«Знакомство с творчеством М. Яснова». Конспект занятия по воспитанию у дошкольников интереса к художественной литературе

«Знакомство с творчеством М. Яснова». Конспект занятия по воспитанию у дошкольников интереса к художественной литературе
Программные задачи:
1. Познакомить детей с творчеством детского поэта Михаила Яснова.
2. Предложить детям соучаствовать в сочинении стихотворений, отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений.
3. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Ход занятия.
Дорогие, ребята, сегодня у вас настоящий праздник. Сегодня вам представляется уникальная возможность стать активными участниками настоящего литературного утренника.
В одном из самых красивых городов нашей страны Санкт – Петербурге родился и живёт в настоящее время замечательный детский поэт Михаил Яснов, с творчеством которого я хочу вас сегодня познакомить.
1. Ребята, а как вы думаете, кто это - поэт?
2. А как понять - детский поэт?
Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Забор» (читает Полина Бешенцева).
Весною всё зелёное,
Деревья все – зелёные,
Травинки все – зелёные,
И наш забор – зелёный!
А осенью всё желтое,
Стога на поле - жёлтые,
И тыквы – тёмно – жёлтые,
А наш забор - зелёный.
Забор, пожалуйста, ответь:
Ты собираешься созреть?
Как вы думаете, каким может быть «созревший забор»? (Показываю детям «созревшие»заборы).
Красный забор – забор как спелый помидор!
А вот у этого забора цвет далеко не помидора!
Забор умеющий реветь – коричневый, почти медведь!
Вот фиолетовый забор – как баклажан, хорош забор!
Ещё одно трогательное стихотворение представляем вашему вниманию, герой с папой приходит покупать ёлку.
Стихотворение «Ёлочный базар» (читает Кутырева Люба).
Ветер свищет, ветер пляшет
Над замёрзшею толпой.
Ёлка в клетке лапкой машет:
- Забери меня с собой!
Ёлке, маленькой и слабой,
Холод вроде нипочём
Мы сюда приходим с папой
Как в зелёный детский дом.
Отвели её в сторонку,
Чтоб не мёрзла на ветру.
Я колючую сестрёнку
Смело на руки беру.
Свищет ветер в снежном парке,
По сугробам не пройдёшь
Дома ёлку ждут подарки:
Фонари! Хлопушки! Дождь!
1. А, вы, знаете, что такое базар? А ёлочный базар?
2. Почему, ёлка просит забрать её с собой? (ветер свищет, ветер пляшет над замёрзшею толпой).
3. Что такое детский дом?
4. Как мальчик несёт ёлку, как он её называет? (сестрёнка)
5. Как вы думаете, что дома ждёт ёлку?
Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть, давайте немного подразнимся в шутку, конечно.
1. Ты не честный
2. Сам ты вруша
1. Ты чумазый!
2. Сам ты Хрюша!
1. Ты лохматый
2. Сам ты веник!
1. Ты ленивый
2. Сам вареник!
А теперь я предлагаю вам послушать считалочку и подобрать рифмы:
Летучие мыши сидели на крыше
Летучие кошки
Влетали в окошки.
Летучая лайка
Скакала по ветке –
Из кухни в дупло
Приносила объедки. (конфетки, салфетки, таблетки, котлетки).
В трубе ковырялась
Летучая свинка.
У свинки чесалась
Летучаяспинка.
В летучем болоте
Ревел бегемот (кашалот)
Занёс его ветер
В чужой огород (пароход, бутерброд)
Летучая репка скакала по грядке.
Спасался медведь от летучих акул.
Летучий зайчонок скакал без оглядки
Всё было в порядке.
И Ванязаснул.
Михаил Яснов затрагивает в своих стихах, самые различные актуальные темы.
Например,герой следующего стихотворения, пытается спасти тигрёнка, который живёт в неволе в зоопарке, герой хочет отпустить его домой в джунгли, вернуть в тигриную семью. (Читает Аян Батуев).
