Открытый урок по музыке в подготовительной группе детского сада на тему Народно — прикладное искусство.

Открытый урок по музыке в подготовительной группе.
Тема: «Народно – прикладное искусство»
Цель: Познакомить детей с музыкальным инструментом: домбра. Совершенствовать речь детей, умение свободно и четко выражать свои мысли.
Задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость на различный характер музыки
формировать умения высказываться об эмоционально – образном содержании музыки,
Таттимбета , развитие интереса к народной музыке, развитие чувства патриотизма и гордости за Родину

Материал:
1. домбра, домра;
2. шумовые инструменты;
3. круги Луллия;
4. плакаты с орнаментом;
5. карточки с изображением музыкальных инструментов;
6. картинки: юрта, дедушка, бабушка, мальчик с домброй, облака, солнце, птички, трава.
7 Портрет Таттимбета
Оборудование:
1. видеопроэктор со слайдами,
8. Музыка на CD – лиске
9. Клавишный инструмент.



€рекет кезеS дері
Этапы деятельности
МaCалімніS іс-‰рекеті
Действия педагога
БалалардыS іс-‰рекеті
Действия детей

1
МотивациялыK –ын таландыру

Мотивационно - побудительный
Вводная ходьба
Педагог исполняет музыку–
«Марш» Е. Марченко.


Педагог исполняет музыкальное приветствие. (Здравствуйте, ребята!)


Ребята, посмотрите - у нас сегодня на занятии присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся на казахском языке.
С‰леметсіздір ме, KонаKтар!

Педагог просит детей сесть на стульчики.
Дети заходят в зал бодрым шагом и останавливаются возле своих стульчиков.

Дети также здороваются с педагогом. (Здравствуйте!)

Дети отвечают:
С‰леметсізбе!



Дети садятся.

2
Іздену-aйымдастыру-шылыK
Организационно - поисковый
Пожелание:
Начинается урок
Пожелаю всем удачи.
За работу
В добрый час!
1 Муз – ритмические движения:
Педагог просит детей выйти в круг и выполнить произвольно движения под музыку «Кара жорга»

2. Слушание:
Ребята, я предлагаю вам прослушать одно музыкальное произведение.
Педагог включает кюй «Аксак кулан» (Таттимбет)
Вопросы:
Ребята, это произведение называется кюем.
Кюй – это музыка без слов. Называется этот кюй - «Аксак кулан», что в переводе на русский язык означает – хромой кулан. А написал этот кюй композитор Таттимбет , который жил почти 90 лет назад. ( педагог показывает портрет) Этот композитор написал около 40 кюев.
Вам понравилась музыка?
Предлагаю вам охарактеризовать музыку следующим образом.
Цвет
Муз инструмент
Природа, животные.
Педагог вызывает желающего ребёнка (2,3 человека) к кругу Луллия.




Ребята, тема нашего занятия будет посвящена музыкальному инструменту казахов – домбре. Кюй «Аксак кулан», мы прослушали в исполнении домбры. (показывает домбру)

Ребята, а как же делают домбру? Давайте тоже посмотрим. (видеоролик)
После просмотра, педагог задаёт вопросы:
Из чего и как делают домбру

Ну а теперь посмотрим мультфильм о домбре – «Поэма – легенда о домбре»
Ребята, вы наверно поняли, что в этом мультфильме, рассказывается о том, как домбра спасла жизнь человеку.
Домбру любят и почитают.

3.Игра на музыкальных инструментах.
Педагог вызывает 5 детей и предлагает под ритм песни простучать его на различных музыкальных инструментах.
Педагог раздаёт инструменты и включает запись песни «Домбырасыз с‰н Kайда»

4. Музыкально – дидактическая игра «Музыкальный магазин»
Педагог объясняет правила игры и предлагает поиграть. (Вызвать 7 человек)



5 Игра «Создай картину»
Педагог объясняет задание.
На полу лежит ватман и отдельно вырезанные картинки.
(бабушка, дедушка с домброй, юрта, лошади, облака, мальчик в тюбетейке) Необходимо собрать картину.
Задаёт вопросы.






Выполняют движения.



Дети слушают произведение.












Ответы детей.





Ребёнок выбирает картинки на круге Луллия и даёт характеристику кюя.







Просмотр.

Ответы детей.


Просмотр.

Ответы детей.




Дети с инструментами простукивают ритм песни, повторяя за педагогом.



Дети играют в игру, стараясь правильно отгадать какой инструмент прозвучал.



Дети собирают общую картину и рассказывают о том, что получилось.



3
Рефлексиввті-т_зетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Педагог спрашивает детей, понравилось ли им занятие? Что запомнилось и чем занимались на занятии.
Музыкальное прощание.

Дети отвечают на вопросы и прощаются.