Конспект урока по окружающему миру на тему Народы мира


Министерство образования и науки по Астраханской области
ОАОУ СПО «Астраханский социально – педагогический колледж»
Конспект урока
По окружающему миру
Студент – практикант:__________
Учитель:______________________
Астрахань 2015
Тема: Страны мира. Проект « Страны мира»
Цели: ввести понятие «физическая и политическая карта мира»; познакомить с некоторыми странами мира; подготовить к выполнению проекта; воспитывать чувство гордости за Россию.
Задачи:
- учащиеся осознают себя жителями великой страны;
- научатся различать физическую и политическую карты мира;
- показывать на политической карте мира территорию России;
- пользоваться дополнительной литературой для получения нужной информации;
- работать в группе.
Оборудование: физическая и политическая карты мира, таблички с названиями стран.
Технологическая карта
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент
Актуализация знаний
Самоопределение к деятельности
Работа по теме урока

Физминутка
Продолжение по теме урока
Рефлексия.
Подведение итогов урока - Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Александровна, сегодня урок окружающего мира, проведу у вас я. Мы с вами продолжим путешествовать по странам мира.
- Ребята, какой материк вы нарисовали дома в тетради?
- Что можете о нем рассказать?
- Отгадайте загадки.
Здесь, среди полярных льдин,
Важно топчется пингвине.
Этот материк безлюден,
И пингвин здесь в роли гида.
Он готов поведать людям, как прекрасна…
Это чудо – материк,
Он красив и невелик.
И на нем всегда одна
Живописная страна.
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я,
Ведь кенгуру среди степей
Гуляет лишь в
Здесь горы – великаны-
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки – Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас.
Раскалена от жараПустынная Сахара.
Зато среди саванны –
Слоны и обезьяны,
Львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой
- Сколько материков на Земле? Перечислите их. Покажите их на карте.
- На какие части света делится Евразия?
- На каком материке расположена наша страна? Покажите его на карте.
- Какой материк самый маленький?
- Какой материк самый большой?
- Какой материк самый жаркий?
- На каком материке не живут люди?
- Ребята, на доске таблички с названиями страна: Китай, Россия, Турция, Индия, Япония, Франция, Италия.
- Прочитайте слова на доске. Назовите это понятия одним словом.
- А какие страны вы знаете?
- В каких странах вы бывали?
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
- Прочитайте тему урока на странице 124 учебника
- Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
- Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.
- Ребята, на доске две карты. Чем они похожи? А чем отличаются?
-Узнайте из текста на странице 125 учебника, как называются эти карты.
- Ребята, какая карта называется политической?
- А как называется карта, на которой изображены природные объекты?
- Ребята, выполните задание после текста.
-Откройте рабочие тетради на странице 57. Упражнения 1. Выполните его самостоятельно .- Ребята, в учебнике на странице 127, задание 1 и 2 выполните в парах.
- В рабочей тетради, выполните упражнения 2,3. Самостоятельно.
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Шаг на месте левой, правой-
Раз и два! Раз и два!
Прямо спину все держите-
Раз и два! Раз и два!
И под ноги не смотрите-
Раз и два! Раз и два!
- Класс делится на две группы. Учащиеся читают текст на странице 128 – 129 учебника, выбирают тему проекта, распределяют обязанности. В случае затруднений с выбором страны можно прочитать небольшие интересные выдержки о разных странах. Учитель читает, а учащиеся должны догадаться, о какой стране идет речь.
Эта страна расположена в Северной Африке, ее столица стоит на берегу самой длинной из рек мира. Туристы приезжают в эту страну не только для того, чтобы искупаться в теплом море и отдохнуть, но и для того, чтобы увидеть единственное из чудес света, сохранившиеся до наших дней, - пирамиды.
Это государство – одно из древнейших в мире. Оно занимает первое место в мире по численности населения, граничит с Россией, является родиной компаса.
Эта страна одновременно находится в Европе и Азии. На две половины ее разделяют пролив Босфор и Мраморное море. В этой стране издавна крестьяне живут в домиках, сделанных из смеси соломы и глины, с плоскими крышами, из которых в жаркие летние ночи располагается вся семья. Занимаются крестьяне земледелием и скотоводством. Там разводят ангорских коз с мягкой и длинной пушистой шерстью.
- Оцените свои достижения на уроке.
- Все ли вам было понятно на уроке?
- Трудностей не возникло?
- Что особенно вам понравилось на уроке?
- О чем хотелось узнать побольше?
- Все ли задачи мы выполнили?
- Спасибо ребята, за урок. - приветствуют учителя
- ответы детей
- Антарктида
- Австралии
- Евразии
- Африке
- ответы детей
- ответы детей
- страны
- ответы детей
- о странах
- Страны мира
- ответы детей
- обе карты с изображением материков, отличаются цветом
- на которой изображены разные страны.
- физическая карта
- выполняют задания самостоятельно и в парах .Выполняют упражнения
- работа с учебником.
- Египет
- Китай
- Турция
- Самооценивание Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка за партой)
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)