Самоанализ классного часа Правильный выбор — путь к успеху


Самоанализ часа общения
«Правильный выбор – путь к успеху»
Вашему вниманию, уважаемые члены жюри, был предложен час общения в 8 в классе.
Считаю, что тема для обсуждения является актуальной и значимой для данной категории детей, т.к. приводит учащихся к пониманию правильного выбора профессии.
Аннотация: Выбор профессии, или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать.
Форма организации деятельности: групповая, индивидуальная
Цель:
создать условия для осознания обучающимися правильности выбора профессии
развитие коммуникативных навыков
Задачи:
расширять и систематизировать знания детей о профессиях,
оказание помощи в профессиональном самоопределении в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учётом требований рынка труда.
развивать отношения партнерства, объединив участников для решения общих задач;
развивать самостоятельность в принятии решений, касающихся будущего профессионального выбора.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, видеоролик,
Ход занятия:
Мотивация деятельности создавалась через совместное целеполагание, эмоциональному настрою способствовал просмотр видеосюжета.
Материал для обсуждения был подобран интересный, формы работы исключали утомляемость и однообразие.
В ходе обсуждения дети еще раз соотнесли свои личные качества с требованиями выбранной профессии
Развитию коммуникативной компетенции способствовала работа в группах.
Удачно подобранный текст помог детям правильно извлечь необходимую информацию.
Дети рассуждали, делились своими размышлениями.
А обсуждение ситуации помогает задуматься над проблемы при выборе профессии и найти пути решения. Дети справились с задачей.
Привлечение наглядного материала презентации, видеосюжетов задействовало все каналы восприятия.
Такая организация занятия способствовала ориентации на личность ученика, опоры на его жизненный опыт
Каждый ребёнок был активным участником, это способствовало развитию навыка самостоятельности, умению находить информацию, перерабатывать её, умение анализировать.
Во время обсуждения дети проявляли серьезность, отзывчивость, понимание, доброжелательность и желания найти себя в мире профессий. Возникновение у учащихся сопереживания и желания самосовершенствоваться.
Час общения строился в личностно-ориентированном развивающем режиме, сохранятся психическое и физическое здоровье учащихся.
Задания расширяли кругозор и способствовали развитию качеств личности. При рассуждениях учащиеся опирались на свои желания и интересы.
Приёмы и методы, использованные, на занятии соответствовали, возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса.

Я считаю, что час общения прошёл успешно,
Час общения с обучающимися и круглый стол с родителями проводился в рамках краевой апробационной площадки «Профильное и профессиональное самоопределение обучающихся 8-10 классов» и в соответствии с Программой развития школы (подпрограмма «Профориентация»)
Благодарю за внимание, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.