Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме Грамотные люди по дисциплине Русский язык и литература


Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области
ОГАПОУ «Корочанский СХТ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Внеклассного мероприятия на тему: «Грамотные люди»
по дисциплине «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»
для студентов 2 курса
Разработала:
преподаватель
общеобразовательных дисциплин
Островская Л.В.
Короча, 2016г.
Цели мероприятия:
Образовательные: повысить грамотность обучающихся, сформировать умение понимать проблему, высказывать свое мнение по данному вопросу; повысить у студентов познавательный интерес к русскому языку и литературе; помочь осознать эстетическую ценность, потребность в сохранении родного языка; сформировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития общества, основанного на диалоге культур, владеть видами речевой деятельности (выразительным чтением).Воспитательные:
сформировать любовь и интерес к русскому языку, поэзии;
Оборудование: плакаты и логотипы по теме, портреты поэтов и писателей: И. Бунина, Л. Корнилова, А.Ахматовой, Г.Тукая, С. Капутикян, Г.Тугая, мультимедиа,
Викторина: «Грамотные люди»
Форма проведения – внеклассное мероприятие.
Продолжительность урока – 90 минут.
Участники: студенты групп 21-Э, 21-В
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Методическое обеспечение: заранее заготовленные задания, раздаточный материал.
Цель урока:
- в игровой форме привлечь внимание студентов к изучению русского языка и культуры речи,
- определить лучшего в знании изученных разделов и тем русского языка и культуры речи,
- обобщить и систематизировать знания,  полученные в результате изучения курса по русскому языку.
- прививать любовь к родному языку;
- закреплять знания и умения, полученные на занятиях;
Задачи:
- обогатить словарный запас обучающихся;
- систематизировать знания студентов по основным разделам русского языка и культуры речи;
- сформировать умение работать в команде;
- развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, память;
- повысить языковую культуру
- сформировать интерес к дисциплине русский язык и культура речи.
План урока.
Организационный момент.
Приветствие преподавателя.
Постановка целей и задач.
Основная часть (выполнение заданий).
Подведение итогов викторины (определение победителей).
Ход внеклассного мероприятия
В мире существует около пяти тысяч языков. Русский язык занимает пятое место в мире по числу говорящих на нем людей. Одним из самых богатых, колоритных и образных является русский. Русский язык чрезвычайно богат, гибок, живописен. С русским языком можно творить чудеса!!! Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, игра света, спектральный блеск красок, шум и тень садов, рокот грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения!
Как он красив и многогранен
Любимой родины язык!
В нем в каждом звуке голос мамы,
Березки шелест, птицы крик…..
Сегодня мы с Вами повторим, обобщим и систематизируем знания, которые вы получили ранее на уроках русского языка и культуры речи. Участвовать будут 3 команды. За каждый конкурс начисляется по 1 балу. На выполнение задания отводится определенное время.
Разминка. Слайд №
«Седьмая вода на киселе» — беспрекословно выполнять волю
«Водить за нос» — обманывать
«Сесть на шею» —быть обузой для другого человека.
«Тянуть кота за хвост» —надолго затягивать какое-либо решение или дело.
«белая ворона» - дружные ребята
«Витать в облаках» — мечтать
Конкурс № 1 «Диалектизмы». Слайд №
Определите лексическое значение диалектизма
Кочет- петух
Издевленок - Шутник
Хлопанцы - Шлепанцы
Шмыгало – Подвижный человек
Провинка - Ошибка
Седмица - Неделя
Цыбарка- ведро
Подколотник – Помощник
Буряк- свекла
Конкурс №2 «Потерянная буква». Слайд №
Вставьте пропущенные буквы Ж или ШКни..ка (Ж)
Коври….ка (Ж)
Деревя….ка (Ш)
Костя….ка (Ш)
Конкурс №3 «Архаизмы». Слайд №
Подберите к устаревшим словам современное слово в русском языке
Длань - ладонь
Чело – Лоб
Выя - Шея
Чрево - Живот
Перст - Палец
Вежды - Веки
Ланиты - Щеки
Уста - Губы
Конкурс № 4 «Загадочный писатель». Слайд №
Какой русский писатель подписывал иногда свое произведение Нави Волырк?
1) Денис Иванович Фонвизин;
2) Иван Андреевич Крылов;
3) Александр Сергеевич Грибоедов;
4) Александр Сергеевич Пушкин;
5) Николай Васильевич Гоголь.
Конкурс №5 «Узнай слово». Слайд №
Догадайтесь по звучанию или по корню значение слова
Мыльня - Баня
Представщик – Актер
Говядо - Скот
Топталище - Тротуар
Лечезнание - Медицина
Силоделие - Механика
Ветродуй - Вентилятор
Костотряс – Велосипед
Конкурс №6 «Найди окончание». Слайд №
В каком из слов нет окончания?
Степной (- ой)
Стеной (- ой)
Герой (Нулевое окончание)
Долой (Нет окончания, это наречие)
Второй (- ой)
Конкурс №7 «Интересные фамилии». Слайд №
Из данных в ряду фамилий определите, чей предок:
Служил в церкви – Г)Пономарев
Выделывал кожу – В)Сыромятников
Шил тулупы – Б)Скорняков
Лепил горшки – Д)Гончаров
Рубил избы – А)Плотников
Конкурс №8 «Обращение». Слайд №
Как правильно обратиться к человеку в Испании???
