Технологическая карта ФГОС. Математика Углубление знаний о долях


Технологическая карта урока математики
1. Ф.И.О. учителя: Позолотина Карина Викторовна
2. Класс: 4 «Д». Предмет:   математика .
3. Тема урока: Углубление знаний о долях .
4. Цели урока
Обеспечить углубление знаний учащимися в долях
5.Планируемые результаты: (развивать умение решать задачи на логику, совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение сопоставлять, сравнивать, выполнять занятия другого рода).
Личностные УУД:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Познавательные УУД:
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные УУД:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
6. Основные понятия: Доли
7. Ресурсы: основные – учебник М. И. Моро математика 4 класс, часть 2
- дополнительные (наглядный и раздаточный материал)
8.Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, фронтальная.
Этапы Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Контроль
Организационный момент - Здравствуйте ребята! Меня зовут Карина Викторовна, сегодня урок математики буду вести я. Подровнялись. Садитесь. Приветствуют учителя, садятся на места, слушают учителя. Познавательные
Личностные Актуализация знаний
Из террариума сбежали 3 гадюки, 5 кобр и 10 гюрз. Длина каждой гадюки 1м, каждой кобры 1 м 30 см, а гюрзы 1 м 15 см. Сколько метров ядовитых змей сбежало из террариума?
- Ребята сейчас я проверю, на сколько вы внимательные и мы проведем с вами графический диктант.
- Ну и кто же у нас получился?
- Хорошо, а сейчас я прочитаю вам задачу, и вы поможете мне ее решить.
- Кто подсчитал?
- Ну что ж вы молодцы, а сейчас мы поработаем с учебником Выполнение указаний учителя;
( Верблюд)
(Ответы обучающихся)
21метр змей Коммутативные
Познавательные Устные ответы
Изложение нового материала Стр. 109 № 1, 2, 3
Работа с учебником.
5 7 1 4 2 4
- и - ; - и - ; - и - ;
8 8 2 8 2 4
- Открываем учебник на странице 109 № 1, ребята, на сколько равных частей поделены 1 и 2 круг?
- А 3 и 4?
- Прочитайте, как нужно читать записи
- Ведь вам это уже знакомо? Сейчас рассмотрим рисунок из номера 2
- В тетради самостоятельно сравните примеры, записанные в учебнике, после мы проверим.
- Хорошо, кто зачитает задание под № 3, задание к рисунку под номером 1
- Давай те сравним их устно.
( Ответы обучающихся)
Работа в тетрадях самостоятельно; проверка устно в классе.
(Ответы обучающихся)
Познавательные
Регулятивные
Личностные Запись, устные ответы
Физкультминутка Давайте немножко с вами отдохнем , выходим из за парт, повторяем за мной:
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись. Выполняют упражнения, разминаются и отдыхают. Закрепление изученного материала Стр. 110 № 3 (2 рисунок)


- Давай те сейчас мы посмотрим задание к рисунку под номером 2 в упражнении № 3
- Сравним их тоже устно.
- Ну а сейчас мы с вами порешаем не обычные задания, будьте внимательны:
Переложите одну спичку, чтобы равенство стало верным (это можно сделать двумя способами):
1 способ
2 способ
( Ответы обучающихся)
( догадки, обсуждение обучающихся)
Регулятивные
Логические Устные ответы
Рефлексия - Ну что ж. Оцените свои успехи на уроке сегодня и покажите мне условный знак
("Понял все" – оби руки вверх, "Не все понял" одна рука) Регулятивные Жесты
Подведение итогов - Чем мы с вами сегодня занимались на уроке? Что больше запомнилось? Что понравилось? Все ли было понятно вам?
- Вы все молодцы спасибо за урок. Отвечают на вопросы учителя
Прощание с учителем Регулятивные
Личностные Устные ответы