Внеклассное мероприятие Кто умнее пятиклассника, 5 класс.


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
казенное общеобразовательное учреждение
Ханты–Мансийского автономного округа – Югры
«Урайская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»














Интеллектуально-познавательное внеклассное мероприятие

«Кто умнее пятиклассника»






Шабанова Н.С. учитель
биологии и химии








Цель: 1.Обобщить и систематизировать полученные знания по пройденным темам курса природоведения 5 класс: «Вселенная», «Земля», «Атмосфера», «Гидросфера», «Строение и свойства вещества». Закрепить полученные навыки и умения в практических заданиях.

2. Способствовать формирование мыслительной деятельности через коррекцию
зрительного и слухового восприятия посредством использования заданий разного уровня, развитию памяти, внимания и логического мышления.

Научить учащихся объективно оценивать ответы одноклассников, способствовать формированию коллектива.

Оборудование: 1. Название мероприятия на доске: «Кто умнее пятиклассника»
2. Пословицы на доске: «Ум хорошо», «Друг познается»
3. Лабораторное оборудование: пробирка, спиртовка, колба
плоскодонная, ступка, воронка.
4.Фишки-отметки: красные –«5», синие -«4».
5. Название команд и девиз на карточках.
«Антарктида» - «Белые начинают и выигрывают»
«Земляне» - «Победит сильнейший»
6. Глобус с наклеенными названиями команд.
7. Магнитофон.
8. На столах бумага для ответов.
9. Два мячика.

Ход урока

I. Организационный момент.
Класс делится на две группы.

II. Актуализация предлагаемого мероприятия и целеполагание.

Учитель: Сегодня у нас удивительное мероприятие, которое позволит узнать и ответить на вопрос «Кто умнее пятиклассника». Мы вспомним много интересного и ответим на вопросы из разных областей знаний.
Представление команд:
Выходят капитаны команд, учащиеся называют свои команды и проговаривают девиз.
Общий девиз: (ученики проговаривают вместе с учителем, пока вращается глобус).
Пока Земля вертится,
Пока жизнь на ней есть,
Давайте жить дружно,
Выбора у нас нет!

Учитель: Сегодня у нас интересное расписание уроков:
Астрономия
География
Химия
Большая перемена
Биология
Физика

Учитель: первый предмет «Астрономия» - наука о звездах.
Вопрос: Верно ли утверждение: 10=10
Развитие произвольного внимания и внутреннего плана действий.
(Учитель задает учащимся вопросы)
1.Вопросы по астрономии.
2.Самая большая планета! (Юпитер)
3.Самая удивительная планета! (Земля)
4.Самая известная комета! (Галлея)
5.Из каких частей состоит комета? (ядро и хвост)
6.Как называется наша галактика? (Млечный Путь)
7.Что такое галактика? (Звездная система)
8.Эта планета имеет самое большое количество колец? (Сатурн)
9.Между какими планетами находится пояс астероидов? (Марс и Юпитер)
10.Самый большой астероид! (Церера)
11.Падающие «звезды» (метеоры)
12.В каком созвездие находится Полярная звезда? Малая Медведица.
13.Самая ближайшая звезда к Солнцу? (Альфа Центавра)
14.Расстояние между звездами. (Световой год)
15.Самая далекая планета! (Плутон)
16.Планета названная в честь богине красоты и любви! (Венера)
17.Сколько спутников у Марса? ( Фобос и Деймос)
18.Почему Марс называют красной планетой? (Большое содержание железа)
19. «Хвостатая гостья» (комета)
20.Сколько созвездий на ночном небе.

Подведение итогов: ответы оцениваются учителем. Учащиеся получают фишки-отметки.

Задание: Наша звезда – Солнце.
Развитие пространственной ориентировки и внимания.
Укажите температуру на Солнце.
Расположите планеты относительно Солнца и подпишите планеты.
Подведение итогов: за правильный ответ – красная фишка, за неточный ответ – синяя фишка.

Учитель: Второй предмет в нашем расписании «География»

Задание на доске: «Ум хорошо»
Учащимся предлагается дополнить пословицу.
Развитие смысловой памяти и речи.
Задание: На партах листы с горными вершинами, на обороте задача.
Вычислите высоту горы, если у подножия 0С, а на вершине -24С?
Подсказка: с каждым километром температура опускается на -6С.
Развитие слухового и зрительного восприятия.

Подведение итогов.

Учитель: Третий предмет в новом, очень сложном расписании «Химия».
Задание: Волшебная коробка.
В коробке, которую держит учитель, находится лабораторное оборудование.
Участники команд должны написать названия у вынимаемых предметов.
Развитие моторики, коррекция зрительного восприятия.
Подведение итогов.

Большая перемена. Развитие моторики и коррекция слухового восприятия.

Команды выстраиваются. Участники команд отходят друг от друга на два шага. Играет музыка с вариацией проигрыш быстрый и медленный.

Участники команд бросают друг другу мячи, пока играет медленная музыка, при быстрых аккордах нужно мяч бросить капитану команды.

Подводятся итоги.

Учитель: Начинается четвертый урок. Биология – наука о живых организмах.
Включается запись: А.С.Пушкин Сказка о царе Салтане в исполнении Иннокентия Смоктуновского.
Коррекция зрительного и слухового восприятия, памяти и внимания.
Задание: 1. Как называется эта сказка?
2. Кто написал эту сказку?
3. Сколько раз летал царевич Гвидон к своему отцу? (три раза)
4. В каких насекомых царевич Гвидон превращался? (комар, муха, шмель)
5. Кем была в сказке молодая царевна? (лебедь)
6. Какая птица нападала на лебедя-царевну? (коршун)
7. Сколько братьев было у царевны? (33)
8. Кто жил в теремке у царевича Гвидона на острове Буяне? (белка)

Ученики ответы пишут на листочках.

Подведение итогов.

Учитель: На доске пословица: «Друг познается»
Задание: команды пишут ответ.

Учитель: Последний самый сложный предмет – физика.
Задание: На листочках нарисован цветок. В каждом лепестке цветка рисунок с природным явлением. Учащиеся должны по рисункам определить явление и написать название.
Развитие логического мышления, с элементами пространственной ориентации.

III. Подведение итогов. Учащиеся считают свои баллы.
Развитие самооценки. Рефлексия.

Учитель: Все вместе, все дружно ответим!
«Кто умнее пятиклассника?
Сам пятиклассник!








15