Открытый урок по русскому языку Обобщение знаний о глаголе (4 класс)


Урок русского языка в 4 классе.
Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык» часть 2. Москва. Просвещение, 2014.
Учитель: Кондратюк Г. А.
Тема: обобщение знаний о глаголе.
Цель: развивать умения распознавать орфограммы в глаголах и других частях речи, обосновывать их написание, определять грамматические признаки глаголов.
Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.
Предметные:
систематизировать знания о глаголе, как части речи;
формировать умение определять грамматические признаки глагола,
овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД)
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка (адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров)
Коммуникативные:
учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
развитие самостоятельности;
развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Организационный момент. Слово приветствие.
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Психологический настрой на урок
Пожмите соседу руку,
Улыбнитесь друг другу.
Пожелайте хорошего настроения.
-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
Учащиеся пожимают соседу руку, улыбаются друг другу, желают хорошего настроения. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Цель: включение уч – ся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. - Какая часть речи могла бы о себе сказать следующие слова:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
- Почему вы так думаете?
Чему будет посвящен сегодняшний урок?
Какие поставим перед собой цели?
Глагол.
Обобщению знаний о глаголе.
Повторить и систематизировать все свои знания о глаголе.
УУД: умение поставить и сохранить учебную задачу
Систематизация знаний. 1.Прочитайте выразительно строчки из стихотворения И. Токмаковой,
догадайтесь, какие слова пропущены?
К нам весна (шагает) быстрыми шагами,
И сугробы (тают) под её ногами… (И.Токмакова)
-Запишите предложение, подчеркните в словах знакомые орфограммы, выделите главные члены предложения.
-Сколько разных орфограмм подчеркнули? Напишите цифру карандашом на полях
2. -Какой частью речи являются вставленные слова? Почему?
- Выполним морфологический разбор глагола «тают».
-Как будете действовать?
Самостоятельная работа: морфологический разбор глагола «тают».
Как определить спряжение глаголов?
Какие окончания будем писать у глаголов 1-го спряжения?
У глаголов 2-го спряжения?
Что вы знаете о глаголах –исключения?
3. работа по карточкам.
Я говорю глаголы.
- Беспокоишь бабушку, мешает кошке, рисует пейзаж, играем на улице, смотришь в окно, косит косой, бреет лицо, колет дрова, гонит корову.
4. Найдите в тексте глаголы, выпишите их. Определите спряжение, время, лицо и число глаголов.
Апрель
Апрель слово латинское от глагола «аперире» - открывать. По славянски цветень – месяц, в который все зацветает.
По – весеннему поют синицы, славит весну чижик. И везде на голос птичьих стай откликается голос воды: по снегу и под снегом шумит апрель – водолей.
Проверьте себя и оцените
Подсчитайте свои баллы.
Подведи итог:
11-12 баллов – Ты молодец! Так держать!
10 – 8 баллов – Тренируй память, повтори то, что забыл о глаголе!
7 – 5 баллов – не расстраивайся, но тебе обязательно нужно повторить все о глаголе и попросить помощи учителя!
Ребята вставляют пропущенные глаголы, объясняют постановку знаков препинания.
1 ряд – подчеркивает орфограммы
2-ряд – морфолог. Разбор слова «тают»
пробел, безударная гласная, окончание прилагательных, заглавная буква)
Один учащийся работает у доски.
Тают –(что делают?) – глагол
Нач. форма – таять.
1-е спряжение
Наст. время, 3 лицо, мн. число
Сугробы (что делают?) тают.
1564640222250 3-ряд синтаксич. разбор.
учащиеся поднимают карточку показывают спряжение и окончание.

Зацветает (1спр, нас.в, 3 л, ед. ч)
Поют (1 спр, наст. вр, 3л, мн.ч.)
Славит ( 2спр, наст. вр, 3л, ед. ч)
Задирает (1 спр, наст вр, 3л, ед.ч)
Откликается (1спр, наст вр, 3л, ед ч)
Шумит (2спр, нас.вр,3 л., ед.ч). Предметные.
Регулятивные УУД
Контроль и оценка результата деятельности
Контроль и оценка результата деятельности
Анализ, умение доказывать
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,
Предметные.
способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Составление книжки-малышки. Вы молодцы! Хорошо знаете и умеете применять свои знания об одной из самых сложных частей русского языка – глаголе.
Поэтому я хочу вам предложить выполнить сейчас небольшой проект – памятку о глаголе в виде книжки – малышки. Сделать ее нужно так, чтобы мы могли ее предложить не только в своем классе, в любом, где идет изучение материала о глаголе. Согласны?
Проект вы будете выполнять в группах.
При выполнении проекта вам может понадобиться помощь?
Чью помощь можете использовать?
Учитель, учебник, справочник, друг по команде!
Помните!
Сваливай мысли в гору большую
Из сотни простых – найдем золотую!
Пока будем работать, не забываем, что делаем памятку не только для себя, а для других.
Итак, приступаем к работе. В каждой группе есть организатор, который за все отвечает. Работаем на время. На результат!!
В классе 6 групп.
Каждой группе дается лист бумаги, на котором написано задание.
1 гр. Что называется глаголом. Общие признаки глагола.
2гр. Как изменяются глаголы в наст. и буд. времени?
3гр. Как определить спряжение глаголов?
4 гр. Алгоритм правильного написания безударных личных окончаний глагола.
5 гр. Правописание возвратных глаголов.
6. гр. Правописание глаголов в прошедшем времени. Коммуникативные, регулятивные личностные УУД,
Навыки переработки информации, творческое мышление (видение своих знаний по- новому)
Включение в систему знаний и повторение
Адекватно передавать информацию и выражать своимысли в соответствии с поставленными задачами умение отображать
предметное содержание.
Итог. Рефлексия. Вы отлично потрудились. Теперь можете оценить свои результаты.