Открытый урок по математике «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» в 8 классе (VIII вид)


Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели:
Общеобразовательные:- Обобщить знания учащихся об обыкновенных дробях, закрепить навыки сравнения, сокращения дробей- Учить правило сложения и правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателямиРазвивающие: - Развитие познавательной активности Воспитательные: - Воспитание ответственности, самостоятельности. Коррекционные:- Коррекция познавательной сферы на примере упражнений на память.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке вы познакомились с обыкновенными дробями. Научились сокращать и сравнивать.
Много с числами хлопот, Уж такой они народ.Ну а если станут в ряд,То с тобой заговорят.Ты внимательно смотриИ эти дроби все прочти
1.Вспомнить что такое дробь
назвать числитель и знаменатель данной дроби
2. Рассказать правило сравнения двух дробей с одинаковыми знаменателями
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше
Расставьте в порядке возрастания
Расставьте дроби в порядке возрастания:

Правильный ответ:
3. Рассказать правило сравнения двух дробей с одинаковыми числителями
Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше
Расставьте в порядке возрастания (на карточках)
4.Сравьните дроби, поставьте знак <, >, =

Правильный ответ:
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали,
Глазки дружно повращали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы с вами научимся складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями
1.Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями. Числители складывают, а знаменатели оставляют без изменения
2.При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями. Из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Работа по учебнику
№ 177 (2)
1 -
1 -
1 -
1 -
Физминутка(видео)
Работа над задачей
№ 179 (1)
1) 18 + 39 = 58 (л) – бензина, в первой и второй канистре вместе
2) 58 + 14 = 72(л) – бензина, в трех канистрах
3) 101 - 72 = 29 (л) – в четвертой канистре
Ответ: 29 литров
Подведение итогов урока
Что сегодня на уроке вы узнали нового?
Домашнее задание:№ 180 (1 столбик)№ 179 (3)
Оценка деятельности