Пан
Сеньор
Месье
Мистер
Дон
Конкурс №9 «Жители». Слайд №
Жителей Москвы называют москвичами, жителей Петербурга – петербуржцами. А как будут называться жители:
Архангельска – АрхангелогородцыКопейска – КопейчанеНижнего Новгорода – Нижегородцы
Перми – Пермяки
Тулы – Туляки
Ростова – на – Дону – Ростовчане
Вологды – ВологодцыКурска – Куряне
Пензы - ПензенцыКонкурс №10 «Образуйте форму слова». Слайд №
Образуйте форму родительного падежа множественного числа от слов:
Кочерга – Кочерег
Простыня – Простынь (Простыней)
Дно – Доньев
Конкурс №11 «Кто он???». Слайд №
В старину в России была такая профессия – стряпчий. А чем он занимался?
кулинарией;
торговлей;
юриспруденцией;
военным делом;
сельским хозяйством.
Стряпчий занимался юриспруденцией (так в XIX веке назывался чиновник по судебному надзору)
Конкурс №12 «Ох, уж эти существительные». Слайд №
Какого рода существительные сани, сутки, ножницы
в русском языке?
У существительных, имеющих только форму множественного числа (pluralia tantum) род не определяется.
Конкурс №13 «Значение слова». Слайд №
Какое значение в литературном русском языке имеет слово прикол:
шутка, анекдот;
свая, вколоченная в землю;
булавка;
часовой, охраняющий посаженного на кол
Конкурс №14 «Определи род». Слайд №
Определите род несклоняемых имен существительных:
Кенгуру (м), шимпанзе (м), филе (ср), тире (ср), домино (ср.), такси (ср), алоэ (ср), кофе (м), какао (ср), мадам (ж), ателье (ср), пианино (ср), метро (ср), шоссе (ср), пальто (ср), эскимо (ср),Кино (ср), миссис (ж), жалюзи (ср), меню (ср), кольраби (ж), суфле (ср), желе (ср), колибри (ж), какаду (м), фламинго (м), жюри (ср), пенсне (ср), турне (ср), табло (ср), Баку (м), Миссисипи (ж) Конкурс №15 «Наборщики». Слайд №
Вам необходимо из слова ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ составить как можно больше слов и самое большое слово.
Конкурс №16 «Перевертыши». Слайд №
Перед вами «перевертыши» - устойчивые выражения, в которых каждое слово заменено антонимом. Восстановите их первоначальный вид.
С безделья ты отпустишь всех кальмаров в океан (Без труда не выловишь и рыбку из пруда)
Четыре дурака плохо, но пять хуже (Один ум хорошо, а два лучше)
Продай коляску зимой и самосвал летом (Готовь сани летом, а телегу зимой)
Над стоячим песком молоко-то кипит (Под лежачий камень вода не течёт)
Конкурс №17 «Расшифровщики». Слайд №
Расшифруйте пословицы, для этого вставьте гласные
К примеру, СМРЗТМРДНРЗТРЖ – «Семь раз отмерь, один раз отрежь»
ЛБШКТТСЛБСНЧКВЗТ (Любишь кататься – люби и саночки возить)
НВКСЦВТТВРЩНТ (На вкус и цвет товарищей нет)
ПДЛЖЧКМНВДНТЧТ (Под лежачий камень вода не течет)
РБТНВЛКВЛСНБЖТ (Работа – не волк, в лес не убежит)
Разрядка. Слайд №
«Доскажи фразеологизм»
Дружнее этих двух ребят
на свете не найдешь.
О них обычно говорят….
Водой не разольешь
Мы исходили городок
Буквально…..
Вдоль и поперек
И так устали мы в дороге,
Что еле-еле…..
Волочили ноги
Фальшивят, путают слова,
Поют……
Кто в лес, кто по дрова
Товарищ твой просит украдкой
Ответ списать из тетрадки.
Не надо!!! Ведь этим другу
Окажешь……
Медвежью услугу
«Найдите вторую часть фразеологизма». Слайд №
Не спеши языком………..
Два сапога………
Буря…………
С кем поведешься…….
Зарубить себе…….
Крокодиловы…
За семь верст……
Принять за ……..
По одежке встречают…..
Решетом……
«Эти забавные животные». Слад №
Делить шкуру убитого….. (медведя)
Купить……в мешке (кота)
Набить как…..в бочке (сельдей)
Считать….(ворон)
Брать….за рога (быка)
Писать как…..(курица лапой)
Сесть на любимого…..(конька)
Дуется как….на крупу (мышь)
Грязный как…..(поросенок)
Смотреть как…..на новые ворота (баран)
Заключение
Данное мероприятие посвящено русскому языку и проводится в преддверии:
Дня Родного языка– февраля. Ребята, изучайте и открывайте для себя русский язык!!!
И зазвучит легко и прямо
Любимой родины язык.
Как с детства нас учила мама,
Как я люблю, как я привык!