Мне хочется в джунгли
С тигрёнком бежать,
Мне хочется лапу
Тигрёнку пожать,
Сказать:
«Ты свободен, свободен теперь!»
Чтоб мама тигрёнка
Открыла нам дверь,
Чтоб папа тигрёнка
К груди нас прижал,
Чтоб крепко мне руку
Тигрёнок пожал.
Не только животных из зоопарка спасает в своих стихах Михаил Яснов, послушайте, ещё одно стихотворение:
Я мёртвую птицу нашёл под кустом:
Сначала прикрыл её палым листом,
А после подумал немножко:
Вдруг съест её
Чья – нибудь кошка?
Глубокую ямку я вырыл тогда –
Удобную, мягкую, вроде гнезда,
И холмик насыпал ладошкой,
И снова подумал немножко.
А вдруг, я подумал, на будущий год,
Как зёрнышко, птица моя прорастёт,
Проклюнется, солнце увидит –
Крылатое деревце выйдет?
Тогда я полил этот холмик водой,
И палку воткнул у куста, Чтоб весной, найти это место не сбиться, проклюнься, пожалуйста, птица!
1. Как вы считаете, ребята, о чём мечтает мальчик?
2. Как вы думаете, герой этого стихотворения любит, заботится о животных?
А теперь снова поиграем со словами.
«Зимняя игра».
Зимой, когда мороз и гололедь,
В большой берлоге спал большой медведь.
А вот и нет! В мороз и гололедицу
Спала в берлоге бурая медведица.
А вот и нет! Зато, урча спросонок,
Здесь нежился пушистый медвежонок.
А вот и нет! Он убежал в леса.
Спала в берлоге рыжая лиса.
А вот и нет! Лисе и в норке спиться.
Здесь ночевала сераяволчица.
А вот и нет! Волчица по тропинке
Пошла взглянуть, как спят в берлоге свинки.
А вот и нет! Им у хозяйки сладко.
Дремала здесь весёлаялошадка.
А вот и нет! Она в конюшне спит.
В берлоге зимовала рыбакит.
А вот и нет!
Её там нет как нет!
В большой берлоге спал большой поэт. (скелет, омлет, обед)
И впрямь, поэта было слишком много –
Его могла вместить одна берлога.
Не норка, не скворечник, не дупло –
Берлога, где уютно и тепло,
И если только лапу не сосать –
Здесь столько книжек можно написать!
Много книжек у Михаила Яснова – и для самых маленьких и для тех, кто уже собирается в школу. Для тех же, кто только начинает узнавать буквы, у него есть азбука в стихах. Не простая, а щенячья. Эту азбуку «придумал» таксик Берримор.
Вот вам карточки с буквами. Кто какую букву вытащит, на ту я и прочту двустишие или трёхстишие.
Б. Ботинки, босоножки, боты
Как много за едой работы.
Ж. Кто живот мой будет гладить,
С тем весь год я буду ладить.
О. (объявление). Таксик Берримор дал такое объявление:
Все коты придурки, кроме кошки мурки.
(он очень не любит кошек, но дома с ним вместе живёт кошка Мурка, и с ней он дружит. Так бывает.
К. Кровать. «Куда!» - «Не смей!» - «Назад!» - «Нельзя!» - «Стоять!».
Почему у кровати такие странные названия? Совершенно верно, щенок очень любит лезть на мягкую кровать, а его оттуда сгоняют, кричат: «Нельзя! Не смей! Назад!». Вот он и решил, что так кровать называется.
А вот ещё одна буква.
И. Вот основной закон – его запомнить всем пора: «Щенок придуман для игры, а для щенка игра!»
Согласны? Что может быть лучше, чем игра со щенком.
Разумеется, что все буквы щенячей азбуки мы рассматривать не станем.
Но я надеюсь, что мы ещё не раз почитаем весёлые и интересные книжки Михаила Давидовича Яснова.
Какие стихи вам больше всего понравились и запомнились?
Я думаю, что сегодня вы попросите маму или папу почитать вам,что- нибудь на ночь, как в старые добрые времена
Заголовок 115