Урок по математике Приёмы сложения и вычитания: присчитывание и отсчитывание по 1 вида: ± 1.


Огницкая Татьяна Викторовна
Тема. Приёмы сложения и вычитания: присчитывание и отсчитывание по 1 вида:
± 1.
Цель: познакомить с приемом присчитывания и отсчитывания по 1.
Задачи: закреплять навыки сложения и вычитания в случаях вида _ + 1, - 1; упражнять в присчитывании и отсчитывании по 1; воспитывать интерес к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
УЭ Содержание урокаДействия ученикаУЭ-0
1.Организационный моментСоздание коллаборативной среды
– Здравствуйте, ребята!
Мы пришли сюда – учиться,Не лениться, а трудиться.Слушаем – внимательно,Работаем – старательно. УЭ-1
1.Устный счет1.Соста числа 5 и 6(В лес пошли две группы детей. Всего было 5,6 человек.
Сколько детей могло быть в каждой группе?)2. Предыдущие и последующие числа.
1) Какое число следует за числом 8?
2) Какое число предшествует числу 8?
3) Назвать предыдущее и последующее число для числа 5.
4) На какие два одинаковых числа можно разложить число 4?
5) Назвать последующее число для числа 9.
6) Назвать предыдущее число для числа 3.
7) Увеличить число 6 на 3.
8) Сколько углов у прямоугольника? А у квадрата?
9) Из числа 9 Буратино вычел 2 и получил число 6. Правильно ли он посчитал?
10) Какое число пропущено в следующем ряду чисел: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10?
11) У Коли было 3 машинки. Ему на день рождения подарили ещё 3 машинки. Сколько машинок стало у Коли?
12) Мгновенный счёт:
                    6 + 1                            7 + 1                          9 – 1
                    5 + 1                            8 – 1                          4 – 1
Как называются числа при сложении?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как называются числа при вычитании?
Как найти уменьшаемое (вычитаемое)?
«Перекрестный бой»
2.Входной контроль5-…=4 8-…=7 6-…=5
Как найти вычитаемое?
Прочитай по-разному Выполнить задание, проверить
Критерии оценивания
Индивидуальная работаГреб А выполняет работу при помощи учителя
Гернеева Д, Шленев К, Бебех Д – составляют примеры на нахождение уменьшаемого УЭ-2
1.Формулирование темы урока«Мозговой штурм»
1. Ребята, кто-нибудь заметил что-нибудь необычного в устном счете и в карточке? (везде встречалось число 2)
2. Сформулируйте тему урока
-На какие вопросы, вы бы хотели получить ответы? Подумайте и обсудите в группе
2.Тема урока 1.Отгадайте загадку
Кто по ёлкам ловко скачетИ взлетает на дубы?Кто в дупле орешки прячет,Сушит на зиму грибы. (белка)- Какой корм запасает себе белка? Давайте мы поможем набрать ей шишек.
2.Присчитывание по 1.- Белка нашла 1 шишку, а потом ещё 1.- Сколько стало шишек?- Нашла ещё 1. Сколько всего стало?- Побегала по лесу и ещё нашла 1. Сколько стало?- А потом ещё 1. Сколько всего? (на наборное полотно выставляются шишки) и т.д.
3. Отсчитывание по 1.После того, как белочка собрала 10 шишек, она стала уносить их к себе в дупло.- Сколько всего шишек?- Белка унесла 1, сколько осталось?- Унесла ещё 1, сколько осталось?- Убрала ещё 1, сколько осталось?- Потом ещё 1, сколько осталось?- Убрала и эти 1, сколько осталось? И т.д.- Молодцы, много шишек мы насобирали белочке, не страшен будет ей теперь мороз. Слушай внимательно
Не понял-спроси!
Стратегия «Светофор»
УЭ-3
1.Закрепление изученного материала1.Решение задач
А) Утром слонёнок выпил 4 л молока, а вечером ещё 1 л. Сколько всего л выпил слонёнок за день?
Б) У Иры 5 тетрадей, а у Нины на 1 меньше. Сколько тетрадей у Нины?
2.Работа в паре
6+…=7 8-…=7 …-1=8
3.Самостоятельная работа
9-…=8 …-1=7 8-…=7
8+…=9 …+1=9 5-…=4
…-1=6 …-1=5 9+…=10
Выполни работу. Проверь
Индивидуальная работа Греб А выполняет работу при помощи учителя
Гернеева Д, Шленев К, Бебех Д
Запиши разности чисел, в которых уменьшаемое равно 10, а вычитаемое больше 3, но меньше 7. ( 10-4 ; 10-5 ; 10-6 )
УЭ-4 Итог урока
Рефлексия урока Как называются числа при сложении?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как называются числа при вычитании?
Как найти уменьшаемое (вычитаемое)?
Довольны ли вы своей работой?
Что больше всего понравилось на уроке?
Какие затруднения испытывали?
Какую самооценку своему труду на уроке вы бы дали?
Покажите на "светофоре".
Каким стало настроение в конце урока?
Оцени свою деятельность на уроке