета? Почему они так думают?
---Составьте советы людям, что нужно сделать, чтобы животные изменили своё мнение? Расскажите соседу.
Придите в группе, к единому мнению.
---Какие рекомендации вы составили?
Составление концовки сказки.
---Кто все-таки поможет верблюду? Придумайте конец сказки. Расскажите в паре.
---Какие версии получились?
Прослушивание концовки сказки с аудиозаписи.
---Послушайте конец сказки и сравните со своей?
Бес. по вопросам к концовке сказки.
---Чья версия была ближе? В чём?
---Как мальчику удалось помочь человеку?
---Что помогло ему в этом?
---Кто из героев понравился больше? Почему?
Сост. характеристики героев.
---Возьмите карточку и охарактеризуйте каждого героя, работая в паре.
---Какие качества характерны для каждого героя? Почему?
---К какому виду относится эта сказка? Почему?
---Какой урок для человека даёт Ы. Алтынсарин?
---Расскажите друг другу, что Вы взяли для себя с этого урока?
Оценивание себя по листу самооценки.
---Оцените себя в листе самооценки.
Кто сможет объяснить значения слов?

Физминутка

Игра «Задай вопрос»

-Рассм. портреты лежащие у каждого на столах.

Отвечают. Фронт. работа.
-общ. деятель, родился в Куст. обл., воспитывался у дедушки, написал Киргизскую хрестоматию.
-предположения детей.
-об уме, добре и т.д..


Самост. сочиняют сказку.
Раб. в паре.
2 ученика рассказывают сказку всему классу.


Самост.читают 1 часть до слов: Человек воскликнул.
Показ. своё отношение.
+герои, -место действ..

-обнаружил, обвилась,
взмолился.

«Человек воскликнул».
-хотела укусить змея.
-не кусай, что ты делаешь?
Тебе сделал добро и т. д.
Показ. свое отношение.

Читают 2 часть.

Да, потому что.
Нет, потому что..
-завязался спор.

Читают 3 часть
-нет,потому что...
Рассказывают соседу свою версию.




Читают 4 часть и готовят вопросы.



Задают вопросы.






Сост. самост., рассказ. в паре ,делают вывод в группе.
Предст. от каждой группы выступает.
Придумывают, рассказывают соседу.
Заслушиваем 2-3 версии детей.

Слушание сказки


человек
змея
мальчик

















Бытовая,т. как.


Я взял для себя..

Оценивают себя.



Работа в группах - Составление вопросов к сказке
1 группа использует вопросы: Почему? Где?
2 группа – Как? Когда?
3 группа –Что было, если бы..? Какой?
4 группа – Кто? Для чего?

«Словесная оценка»

«Сигналы
рукой».

Техника «20 секунд».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ

III.
Рефлексия.



стикеры


Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.




---Мы сегодня ,как альпинисты поднимались на вершину к знаниям. У кого «5»-возьмите флажок и водрузите его на самую высокую гору. «4»-на среднюю, «3»-на низкую.
---Кто доволен своим результатом?
---Я рада за Вас .Спасибо за урок.
Д\з 1.Пересказ.
2.Составить письмо- обращение к людям Земли что нужно изменить, что животные изменили свое мнение?

Высказывания детей















Прикрепляют флажки на горы изображенные на доске.
Показывают свое отношение.







НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО































Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.





Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.





Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.






Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.





Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.





Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.






Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.





Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.





Лист самооценки
да
нет

1
Все ли я знаю о сказке?



2
Могу определить вид сказки?



3
Правильно отвечаю на вопросы?



4
Могу дать характеристику героя?



5
Могу сочинять?




Оценка.




















15