Повторительно-обобщающий урок по теме «Деепричастие» (7 класс)


Повторительно-обобщающий урок по теме «Деепричастие».
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Деепричастие».
Задачи урока:
Проверить имеющиеся знания и умения, выявить и восполнить пробелы в знаниях;
формировать умение нахождения деепричастий в тексте, вычленения деепричастного оборота, определять слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями, находить суффиксы деепричастий, образовывать деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном оборотах;
Учить работать самостоятельно;
Развивать чувство ответственности;
Совершенствовать речь обучающихся, развивать орфографическую зоркость;
Заинтересовать учащихся необычной формой проведения урока;
Помочь каждому проверить себя.
Оборудование: карточки с заданием.
Методическое обеспечение:  распечатанные задания для каждого ученика.
Форма: урок-тренинг .
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Слово учителя.
Ребята! Мы закончили изучение тем «Причастие» и «Деепричастие». Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем ваши знания. Русский язык, на котором мы говорим, красив и богат. На нём говорит очень много людей не только на территории нашей страны, но и за её пределами. Поэтому знать его нужно очень хорошо. А узнать, справились ли мы с данными темами, нам поможет урок-тренинг.
- А что означает слово тренинг? (ответы учащихся)
- Тренинг – это тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков.
- Так давайте займёмся этой работой.
Игра по станциям.
1 станция. ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ.
Отвечая правильно на вопрос и выбрав по ключу буквы, соответствующие правильным ответам, вы получите название части речи, с которой схоже деепричастие
1)Д. – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом? ДА
2) Д. сов. Вида образуются от основ глаголов совершенного только при помощи суффиксов в, -вши и –ши? НЕТ
3) в предложении Д. является определением? НЕТ
4) Д. бывают сов. и несов. вида? ДА
5) НЕ с Д. всегда пишется раздельно? НЕТ
6) Д. не изменяется по родам, числам и падежам? ДА
7) Одиночное Д. как и причастие на письме не выделяется запятыми? НЕТ
да Нет
1 н г
2 л а
3 а р
4 е г
5 о ч
6 и л
7 с е
2. станция ЗАМЕНИТЕЛЬНАЯ. ЖЕЛАЯ БУМАГА
Возвращаясь домой, мне стало грустно. 
Читая поэму, чувствуется сила каждого слова.
Стоя у дверей в гостиную, мне был ясно слышен их разговор.
После суда писатель был отправлен в Сибирь, находясь там долгие годы.
Правильный вариант:
Когда я возвращался домой, мне стало грустно. 
Читая поэму, я чувствую силу каждого слова..
Стоя у дверей в гостиную, я ясно слышал их разговор.
После суда писатель был отправлен в Сибирь и находился там долгие годы.
3. станция ПУНКТУАЦИОННАЯ. РАБОА В ПАРАХ. ЗЕЛЕНАЯ БУМАГА
1) Ребята взялись за дело (?) засучив рукава.
2) Первые лучи солнца пробив скво(з,с)ную тучу блеснули в небе и проб..жали по земле.
3) Мы замечтались покачиваясь в лодк(е,и) на волнах и задумчиво поглядывая на далёкий берег.
4) Боясь опоздать, я мчался (?) сломя голову.
станция ХУДОЖЕСТВЕННАЯ.
ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ!
Кипя,Шипя,Журча,Ворча,Струясь,Крутясь,Сливаясь,Вздымаясь,Вздуваясь,Мелькая, шурша,Резвясь и спеша,Скользя, обнимаясь,Делясь и встречаясь,Ласкаясь, бунтуя, летя,Играя, дробясь, шелестя,Блистая, взлетая, шатаясь,Сплетаясь, звеня, клокоча,Морщинясь, волнуясь, катаясь,Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре – Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!
(Роберт Саути «Лодорский водопад»)
Лодорский водопад образует на пути своего течения река Derwent в Англиии. Пройдя через озера Дервент и Бассентвейт, она впадает в Ирландское море. 
? В чем необычность этого стихотворения? 51 деепричастие
? Какого эффекта достигает поэт, «собирая» такое количество деепричастий?
? Почему записано столь необычно?
? Найти деепричастие, определить вид, обозначить суффиксы.
? В чем особенность деепричастий?
= все несовершенного вида, обозначают постоянность действия.
? А если заменить все деепричастия глаголами того же вида? Что исчезнет?
= напряженность действия, созданная картина резко падающей воды.
ЗВУКОПИСЬ!!!!! - аллитерация
станция ПРАВИЛЬНАЯ.
Распределите Д. в два столбика
Д. сов. Вида. Д. несов. вида
Выскочив,
Испекши,
прищурясь,
Услыша,
Нахмурясь
не взлюбив Глядя,
Крича,
Требуя,
Неволя – омоним
ржАвея
Домашнее задание:
Отв. на вопр. На стр. 91-92, упр. 194 или творческое задание.