Обучение грамоте. 1 класс. Тема. Гласный звук [у], буквы У,у.

Обучение грамоте. 1 класс.

Учитель: Рай Елена Алексеевна
Тема. Гласный звук [у], буквы У,у.
Цель урока:
Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха, развитию устной речи, памяти, внимания.
Образовательная: создать условия знакомства с гласным звуком [у], буквами У,у; содействовать пониманию того, что буква у может быть и слогом в слове, и самим словом; отрабатывать интонационно правильное оформление предложений при чтении.
Воспитывающая: прививать интерес к чтению, желание читать самостоятельно.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: карточки-схемы, карточки по работе с буквой, предметные картинки, рисунки для проведения рефлексии.

Ход урока.
Организационный этап.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий и полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог.
Этап актуализации знаний.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-Вы всё помните? Давайте проверим!
1. Дидактическая игра «Подумай, не торопись».
А) Я буду называть имена, если вы услышите слова, которые начинаются с буквы я, - хлопайте в ладоши: Алла, Яша, Ира, Тома, Яна, Ядя, Ольга, Яков. Яна – сколько слогов? Какой слог ударный?
Б) Если вы услышите букву я в конце слова, - хлопайте в ладоши: Рая, Света, Зоя, Нина, Майя, Тая, Тома. Зоя– сколько слогов? Какой слог ударный?
В) Закончите имена, добавляя букву я: Валери(я), Лиди(я), Евгени(я), Мари(я), Виктори(я). Вика, какой по счёту слог –я в слове Виктория?
Г) Придумайте слова на вопрос какая?: трава какая? белочка какая? мама какая?
*2. Дидактическая игра «Живые слоги»: У доски ученик – он слог я-. Остальные ученики добавляют слог (1 или 2), получают слово.
-Добавьте 1 слог.
Добавьте 2 слога.
3. Составление предложения по схеме.


Вывод: Я – это слог, слово, предложение.

Физкультминутка «Утром бабочка проснулась»

Этап постановки темы, целей урока.
- Увидели бабочку, побежали за ней и попали в лес. С нами наши друзья. Мы заблудились. Что делать?
- Правильно, мы стали звать «Ау».
Хором Ау.
- Вот какое короткое слово, но нужное, вы согласны? Многих людей из беды выручало, не давало заблудиться.
- Интересно, а какие же звуки в этом слове, какие они? Сколько слогов?


- Вставляем в окошки а, у. Читаем, читаем с ударением.
-Какой слог ударный?
-Давайте протянем его (у-у-у).
- Сегодня мы познакомимся со звуком [у], словом у, буквами У,у.
Этап подготовки к усвоению новых знаний.
Выделение звука [у].
- Отгадайте загадку.
Расшумелись не на шутку
На пруду четыре (у-тки)
- Назовите первый слог. (у) Он ударный? (да) Докажите.
- Отгадайте вторую загадку.
Что это у Галочки
Ниточка на палочке?
Палочка в руке,
Ниточка в реке? (у-доч-ка)
- Назовите первый слог. (у) Он ударный? (да). Докажите.
-Протяните его (у-у-у-доч-ка).
- Он гласный или согласный? Докажите. Какой вывод можно сделать?
(Буква у – гласная, образует слог, слог может состоять из одной буквы у)).

Этап усвоения новых знаний.
Работа по учебнику стр. 40.
Знакомство с буквой.
-Чтение стихотворения. (Дети)
-Показываем в алфавите, на ленте букв.
-Пишем в воздухе.
-Пишем обратной стороной карандаша.

2. Работа с картинками.
-В какую игру играют ребята? (в паровозик)
-Как помогает звук у ребятам? (так они передают звук паровоза). Читаем хором.

-Какие ягоды собирают ребята?
-А что случилось, почему они их не замечают?
-Какие звуки им помогают? (А-у)
Читаем хором, по одному; выставляем на доске печатными (и пластмассовыми)

-Что написано под 3-ей картинкой? Читаем хором.
-Когда слышим эти звуки?
-А кто дома слышит?

Физкультминутка для глаз.
Прилетела бабочка,
Села на указку.
Постарайтесь вместе с ней
Пробежаться глазками.

Составление предложений по схемам стр. 41.
-Составьте предложение. Какое слово первое, второе, третье?
-Какой вывод можно сделать? (У может быть целым словом.)
- Прочитайте предложение (на второе слово картинку: кенгуру, лев, слон, корова, лошадь):




4. Чтение диалога стр. 41.
- Читаем по 1 предложению.
-Что можем сказать про ребят, они какие? (дружные, умеют поделиться)
*Если остаётся время, можно по ролям.

Этап подведения итогов и рефлексии.
Озвучьте звуки: (у, а, уа, ау) и наоборот, учитель указывает на букву, ученики одними губами «называют».
Добавьте у: _важительный, _лыбчивый, _ютный, _ченик, _читель.
Учебная рефлексия «Шкатулка с сокровищами»:
- Что мы узнали на уроке, что мы можем сегодня положить в шкатулку?
4. Эмоциональная рефлексия.
Цыплёнок: кто всё понял и даже может объяснить другим?
Утёнок: а кто всё понял, но не может объяснить другим?
Котёнок: кто совсем ничего не понял?








13PAGE 15


13PAGE 14315



Я

У



15